В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
989
пред. стр.

990
след. стр.

срока изоляции (10 дней) в комнате больного проводят тщательную уборку, проветривают помещение, подвергают кипячению посуду, белье, игрушки. Ребенок, лечившийся от С. на дому, не допускается в детский коллектив в течение 12 дней после выздоровления (т. е. до 22-го дня от начала заболевания). Дети, не болевшие С, но находившиеся с больным в тесном контакте, не допускаются в детские учреждения в течение 12 дней после изоляции заболевшего.
Специфическая активная иммунизация против С. неэффективна. Большое значение в профилактике С. имеет правильный, соответствующий возрасту ребенка режим, гимнастика и закаливание организма .
СКЕЛЕТ — у позвоночных животных и у человека совокупность плотных образований тела, являющихся его прочной основой и защищающих организм от механич. воздействий. К С. (Скелет) относятся кости, число к-рых у человека составляет ок. 200, хрящи, суставы и связки. Кости С. (Скелет) служат местом прикрепления мышц, представляющих активную часть двигательного аппарата, и т. обр. обеспечивают все движения, связанные с перемещением тела в пространстве (ходьба) и с работой. Части С. (Скелет) образующие стенки тех или иных полостей (череп, позвоночный канал, грудная клетка, малый таз), защищают заключенные в них органы от внешних воздействий. Кости С. (Скелет) связаны между собой различного типа соединениями: подвижными — на конечностях (суставы), неподвижными — между костями черепа, полуподвижными — между позвонками.
Основой С. (Скелет) является позвоночник; шейная его часть несет на себе череп, с грудной частью позвоночника соединены ребра, образующие с грудиной грудную клетку; поясничная часть позвоночника (вместе с ребрами и тазовыми костями) служит костной опорой для мышц живота, образующих стенки брюшной полости; нижняя часть позвоночника — крестец и копчик — вместе с тазовыми костями образуют полость малого таза. С. (Скелет) грудной клетки служит опорой для пояса верхних конечностей (лопатки и ключицы), посредством к-рого они соединены с туловищем. С. (Скелет) таза служит поясом нижних конечностей, с помощью к-рого они соединены с позвоночником. Рис. см. в ст. Человек.
СКИПИДАР — очищенное терпентинное масло; прозрачная, бесцветная подвижная жидкость с ха-рактерным запахом и жгучим вкусом. В медицине применяется как местнораздражающее и обеззараживающее средство, гл. обр. наружно в мазях, линиментах (жидкие мази) для растираний при невралгиях, мышечных болях, простреле, ревматизме; иногда принимают внутрь и для ингаляций (10—15 капель на 1 стакан горячей воды) при гнилостных бронхитах, бронхоэктазии и др. заболеваниях легких. Нельзя применять С. при заболеваниях печени и почек.
СКЛЕРИТ — воспаление белочной оболочки (склеры) глаза. Следует различать воспаление поверхностных слоев склеры (т. наз. эписклерит) и собственно С. (Склерит), при к-ром в процесс вовлекаются глубокие слои склеры. Признаки эписклерита — светобоязнь, слезотечение, припухлость склеры на ограниченном участке в виде узла, бугорка красного цвета, иногда с фиолетовым оттенком, болезненного при прикосновении. Чаще всего возникает на почве ревматизма и подагры. Течение благоприятное; зрение обычно не страдает; возможны рецидивы. При собственно С. (Склерит) все явления выражены гораздо резче, чем при эписклерите; узлы образуются на различных участках склеры; возможно распространение процесса на роговицу и более глубокие части глаза. На месте узлов остаются аспидно-серые пятна. Причины — сифилис, туберкулез и др. Лечение должно быть направлено на основную причину, вызвавшую С.; местно — тепло и медикаментозное лечение.
СКЛЕРОДЕРМИЯ (от греч. skleros— твердый и derma — кожа) — хронич. болезнь кожи, поражающая все слои кожи и даже мышцы. В начале заболевания кожа становится отечной, но быстро начинает уплотняться и постепенно приобретает доскообразную плотность. Кожа напряжена, ее невозможно собрать в складки и отделить от нижележащих тканей; натянутая блестящая кожа приобретает вид слоновой кости. Различают разлитую С. (Склеродермия), поражающую обширные участки кожи, и ограниченную. Разлитая С. характеризуется прогрессирующим злокачественным течением и поражает обычно лицо, руки и грудь. При поражении лица сглаживаются складки, исчезает мимика, утончается кончик носа, сморщиваются губы; нередко в процесс вовлекается язык — затрудняются жевание и глотание. При поражении рук развивается т. наз. склеродактилия (от греч. daktylos — палец) — пальцы принимают полусогнутое положение в виде когтей птицы, кожа на руках твердая на ощупь, мертвенно-холодная, застойно-синюшного цвета. При локализации процесса на груди (процесс развивается медленно) затрудняются дыхательные движения. Ограниченная С. проявляется в виде пятен или полос отвердевшей кожи.
Причины С. (Склеродермия) окончательно не установлены; не подлежит сомнению, что в развитии заболевания известная роль принадлежит нарушениям нервной системы и функции желез внутренней секреции. Предсказание всегда очень серьезное. Не только разлитая, но и ограниченная форма С. требуют энер-гичного лечения и диспансерного наблюдения.
Лечение: антибиотики, гормональные препараты, препараты стекловидного тела (из глаз рогатого скота), внутривенно — новокаин, салициловые препараты, хлористый аммоний и др.; витамины (в больших дозах) А, группы В, С, D, Е. Местно — длительный массаж, лечебная физкультура, парафинолечение, грязелечение, сероводородные ванны.
СКЛЕРОЗ (греч. skleros — твердый, жесткий) — патологич. уплотнение органов, вызываемое гибелью функциональных, специфических для данного органа элементов и замещением их соединительной тканью (напр., при С. (Склероз) печени замещение ее железистых клеток). С. (Склероз) возникает и у здоровых людей в связи с возрастными изменениями организма (напр., С. (Склероз) матки и яичников в пожилом возрасте). Однако в большинстве случаев развитие С. бывает вызвано различными болезненными процессами. Среди разнообразных причин, к-рые могут повести к возникновению С. (Склероз), в первую очередь следует назвать различные воспалительные процессы, особенно хронические (туберкулез, сифилис, хронич. нагноения и т. д.), и различные нарушения тканевого обмена (напр., при длительном кислородном голодании тканей на почве нарушения кровообращения возникает С. (Склероз) печени, легких, селезенки; нарушение обмена холестерина приводит к развитию склеротич. изменений в сосудах — к атеросклерозу).
Склеротич. изменения могут равномерно захватить целые органы (диффузный С. (Склероз)) или ограничиваться определенным участком органа, где развивается рубцовая ткань (очаговый С. (Склероз)). В наи-


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика