В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1029
пред. стр.

1030
след. стр.

ридно-натриевого типа с минерализацией 22 г/л, используемые для ванн и ингаляций, и один того же типа, но с меньшей минерализацией (15 г/л) — для питьевого лечения; несколько озер с иловой грязью. Лечение больных с заболеваниями суставов, нервной системы, гинекологическими и желудочно-кишечными. Ряд санаториев. Сезон — круглый год.
СТАРЕНИЕ животных и человека — последовательное приближение старости, т. е. периода в индивидуальном развитии, наступающего после периода зрелости и сопровождающегося в той или иной мере угнетением жизненных функций организма. С. (Старение) — закономерно наступающий процесс, следствие непрерывных биологич. изменений, составляющих процесс жизни.
Известно ок. 200 гипотез о биологич. сущности С. (Старение) По мнению большинства современных ученых, сущность С. (Старение) состоит в замедлении темпа деления клеток и снижении способности тканей к самообловлению. Каждая ткань, каждая клетка живого организма в процессе жизнедеятельности непрерывно самообновляется. Процесс самообновления заключается в постоянном восстановлении полноценного белка (нуклеопротеидов, содержащих нуклеиновую кислоту). В процессе С. (Старение) эта способность к самообновлению понижается. Белки, входящие в состав протоплазмы клеток, представляют взвесь очень мелких белковых частиц в водном растворе минеральных солей. Чем мельче эти белковые частицы, т. е. чем больше дисперсность этого коллоидного рас-твора, тем интенсивнее протекают биохимич. процессы в клетках. При С. (Старение) в живом веществе становится Все меньше легко растворимых и активно участвующих в обмене белков — протеинов и протеидов, все больше становится протеиноидов — малорастворимых или совсем нерастворимых белков. Т. обр., белковые частицы становятся крупнее, обедневают водой, биохимич. активность их уменьшается. В связи с обеднением тканей водой организм как бы высыхает.
С возрастом понижается также и обмен жиров. Изменяется соотношение имеющихся в организме жироподобных веществ: меньше становится лецитина, активно участвующего в обмене, и больше мало-активного холестерина. Холестерин вместе с солями кальция, откладываясь в стенках сосудов, может вызвать болезненные проявления (см. Атеросклероз). Вследствие снижения интенсивности обмена веществ жир откладывается в тканях, замещая их функциональные элементы (мышечные волокна, железистые клетки и т. д.). Жир откладывается и в подкожной клетчатке, гл. обр. на животе и затылке. В связи с потерей тканями воды кожа становится сухой и дряблой. На коже лица и шеи появляются морщины, особенно на лбу, вокруг глаз и рта. Обеднение организма водой и замещение других тканей жировой тканью ведет к уменьшению веса тела. В костях органич. вещество в известной мере замещается минеральными солями. Кости становятся тоньше, более хрупкими, чаще ломаются. За счет потери воды и увеличения количества минеральных веществ снижается упругость межпозвоночных н суставных хрящей, вследствие чего уменьшается подвижность в суставах и длина тела человека. Количество мышечных волокон уменьшается, и их длина укорачивается; сухожилия разрастаются и становятся длиннее. Уменьшается объем и сила мышц. Относительный вес мышц у 30-летнего мужчины составляет 43% веса тела, а в старости — 25%. Походка становится менее упругой, шаркающей. Длина шага уменьшается в среднем с 71 см до 63 см. Изменяется осанка, человек обычно начинает горбиться, не может прямо, высоко держать голову.
В результате снижения интенсивности обмена веществ уменьшается выделение топла организмом. Известно, что реакции обмена веществ — ассимиляция и диссимиляция — сопровождаются выделением тепла. Чем интенсивнее обмен веществ, тем больше тепла выделяется организмом. В процессе С. (Старение) организм выделяет все меньшее и меньшее количество тепла. Исследования амер. физиолога Э. Ф. Дю Бойса показали, что организм человека в возрасте 20—30 лет отдает с 1 м2 поверхности тела в окружающую среду ок. 40 ккал тепла в час, а организм 90-летнего — только 32 ккал.
Многие органы тела к старости атрофируются, величина и вес их уменьшаются. В первую очередь подвергаются атрофии элементы т. наз. рабочих тканей, т. е. тех, с к-рыми непосредственно связана деятельность того или иного органа. Их место занимают элементы разрастающейся соединительной ткани. Из-за возрастных изменений в протоплазме клеток раньше всего страдают органы, ткани к-рых имеют более сложное строение — нервная система и железы внутренней секреции. Нарушение нормальной деятельности этих систем, регулирующих функции всех органов, неблагоприятно отражается на всем организме и все больше усиливает процессы его увядания.
При описанном физиологическом процессе С. (Старение) у людей 80—100-летнего возраста (и более старых) может не наблюдаться никаких болезненных изменений. Физиологич. С. (Старение) не препятствует долголетию. Оно сопровождается сохранением умственных и физич. сил, работоспособности, жизнерадостности, интереса к окружающему. Наблюдаемые нередко у людей 60—70-летнего возраста атеросклероз сосудов, эмфизема легких, подагра и пр. не являются собственно признаками старости, а представляют собой лишь заболевания или их результаты. С. (Старение) ускоряют также различные инфекционные заболевания. Поэтому борьба с преждевременной старостью требует соблюдения мер профилактики этих болезней.
Одной из причин преждевременной старости может быть неправильное питание (нерегулярный прием пищи, неполноценный с точки зрения содержания белков, жиров, углеводов, минеральных солей и витаминов рацион питания), а также злоупотребление спиртными напитками и курением. Ведущую роль в развитии преждевременного С. (Старение) играет перенапряжение и истощение центральной нервной системы вследствие неправильного образа жизни, неупорядоченного быта, частых нарушений режима труда и отдыха, недостаточного сна, часто повторяющегося переутомления. Ускоряют процесс С. (Старение) отрицательные эмоции: постоянная печаль, уныние, тоска, страх, малодушие, зависть, ненависть. В борьбе с преждевременной старостью большое значение имеет активная разносторонняя деятельность, бодрое, жизнерадостное, веселое настроение, воля к счастливой полноценной жизни.
Профилактика преждевременного С. (Старение) должна начинаться еще в молодом возрасте и состоять в предупреждении различных заболеваний, соблюдении режима труда, отдыха, питания, в занятиях спортом и т. д. В пожилом возрасте при нормальном состоянии здоровья и отсутствии выраженных явлений атеросклероза и ожирения человек должен получать разнообразную полноценную пищу. Поскольку расход энергии в пожилом возрасте снижается, калорийность пищи может быть уменьшена до 2 700 ккал. Особенно важно соблюдать умеренность в еде (не переедать).



Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика