В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1057
пред. стр.

1058
след. стр.

Через малый Т. (Таз) у женщин во время родов продвигается плод; форма и размеры малого Т. (Таз) имеют большое значение для нормального протекания родового акта (см. Роды). Соответственно вогнутой форме крестца, образующего заднюю стенку малого Т. (Таз), его канал имеет изогнутую форму. Женский Т. (Таз) отличается от мужского большим отстоянием седалищных бугров, большим тазовым углом, большей шириной, меньшей высотой и более округлой формой. Размеры Т. (Таз) устанавливаются наружными и внутренними его измерениями. Наружные измерения Т. (Таз) производятся с помощью акушерских циркулей; внутренние размеры определяются при влагалищном
Диаметры малого таза (Продольный распил таза)
Рис. 2. Диаметры малого таза (продольный распил таза): 1 — крыло подвздошной кости; 2 — передняя верхняя подвздошная ость; 3 — лобковое сочленение; 4 — седалищный бугор; 5 — копчик; 6 — крестец; 7 — продольный диаметр входа в малый таз; 8 — диаметр полости таза; 9 — диаметр выхода из таза.

обследовании (поперечный и продольный диаметры входа в малый Т. (Таз) и др.). При нарушениях нормального развития девочки, а также при нек-рых заболеваниях (рахит, спондилит, коксит и др.) возможно отклонение в нормальном развитии Т. (Таз). Наиболее часто встречаются сужения Т. (Таз) разной степени. При небольших степенях сужения роды через естественные родовые пути возможны, но они бывают длительными и трудными. При больших степенях сужения роды возможны только посредством акушерских операций (кесарево сечение, наложение щипцов и др.).
ТАЛГИ — бальнеологич. курорт в Дагестанской АССР, в 18 км от г. Махачкала. Климат теплый: среднегодовая температура ок. + 12°; лето жаркое. Осадков за год выпадает ок. 430 мм. Вода двух скважин сероводородная хлоридно-натриево-кальциевая с концентрацией сероводорода 0,4 г/л, минерализацией 5,9 г/л и температурой 38°. Ванные здания, открытый бассейн сероводородной воды и летняя грязелечебница. Лечение больных с заболеваниями органов движения и опоры, периферической и центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы, гинекологическими и кожными.
ТАЛЬК — силикат магния; в размельченном виде мелкий белый или слегка сероватый порошок без запаха и вкуса, жирный и скользкий на ощупь, нерастворимый в воде. Применяется в медицине как подсушивающее средство для присыпок, а также для приготовления паст и таблеток.
ТАМПОН (франц. tampon, буквально — затычка, пробка) — небольшой кусок или полоска стерилизованной марли, вводимой в полость или рану для остановки кровотечения, для отсасывания отделяемого (гноя).
ТАНАЛЬБИН — соединение танина с белком; аморфный порошок буроватого цвета, нерастворимый в холодной воде и спирте. Применяют как вяжущее средство при острых и хронич. заболеваниях кишечника, сопровождающихся поносами. Часто дается в сочетании с висмутом, бензонафтолом, салолом (таблетки тансал).
ТАНИН — вяжущее и противовоспалительное средство; получают из чернильных орешков, наростов на молодых побегах малоазиатского дуба или из растений сумах и скумпия; желтоватый или сероватый аморфный порошок без запаха, вяжущего вкуса; растворим в воде и спирте. Применяют в 1/2—1—2%-ных растворах для полосканий при воспалительных процессах в полости рта, носа, зева, для спринцеваний и в клизмах при воспалительных заболеваниях прямой кишки, при колитах, в 5%-ном растворе при ожогах кожи, в виде 2—10%-ной мази при пролежнях.
ТАРАКАНЫ — насекомые отряда таракановых. Тело длиной от 4 мм до 9,5 см, уплощенное, овальное; голова сверху прикрыта щитообразной передне-спинкой; ротовые органы грызущего типа. Известно до 2500 видов Т. (Тараканы), в СССР — немногим более 50 видов. Т. (Тараканы) обитают, как правило, под растительным мусором, под камнями и в других укромных местах; все Т. (Тараканы) светобоязливы, активны преимущественно ночью. Питаются растительными и животными остатками, иногда частями живых растений. Яйца откладывают группами, каждая группа яиц заключена в капсулу — оотеку. Развитие личинок продолжается от нескольких месяцев (рыжий Т. (Тараканы), или прусак) до 4 лет (напр., черный Т. (Тараканы)). Нек-рые виды Т. (Тараканы) обитают в отапливаемых жилищах; таковы рыжий таракан, черный таракан и др. Они могут портить пищевые продукты, кожаные изделия, переплеты книг, растения (в оранжереях) и пр.; являются переносчиками нек-рых инфекционных заболеваний (напр., дизентерии) и яиц глистов.
Меры борьбы; закрывать пищевые продукты; заделывать все щели и отверстия в местах, где могут гнездиться Т. (Тараканы); систематически удалять мусор и остатки пищи; опыливать зараженные места дустом ДДТ (12 г порошка на 1 м2 площади), пиретрумом: раскладывать отравленные кишечными ядами (бура, борная кислота, фтористый и кремнефтористый натрий) пищевые вещества; в нежилых помещениях (оранжереи, библиотеки и пр.) — дезинсекция парами синильной кислоты и пр.
ТАХИКАРДИЯ (от греч. tachys — скорый и kardia — сердце) — увеличение числа сердечных сокращений до 100—180 в 1 мин., обусловленное различными физиологич. и патологич. явлениями. Т. (Тахикардия) может возникнуть у совершенно здорового человека при физическом и умственном напряжении, при волнениях. В патологич. условиях Т. (Тахикардия) может появиться при лихорадочном состоянии, заболеваниях сер-дечно-сосудистой и нервной системы, болезнях желез внутренней секреции, особенно при базедовой болезни, при интоксикациях и др. Т. (Тахикардия) также наблюдается при введении нек-рых лекарственных веществ (атропина, адреналина, кофеина), курении табака у людей, не привыкших к нему, и пр. Лечение должно быть направлено на заболевание, вызвавшее Т. (Тахикардия)



Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика