В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1033
пред. стр.

1034
след. стр.

способность глаза аккомодировать и ясно видеть предметы, расположенные на близком расстоянии.
Практически С. з. (Старческое зрение) выражается в том, что лица, достигшие примерно 40-летнего возраста, испытывают потребность несколько отдалять от глаза предмет занятий (газету, книгу и т. п.), т. к. при этих условиях они яснее видят, в то время как приближение предмета занятий к глазу, напротив, связано с утратой этой ясности, поскольку буквы в тексте (или другие детали предмета) начинают сливаться, становятся расплывчатыми, нечеткими; кроме того, глаза быстро утомляются при занятиях, иногда могут появляться тупые боли в глазах, во лбу, в области переносья.
Явления С. з. (Старческое зрение) появляются при дальнозоркости раньше, чем при близорукости (а при близорукости средних и высоких степеней и совсем не бывают), т. к. близорукие лица не пользуются своей аккомодацией. Появление симптомов С. з. (Старческое зрение) требует назначения очков (выпуклых стекол), к-рые компенсируют часть утраченной аккомодационной способности и обеспечивают возможность хорошо видеть вблизи и без явлений утомления. В дальнейшем силу очковых стекол приходится увеличивать (через каждые 2—3 года), поскольку аккомодация закономерно продолжает ослабевать. В возрасте примерно 60— 65 лет аккомодация полностью утрачивается, в связи с чем дальнейшего увеличения силы очковых стекол не требуется.
Аппарта для статического душа
СТАТИЧЕСКИЙ ДУШ
, франклинизация (по имени амер. физика В. Франклина), — лечебное воздействие на организм постоянным электрич. полем высокого напряжения. Общие воздействия проводятся следующим образом: больной усаживается на стул и ставит ноги на металлич. подставку, соединенную с одним из полюсов источника тока. На расстоянии 8—10 см над головой подвешивается второй электрод — игольчатый. На электроды подается напряжение 30— 50 тыс. вольт. Под его влиянием происходит перераспределение зарядов в тканях, у игл образуются окислы азота с озоном и легкие аэроионы (см. Ионотерапия). Это и определяет лечебное действие С. д., к-рый применяют при функциональных заболеваниях нервной системы. При местном С. д. игольчатый электрод подвешивают над болезненным участком при лечении зуда, вялозаживающих ран и язв.
СТАФИЛОКОККИ (от греч. stafyle — виноградная гроздь и кокки) — род бактерий семейства кокков. При размножении новые клетки остаются соединенными друг с другом и дают скопления, похожие на гроздь винограда. Клетки С. (Стафилококки) сферич. формы имеют от 0,6 µ до 0,8 µ в диаметре, спор не образуют. Среди С. (Стафилококки) наиболее распространены золотистый стафилококк, белый стафилококк, лимонно-желтый стафилококк. С. (Стафилококки) относятся к патогенным микробам: вызывают нагноение ран, абсцессы, фурункулы, ангины, воспалительные заболевания кожи, септич. состояния; золотистые С. (Стафилококки) могут быть причиной тяжелых пищевых токсикоинфекций.
СТЕНОЗ (от греч. stenos — узкий, тесный) — сужение просвета какого-либо физиологич. отверстия или трубчатого органа (привратника желудка, трахеи, бронха, пищевода, кишки, артерии и т.д.), затрудняющее передвижение его содержимого. С. (Стеноз) может возникнуть в результате рубцевания, воспалительного опухания стенки, ранения, опухоли (т. наз. органические С. (Стеноз)) и как следствие спазма мускулатуры данного органа (функциональный С. (Стеноз)). При длительном спазме может образоваться стойкий органич. С. (Стеноз) за счет утолщения мышц и эластич. волокон стенок органа. С. может быть также врожденным, напр. сужение желудочно-предсердного отверстия при врожденном пороке сердца, С. (Стеноз) привратника желудка у детей (т. наз. пилоростеноз). Органич. С. (Стеноз) лечат оперативным путем, а функциональные — лекарственными средствами.
СТЕНОКАРДИЯ, грудная жаба, — заболевание, характеризующееся приступами сильных болей и чувством сжатия за грудиной или в области сердца. Непосредственная причина возникновения приступа С. (Стенокардия) — уменьшение снабжения сердечной мышцы кровью. Кровь для питания сердечной мышцы поступает к ней через т. наз. венечные (коронарные) артерии сердца. Количество крови, необходимое для питания мышцы, в каждый данный момент зависит от выполняемой сердцем работы и соответственно этому колеблется в широких пределах. Напр., при полном физич. и психич. покое сердечная мышца в минуту должна получать 300 см3 крови, а при сильной физич. работе — 2000 см3, т. е. почти в 7 раз больше, чем при покое. Интенсивность кровоснабжения сердечной мышцы, т. е. количество притекающей к ней крови, определяется шириной просвета венечных артерий сердца и регулируется центральной нервной системой. Из головного, продолговатого и спинного мозга через блуждающий и симпатич. нервы идут к венечным артериям соответствующие импульсы к расширению их просвета, т. е. усилению кровоснабжения, или, наоборот, к сужению просвета, т. е. уменьшению кровоснабжения. Влияние центральной нервной системы на регуляцию кровоснабжения сердечной мышцы объясняет тесную связь этой регуляции с состоянием психики, к-рое имеет большое значение в развитии нарушений венечного кровообращения, в частности приступов С. (Стенокардия). Кроме влияния со стороны центральной нервной системы, не менее важным для нормального кровоснабжения сердечной мышцы является состояние самих венечных артерий. Атеросклероз венечных артерий приводит к понижению их эластичности (растяжимости) и, следовательно, к ослаблению их способности рас-ширяться при соответствующих импульсах из нервной системы, когда требуется усиление работы сердца. Т. обр., в происхождении С. (Стенокардия) могут играть роль как чисто нервные влияния, так и анатомич. изменения венечных артерий. Чаще всего имеет место сочетание обоих этих моментов.
С. (Стенокардия) — распространенное заболевание. Она чаще встречается у мужчин, чем у женщин (приблизительно в 5 раз). Это объясняется отчасти тем, что атеросклероз у мужчин развивается примерно на 10 лет раньше, чем у женщин, и он чаще локализуется у них в венечных артериях, а также и другими причинами: характером профессий, обусловливающих значительные психич. эмоции и большое нервное перенапряжение, курением табака, имеющим большое значение в развитии С. Наиболее



Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика