В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1059
пред. стр.

1060
след. стр.

ТЕБЕРДА — климатич. курорт в Ставропольском крае РСФСР, расположенный на высоте 1280— 1420 м над ур. м. в живописной долине р. Теберды, окруженной высокими горами (до 3300 м) со снежными вершинами. Курорт находится в 87 км к Ю. от ж.-д. ст. Джегута, с к-рой связан шоссейной дорогой. Горный климат Т. характеризуется сухостью и чистотой воздуха, обилием и высокой интенсивностью солнечной радиации. Лето нежаркое (средняя температура июля около 16°), зима мягкая, солнечная (средняя температура января —1,3°). Лечение больных легочным туберкулезом (санаторий). Т. — исходный пункт многих туристских маршрутов в альпинистские лагери и туристские базы
ТЕНДОВАГИНИТ (от позднелат. tendo — сухожилие и лат. vagina — влагалище) — острое или хронич. воспаление сухожильного влагалища. Чаще всего встречается в области кисти, лучезапястного сустава, а также в области голеностопного, локтевого и нек-рых др. суставов. Развивается Т. (Тендовагинит) в результате проникновения кокковой инфекции в сухожильное влагалище через трещины, ссадины, мелкие раны кожи, а также как осложнение панариция. Т. (Тендовагинит) может возникнуть при длительной травматизапии сухожильного влагалища при выполнении быстрых однообразных или непривычных движений (т. наз. крепитирующий Т. (Тендовагинит) у пианистов, машинисток, вальцовщиков и др.). Иногда причиной Т. (Тендовагинит) является туберкулезная инфекция. В этом случае полость сухожильного влагалища содержит желтоватую жидкость и плотные, т. наз. рисовые, тела. Особенно опасен острый гнойный Т. (Тендовагинит) кисти, поскольку сухожильное влагалище сгибателей пальцев иногда связано с полостью лучезапястного сустава (см. рис.), воспалительный процесс может перейти на сустав и ткани предплечья.
При гнойном Т. (Тендовагинит) в области пораженного сухожильного влагалища отмечается боль, появляется покраснение, припухлость, ограничение движений.
Нарушается общее состояние: повышается температура, появляются озноб, головная боль, бессонница, потеря аппетита. При крепитирующем (хрустящем) Т. сухожилия сдавливаются утолщенным сухожильным влагалищем, что вызывает ограничение подвижности и болезненность.
Лечение. При остром Т. (Тендовагинит) — покой (наложение шинки), тепло в виде ванночек, компрессов, внутримышечно антибиотики, в тяжелых случаях — вскрытие гнойника. Хронич. Т. лечат салицилатами, тепловыми процедурами, проводят лечебную гимнастику, механотерапию, иногда прибегают к оперативному вмешательству.
ТЕНИИДОЗЫ — заболевания, вызываемые представителями ленточных паразитич. червей (гельминтов) — тениидами (цепнями). У человека различают два заболевания — тениаринхоз, возбудителем к-рого является цепень бычий, и тениоз, возбудитель к-рого — цепень свиной. В СССР тениаринхоз встречается гл. обр. в Закавказье, Средней Азии,

Расположение сухожильных влагалищ на кисти
в Алтайском крае, Якутской и Бурятской АССР> Иркутской области; единичные случаи этого заболевания встречаются повсеместно. Географич. распространение тениоза очень широкое, но точных статистич. данных нет.
Бычий и свиной цепни представляют собой крупных лентовидных гельминтов, достигающих в длину первый 4—6 м, второй 1,5—2 м. Тело состоит из отдельных члеников, задние из к-рых содержат матку, набитую яйцами. На переднем конце тела находится головка, снабженная четырьмя мышечными присосками, а у свиного цепня еще и венчиком крючочков на вершине. Цепни паразитируют в тонких кишках человека, плотно прикрепляясь с помощью присосок к слизистой оболочке кишечной стенки. Зрелые членики, содержащие матку с яйцами, отрываются от тела и выделяются наружу, причем членики бычьего цепня могут активно выползать из заднего прохода, членики же свиного цепня выходят только вместе с испражнениями. Дальнейшее развитие яиц возможно лишь при условии попадания их в организм животных, которые служат промежуточными хозяевами цепней. Промежуточный хозяин бычьего цепня — это крупный рогатый скот, свиного цепня — свинья, дикий кабан и человек. При проглатывании яиц промежуточным хозяином находящийся в яйце зародыш освобождается от оболочек, проникает в кровеносное русло и током крови заносится в мышцы, где превращается в личинку — цистиперк (финна) Развитие цистицерков во взрослых гельминтов продолжается 3—3,5 месяца и происходит в кишечнике человека, съевшего мясо крупного рогатого скота или свиней, содержащее личинки тениид (финнозное мясо). Живут взрослые тенииды в кишечнике человека ряд лет.
Действие цепней на организм человека выражается в раздражении нервных узлов, заложенных в кишечной стенке, а главное — в поглощении питательных веществ из кишечника, осуществляющемся путем впитывания всей поверхностью тела червя пищевой кашицы, находящейся в кишечнике, больные при Т. (Тениидозы) жалуются на потерю аппетита, тошноту, реже — на рвоту, слюнотечение, общую слабость, головные боли, головокружение. Нередко единственным признаком заболевания служит выделение члеников, что особенно заметно при тениаринхозе, т. к. членики бычьего цепня могут ползать по телу больного. Осложнения (непроходимость кишечника, а также проникновение члеников в червеобразный отросток) наблюдаются очень редко. Заболевание, как правило, имеет благоприятный исход, но при отсутствии лечения может длиться очень долго. Диагноз ставится по обнаружению члеников в экскрементах.
Лечение Т. (Тениидозы) проводится экстрактом корневища мужского папоротника, акрихином, тыквенными семенами, каждым из этих препаратов в отдельности и их комбинацией. Накануне и в день лечения необходимо соблюдать диету (легкая полужидкая пища без жиров) и тщательно очистить кишечник, для чего перед лечением на ночь принять слабительную соль, а в день лечения с утра поставить очистительную клизму. Лечение проводится


Цепень бычий
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика