В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
949
пред. стр.

950
след. стр.

(пригородные) С. (Санаторий) — вблизи крупных городов. С. (Санаторий) как для взрослых, так и для детей специализированы, т. е. предназначены для лечения больных с определенными заболеваниями; так, имеются С. (Санаторий) туберкулезные, кардиологические (для больных с заболеваниями сердца и сосудов), желудочно-кишечные, неврологические и т. д. Профиль (специализация) С. (Санаторий) расположенных на курортах, устанавливается в соответствии с особенностями лечебных факторов курорта (климат, наличие минеральных источников, грязей и т. п.). С. (Санаторий) имеют лечебно-диагностич. и физиотерапевтич. кабинеты, кабинеты лечебной физкультуры, соответствующие лаборатории и т. д. С. (Санаторий) на курортах пользуются также общекурортными ванными зданиями, грязелечебницами, питьевыми бюветами (специальное сооружение над выходом минерального источника), лечебными пляжами, аэросоляриями и т. д. В С. (Санаторий) направляются гл. обр. выздоравливающие после перенесенных заболеваний и операций, а также больные с недалеко зашедшими формами хронических и подострых заболеваний.
Мед. отбор и направление больных в С. (Санаторий) осуществляется врачами лечебно-профилактич. учреждений по месту жительства или работы больного на основании специально разработанных мед. показаний. В туберкулезных и детских санаториях санаторное лечение в СССР предоставляется бесплатно за счет государственного бюджета; значительная часть путевок в С. (Санаторий) предоставляется трудящимся за счет средств социального страхования бесплатно или на льготных условиях (со скидкой 70%), а также за счет колхозов и за счет личных средств трудящихся.
Ночные санатории (профилактории) являются городскими С. (Санаторий) чаще всего при предприятии, и ставят своей задачей проведение лечебно-профилактич. мероприятий при сохранении обычного режима труда рабочих с целью укрепления их здоровья, предупреждения снижения или потери трудоспособности.
В 1959 г. в СССР насчитывалось 2 061 С. с общим количеством коек 315,2 тыс. (не считая ночных С. (Санаторий). Более х/3 всех санаторных коек (119 тыс.) предназначено для детей и подростков.
САНАТОРНО-КУРОРТНЫЙ ОТБОР — мед. отбор больных на курорты и в санатории. При С.-к. о. устанавливается наличие показаний для лечения, срок, вид, сезон и место санаторно-курортного лечения. С.-к. о. осуществляется врачами лечебно-профилактич. учреждения по месту жительства или работы больного строго по мед. показаниям на основании клинич. обследования. Лечебно-профилактич. учреждение выдает больному справку с указанием рекомендуемого курорта, санатория, возможности амбулаторного лечения и времени года. На основании справки больной по месту работы в профсоюзной организации получает путевку.
САНИТАРИЯ (от лат. sanitas — здоровье) — применение в жизни научных положений, разрабатываемых гигиеной. В задачу С. (Санитария) входят практич. осуществление научных положений гигиены и внедрение в практику гигиенич. нормативов. С. (Санитария) преследует основную цель — улучшить состояние здоровья населения, предупредить и исключить возникновение заболеваний, сделать условия жизни здоровыми, а жизнь более продолжительной. В СССР уделяется большое внимание проведению широких санитарных мероприятий, осуществляемых на основе санитарного законодательства: оздоровление населенных мест (охрана воды, почвы и воздуха); организация общественного питания на научно-гигиенич. началах; проведение мер, предупреждающих развитие и распространение заразных заболеваний. Санитарные органы выявляют и оценивают санитарное состояние отдельных объектов, населенных пунктов, районов и республик в целом, разрабатывают конкретные предложения по оздоровлению условий жизни трудящихся, осуществляют систематич. сан. надзор за бытовыми и производственными объектами, проводят санитарно-воспитательную работу среди населения (см. Санитарное просвещение). С. (Санитария) подразделяется на С. (Санитария) жилищно-коммунальную, промышленную, пищевую и школьную.
Жилищно-коммунальная С. (Санитария) включает сан. благоустройство населенных пунктов, отдельных жилых и общественных объектов, озеленение, реконструкцию и благоустройство городов и поселков; мероприятия по сан. благоустройству систем водоснабжения и канализации, защиты водоемов и почвы от загрязнения, своевременного и правильного удаления нечистот и отбросов, организации системы их очистки и обезвреживания. К области жилищно-коммунальной С. (Санитария) относятся мероприятия по охране и защите атмосферного воздуха от загрязнения промышленными выбросами. В настоящее время в связи с массовым жилищным строительством особое значение приобретает предупредительный сан. надзор за планировкой городов и районов, за проектированием и строительством жилых и общественных зданий, укрупненных сельских больниц, предприятий коммунально-бытового назначения — бань, прачечных, комбинатов бытового обслуживания и др.
Промышленная С. (Санитария) охватывает вопросы сан. благоустройства промышленных предприятий, улучшения условий труда рабочих, предупреждения профессиональных болезней, осуществления борьбы с запыленностью, загазованностью, высокой температурой цехов и устранения других неблагоприятно действующих на здоровье рабочих факторов.
Пищевая С. (Санитария) включает мероприятия по созданию необходимых санитарно-гигиенич. условий при приготовлении пищи на предприятиях общественного питания — в столовых, ресторанах, кафе, а также при производстве пищевых продуктов на предприятиях пищевой промышленности — мясокомбинатах, молокозаводах, пищевых комбинатах. Важным разделом пищевой С. (Санитария) является обеспечение выполнения установленных сан. правил при торговле пищевыми продуктами, их хранении и транспортировании. К пищевой С. (Санитария) относятся мероприятия по повышению биологической ценности пищи и пищевых продуктов, сохранению, а при необходимости, обогащению их витаминами, наблюдение за доброкачественностью пищи и пищевых продуктов и предупреждение пищевых отравлений и пищевых токсикоинфекций.
Школьная С. (Санитария) охватывает круг вопросов, касающихся укрепления здоровья и разностороннего физич. развития детей и подростков, а также оздоровления условий пребывания в детских учреждениях, школах-интернатах и др. Школьная С. (Санитария) осуществляет мероприятия по борьбе с близорукостью, нарушениями осанки школьников, наблюдение за строгим выполнением установленных нормативов освещения, оборудования рабочих мест, условий отдыха детей и подростков, а также профилактику детских инфекционных заболеваний — полиомиелита, дифтерии, скарлатины и др. (организация и осуществление предупредительных прививок и других противоэпидемич. мер.).


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика