В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1031
пред. стр.

1032
след. стр.

В пожилом возрасте часто понижается образование в желудке соляной кислоты, поэтому пища для людей пожилого возраста должна быть тщательно проварена и легко усваиваться. Пожилой человек должен получать в день 100 г белков в виде мяса и рыбы, однако следует избегать экстрактивных веществ, содержащихся в этих продуктах, воздерживаться от мясных и рыбных супов и подливок. В ежедневный пищевой рацион следует включать молоко и молочнокислые продукты; эти продукты содержат полноценные белки, которые легко усваиваются, предупреждают развитие атеросклероза. Количество жиров должно быть уменьшено до 40—50 г в день, причем .из них 20—25 г должны составлять растительные жиры. Углеводы должны составлять ок. 400 г в сутки. В пище должно содержаться достаточное количество растительной клетчатки (овощи, хлеб грубого помола, гл. обр. черный); эти продукты регулируют деятельность кишечника, предупреждая запоры и способствуя выведению из организма избыточного количества холестерина. Необходимо вводить в организм достаточное количество витамина С. (Старение) , имеющего определенное значение в предупреждении развития атеросклероза, и витаминов группы В (в виде дрожжевого напитка), необходимых для нормальной деятельности кишечника, нервной системы и органов кроветворения. Пищу нужно принимать 4—5 раз в день умеренными по объему, равномерными порциями. При наличии проявлений атеросклероза, ожирения, подагры и других заболеваний, часто сопутствующих пожилому возрасту, в диете следует сделать соответствующие поправки.
Развивающиеся в пожилом возрасте явления, связанные с атрофией и уменьшением эластичности мышечной ткани и упругости суставных хрящей, можно значительно уменьшить своевременным и систематич. применением специально подобранных гимнастич. упражнений. Если человек начинает заниматься гимнастикой в пожилом возрасте, он должен непременно посоветоваться с врачом и по его указанию подобрать упражнения, соответствующие состоянию здоровья. Упражнения для пожилых людей, начинающих заниматься гимнастикой, должны быть просты и не вызывать затруднений при их выполнении. Наряду с упражнениями для рук, ног, туловища следует регулярно включать дыхательные упражнения, примерно через каждые 2—3 упражнения. Для улучшения кровообращения в мелких кровеносных сосудах полезно включать упражнения для мелких суставов (пальцев и кистей рук и пальцев стоп). Лицам, постоянно занимаю-щимся гимнастикой, не следует прекращать эти занятия и в пожилом возрасте. Если какие-либо упражнения начинают вызывать неприятные ощущения, их следует облегчить или заменить более легкими. Занятия гимнастикой оказывают благотворное влияние на организм пожилого человека. Они задерживают атрофию мышц, создают лучшие условия для дыхания, кровообращения, обмена веществ, улучшают деятельность центральной нервной системы.
Огромную роль в предупреждении преждевременного С. (Старение) играет общественно-полезная деятельность. В СССР государство обеспечивает пенсией мужчин, достигших 60-летнего возраста, и женщин, достигших 55 лет; для нек-рых профессий пенсионный возраст ниже. Однако для сохранения здоровья и борьбы с преждевременным наступлением старости желательно после ухода на пенсию не отказываться от общественной жизни, продолжать заниматься посильным физическим и умственным трудом. Важнейшим фактором долголетия являются благоприятные социально-экономич. условия, материальное благосостояние трудящихся, высокий уровень общественной гигиены и здравоохранения, сви-детельством чего служит увеличение средней про-должительности жизни населения СССР по сравнению с дореволюционной Россией: 32 года в 1896— 1897 гг., 44 года в 1926—27 гг. и 68 лет в 1958 г.
С. (Старение) человека и животных является предметом изу-чения особой отрасли биологии и медицины — геронтологии (от греч. geron — старик и logos — учение). Учеными-геронтологами, наряду с изучением влияния на С. (Старение) социально-экономич. условий и внешней среды (климатич. условия, особенности питания и т. д.), продолжают проводиться изыскания специальных средств, предупреждающих наступление преждевременной старости. Различные эксперименты по пересадке желез, введению их вытяжки, переливанию крови и т. д. сколько-нибудь удовлетворительных результатов не дали. Румынские ученые К. Пархон и А. Аслан наряду с гигиенич. и диетич. мероприятиями, климатич. и физиотерапевтич. воздействиями предлагают применять для предупреждения С. (Старение) гормоны половой, зобной, щитовидной желез, гипофиза и эпифиза; наряду с этим они применяют инъекции 2%-ного раствора новокаина, к-рый, по их мнению, усиливает процессы ассимиляции в организме. Во всяком случае, если наука не может предотвратить наступление старости, она может предупредить преждевременную старость.
СТАРЧЕСКИЕ ПСИХОЗЫ — психические расстройства с явлениями прогрессирующего слабоумия, определяющиеся патологич. атрофией мозга. С. п. (Старческие психозы) являются болезнью, а никак не нормальными про-явлениями возрастных изменений, не естественными проявлениями завершения жизни. Первым проявлением С. (Старение) п. является нарастающее обеднение индивидуального склада личности (характера): исчезают ранее свойственные личности интересы, утрачиваются прежние привязанности, появляется угрюмая уединенность, черствость, эгоизм, огрубение. Сознание наступающих изменений отсутствует. Далее развивается все прогрессирующая слабость памяти, утрачивается способность приобретать новый опыт, старый оскудевает. Расстраивается сон: больные по ночам бодрствуют, встают с кровати, проявляют внешние формы деятельности (собирают вещи, часто никуда не годные, связывают их в узлы, бестолково суетятся на кухне, переставляют посуду, включают газ, нередко забывая зажечь горелку, отпирают двери, забывая их снова запереть, и пр.). Днем же они находятся почти всегда в полудремотном состоянии. Нередко они начинают утверждать, что их обкрадывают, уносят их вещи, отнимают у них родных (бред ущерба). Иногда у этого рода больных развивается тоска с утверждениями о том, что у них сгнили все внутренности, что пища не переваривается и т. п. С течением времени все больше расстраивается память, больные забывают свой возраст, фамилию, имена близких, перестают узнавать своих детей, себя самих в зеркале. Болезнь обычно заканчивается старческим маразмом и смертью, нередко от присоединившегося какого-нибудь заболевания.
СТАРЧЕСКОЕ ЗРЕНИЕ, пресбиопия (от греч. presbys — старый и opsis — зрение), — возрастное ослабление способности видеть предметы, находящиеся на различном расстоянии (см. Аккомодация глаза). В основе С. з. (Старческое зрение) лежит постепенное ослабление, а в дальнейшем полная утрата хрусталиком его эластичных свойств, вследствие чего уменьшается



Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика