В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
993
пред. стр.

994
след. стр.

СКОРБУТ (от позднелат. scorbutus) — авитаминоз, то же, что цинга.
СЛАБИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА — лекарственные вещества, вызывающие ускорение опорожнения кишечника и разжижение стула. Солевые С. с. (глауберова соль, горькая соль) задерживают всасывание воды слизистой оболочкой кишечника, что ведет к разжижению и увеличению объема содержимого кишечника, рефлекторно вызывающим усиление перистальтики (т. е. движений кишечника). Действие солевых слабительных наступает обычно через 4—6 часов после их приема. Солевые С. с. назначаются также при острых отравлениях (после промывания желудка), т. к. они способствуют удалению яда, проникшего в кишечник, и задерживают его поступление в кровь. Слабительные масла (касторовое, миндальное и др.) размягчают кишечное содержимое, делают стенки кишок скользкими; содержащаяся в касторовом масле рициноловая кислота действует на чувствительные нервные окончания слизистой оболочки, вызывая рефлекторно усиление перистальтики. Эффект проявляется через 5—6 часов после приема. Слабительные масла назначаются обычно при воспалительных процессах в кишечнике (энтероколиты). После окончания действия масла (касторового) наступает успокоение перистальтики, расслабление толстых кишок и временный запор. Назначение слабительных масел и других жиров противопоказано при отравлениях попавшими внутрь жирорастворимыми веществами (напр., фосфором, бензолом), т. к. растворение яда в жире может ускорить его всасывание. По этой же причине слабительные масла но назначают после приема некоторых противоглистных препаратов (мужского папоротника, сантонина и др.). Растительные С. с. (ревень, крушина, сенны листья, алоэ и др.) содержат особые вещества — гликозиды, которые усиливают перистальтику, преимущественно толстых кишок, не влияя на скорость прохождения пищевых масс по тонким кишкам; поэтому действие этих С. с. сказывается позже, чем других, и наступает через 8—10 часов после приема; применяются они гл. обр. при вялости толстых кишок (т. наз. привычные запоры). По характеру действия к растительным слабительным близки синтетические препараты — фенолфталеин и изафенин. Таблетки фенолфталеина выпускаются под названием «пурген».
Слабительное действие оказывают также нек-рые минеральные воды, напр. баталинская, содержащая значительные количества сернокислой магнезии (горькой соли) и сернокислого натрия (глауберовой соли); большие количества глауберовой соли содержит также карловарская слабительная соль.
В детской практике иногда прибегают к комбинации солевых слабительных с растительными (напр., т. наз. венское дитье — настой александрийского листа с сегнетовой солью), что дает возможность очистить кишечник, применяя малую дозу слабительной соли. Принимать С. с. нужно осторожно, по возможности консультируясь с врачом, т. к. при многих заболеваниях, похожих на энтероколиты или острые отравления (при аппендиците, брюшном тифе и др.), прием каких-либо С. с. строго противопоказан.
СЛАБИТЕЛЬНЫЙ ЧАЙ — см. Чай лекарственный.
СЛАБОУМИЕ — стойкое или мало обратимое ослабление психич. деятельности, ее упрощение, обеднение. С. может носить врожденный характер (т. наз олигофрения) или возникнуть вследствие разрушающих психич. деятельность нервных и психич. заболеваний (опухоли и тяжелые травмы мозга, атеросклеротич., сифилитич. и др. поражения сосудов и ткани мозга, эпилепсия, шизофрения и др.). В зависимости от особенностей заболевания и характера поражения мозга С. различно по своим проявлениям: для С, возникшего при органич. заболевании головного мозга, типичны расстройства памяти, слезливость, раздражительность; для С, развивающегося в результате эпилепсии, — вязкость, медлительность мыслей, обстоятельность, настойчивость, неумение отличать главное от второстепенного, плохая память, злобность, отсутствие критики и т. д.; при шизофрении С. проявляется в вялости, падении инициативы и интересов, в неспособности применить имеющиеся знания на практике, в эмоциональном отупении, бездеятельности, замкнутости, отсутствии критики к своему состоянию и поведению при сохранности приобретенных знаний, памяти.
С. всегда проявляется не только в снижении интеллектуальной деятельности, но и в эмоциональных изменениях, нарушении поведения и т. д., — в изменении всего психич. склада больного. При нек-рых травмах черепа и др. болезнях по мере улучшения общего состояния С. может частично снижаться. При атеросклерозе и нек-рых др. болезнях головного мозга С. может носить частичный характер: больной критически относится к своему состоянию, с болью констатирует ухудшение памяти, затруднения в работе, с к-рой он раньше отлично справлялся; наряду с грубыми дефектами памяти, особенно на текущие события, он поддерживает разговор и внешне сохраняет былой образ поведения в коллективе. Легкое ослабление психич. деятельности (снижение уровня личности — сужение круга интересов, снижение активности, вялость, изменение характера в сочетании с утомляемостью и раздражительностью) наблюдается в течении нек-рых (гл. обр. органических) заболеваний головного мозга. Профилактика и борьба со С. и снижением уровня личности, возможность их компенсации зависят от заболевания, лежащего в их основе.
СЛЁЗНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ — железы, выделяющиэ слезы, к-рые омывают и увлажняют переднюю поверхность глаза. С. ж. располагаются в верхни-наружном отделе глазницы; выводные протоки их открываются в конъюнктивальный мешок глаза, йннераируются С. ж. ветвями лицевого и тройничного нервов. Помимо основных С. ж., располагающихся в каждой из глазниц в слизистой, или соединительной, оболочке глаз, имеется еще ряд мелких добавочных С. ж. Слеза, выделяемая С. ж., мигательными движениями век проводится к внутреннему углу глаза, откуда оттекает через слезные точки, слезные канальцы, слезный мешок и слезно-носовой канал в полость носа. Повышенное выде-ление слез наблюдается при всякого рода раздражениях в областях, иннервируемых I и II ветвями тройничного нерва: при воспалительных процессах глаза (роговицы, радужки, конъюнктивы, век), по да да нии в глаз инородных тел, пыли, при невралгии тройничного нерва и т. п. Усиленное выделение слез вызывается и психич. моментами (огорчение, умиление, гнев, радость).
СЛЕЗОТЕЧЕНИЕ — симптом, наблюдаемый при ряде глазных заболеваний. С. может зависеть либо от того, что слезные железы выделяют избыточное количество слез по сравнению с нормой (т. наз. гиперсекроторное С), либо от того, что

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика