В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
991
пред. стр.

992
след. стр.

более тяжелых случаях наступает резкое сморщивание и обезображивание органа (цирроз, напр. цирроз печени).
Замещение нормальных тканевых элементов соединительной тканью приводит, как правило, к тем или иным нарушениям функции склерозированного органа. В начальном периоде развития С. (Склероз) функциональные нарушения могут не отмечаться, т. к. организм возмещает (компенсирует) работу утраченных функциональных элементов усиленной деятельностью сохранившихся. По мере нарастания С. (Склероз) все больше функциональных элементов гибнет и развивается недостаточность функции органа. Особенно значительные функциональные нарушения наблюдаются при диффузном (разлитом) С. (Склероз). Так, напр., в тяжелых случаях диффузного С. (Склероз) сердечной мышцы (кардиосклероз) наблюдается резкое ослабление работы сердца, развивается венозный застой, отеки и т. д.; при далеко зашедшем С. (Склероз) почек (нефросклероз) прекращается выделение с мочой азотистых шлаков и наступает самоотравление организма продуктами обмена тканей. Очаговый С. (Склероз) также может послужить причиной серьезных функциональных нарушений. Так, напр., у больных, перенесших инфаркт миокарда, в сердечной мышце на месте погибших мышечных волокон возникает участок рубцовой ткани. Склеротич. изменения в органах являются стойкими, не рассасываются.
Профилактика заключается в предупреждении и своевременном лечении тех заболеваний, к-рые могут привести к возникновению склеротич. изменений.
СКЛЕРОМА ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ (от греч. skJeros — твердый, жесткий) — заболевание, характеризующееся образованием в слизистой оболочке дыхательных путей воспалительного утолщения — инфильтрата, вызываемого внедрением в нее особого возбудителя — палочки Фриша — Пеллиццари (по имени открывших ее в 1882 г. австр. ученого А. Фриша и итал. ученого Ч. Пеллиццари). В дальнейшем на месте инфильтрата образуется плотная рубцовая ткань, к-рая стягивает окружающие ткани и нередко ведет к сужению того или иного участка дыхательного пути. Течение болезни обычно медленное, продолжающееся десятки лет. Это заболевание наибольшее распространение имеет в Венгрии, Сев. Италии, Чехословакии, Югославии; в СССР — преимущественно в юго-зап. области Белоруссии и сев.-зап. области Украины. В других местах встречаются единичные случаи, нередко завезенные из вышеперечисленных мест.
Первоначально при изучении этой болезни обращалось внимание гл. обр. на поражение носа, поэтому заболевание называлось риносклеромой (от греч. rhys, род. пад. rhynos — нос); позднее были установлены поражения также глотки в гортани. С развитием метода бронхоскопии выяснилось, что склеромные инфильтраты и рубцы бывают и в бронхах. Процесс обнаруживается либо в одном из участков дыхательного пути, либо в двух (нос, глотка) и более, либо по всему дыхательному тракту. В зависимости от места поражения признаки С. д. п. (Склерома дыхательных путей) бывают различны; в основном в той или иной мере нарушается дыхательная функция. В части случаев в связи с этим приходится прибегать к хирургич. вмешательству — трахеотомии.
Диагноз ставится в результате осмотра и биопсии (удаления кусочков инфильтратов для микроскопич. исследования). Характерным для С. д. п. (Склерома дыхательных путей) является нахождение в инфильтратах возбудителя болезни; диагностич. значение имеет и специальное (серо-логическое) исследование крови.
Лечение: стрептомицин, рентгенотерапия При плотных рубцах — их иссечение.
СКОЛИОЗ (от греч. skolios — кривой, согнутый)— боковое искривление позвоночника. Проявляется обычно в раннем детском и подростковом возрасте; чаще встречается у женщин. При значительном искривлении позвоночник принимает S-образную форму и поворачивается вокруг своей оси, при этом вторично деформируется вся грудная клетка — образуется реберный горб; иногда отмечаются нарушения функций внутренних органов. Различают врожденные и приобретенные С.
СКОРАЯ ПОМОЩЬ — медико-санитарная органи-зация, оказывающая первую, незамедлительную мед. помощь при несчастных случаях (ранениях, переломах, ожогах, отравлениях и т. п.), при внезапных, угрожающих жизни заболеваниях (внезапной потере сознания, остро развивающемся расстройстве сердечно-сосудистой деятельности, дыхания, внутренних кровотечениях и т. п.). Станции С. п. (Скорая помощь) не только оказывают С. п. (Скорая помощь) на месте происшествия, но и перевозят в больницы всех нуждающихся в срочной госпитализации.
Для оказания С. п. (Скорая помощь) в городах и рабочих поселках СССР организованы станции С. п. (Скорая помощь) ; в сельских местностях С. п. (Скорая помощь) оказывают врачи и фельдшера сельских лечебных учреждений. В городах, где станции С. п. (Скорая помощь) отсутствуют, С. п. (Скорая помощь) оказывается в дневное время поликлинич. отделениями больниц, а в ночное время — одним из лечебных учреждений, имеющих круглосуточное дежурство мед. персонала. С. п. (Скорая помощь) оказывается в СССР, как и другие виды мед. помощи, бесплатно. Больницы обязаны безотказно принимать доставленных С. п. (Скорая помощь) , независимо от наличия или отсутствия свободных мест. С. п. (Скорая помощь) систе-матич. лечением больных не занимается, не вправе выдавать больничные листки, судебно-медицинские заключения и к.-л. письменные справки, кроме справок о местонахождении доставленных ею в больницы пострадавших от несчастных случаев и больных, а также о трупах, поступивших в морги и больницы с улицы и из общественных мест. С. а. изучает причины несчастных случаев и заботится о проведении соответствующими организациями профилактич. мер по их предупреждению, напр в отношении регулирования уличного движения, обеспечения мер безопасности на городском транспорте, обучения населения правилам уличного движения, пользования газом, электричеством, проведения необходимой культурно-просветительной работы среди взрослых и детей.
В отдаленных районах больших городов для обеспечения своевременной мед. помощи обычно при больницах организуются подстанции С. п. (Скорая помощь) как части общегородской станции С. п. (Скорая помощь) , при этом обычно вызовы от населения принимаются только центральной станцией с немедленной их передачей на соответствующую подстанцию.
Санитарная машина должна быть выслана на место происшествия не позднее чем через 3 мин. после вызова, а конный транспорт — не позднее чем через 5 мин. Работа С. п. (Скорая помощь) регулируется положением о С. п. (Скорая помощь) , утвержденным Министерством здравоохранения СССР 16 марта 1949. Углубленной научной разработкой вопросов, связанных с организацией С. п. (Скорая помощь) , занимаются институты С. п. (Скорая помощь) , организованные в ряде городов СССР (Москве, Ленинграде, Киеве, Одессе и др.).


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика