В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
951
пред. стр.

952
след. стр.

Организация и контроль за проведением в жизнь требований С. осуществляется подготовленными санитарными врачами.
САНИТАРНАЯ ИНСПЕКЦИЯ, Государственная санитарная инспекция (ГСИ), — государственная санитарно-контрольная организация, входящая в состав санитарно-эпиде-миологич. службы СССР. В функции С. и. входит разработка санитарно-гигиенич. нормативов и правил, направленных на обеспечение здоровых условий жизни, быта, труда и отдыха населения, а также контроль за внедрением в практику этих нормативов и осуществлением установленных сан. правил. В СССР создана Всесоюзная государственная санитарная инспекция (ВГСИ). ВГСИ осуществляет руководство работой республиканских, областных и городских С. и. В обязанности ВГСИ входит: 1) осуществление предупредительного сан. надзора за проектированием и строительством различных объектов, а также за планировкой вновь строящихся и реконструируемых населенных пунктов; 2) контроль за осуществлением мер по охране атмосферного воздуха, почвы и водоемов от загрязнения промышленными и хозяйственными выбросами, от-ходами и стоками; 3) участие в разработке государ-ственных стандартов (ГОСТ) на пищевые продукты и технич. условий на производство новых продуктов питания — обеспечение их высокого качества, сохранения пищевой и биологич. полноценности, обеспечения безвредности, а также контроль за соответствием требованиям ГОСТ продуктов питания, поступающих для потребления населения.
САНИТАРНАЯ ОХРАНА ВОДОИСТОЧНИКОВ — комплекс мероприятий, направленных на предупреждение и снижение загрязнений источников водо-снабжения сточными водами населенных мест и промышленных предприятий. В СССР сан. законодательство и ряд специальных постановлений строго регламентируют спуск сточных вод в водоемы, слу-жащие источниками водоснабжения населенных пунктов. В частности, предусматривается предварительная очистка и обеззараживание бытовых сточных вод, а также очистка и обезвреживание промышленных сбросов. Особое внимание обращается на С. о. в. на участках, из к-рых производится забор воды. На каждом действующем водопроводе, а также при проектировании новых водопроводов, на территории, прилегающей к участкам забора воды, устанавливается зона санитарной охраны, к-рая разделяется на три смежных пояса: пояс строгого режима, пояс ограничений и пояс наблюдений. В поясе строгого режима (участок расположения водопроводных сооружений) запрещается проживание людей и строительство, не связанное с работой водопровода; доступ посторонних лиц на территорию этого пояса не допускается. Во втором поясе, включающем территорию, окружающую участок водоема и его притоки вблизи забора воды, осуществляются все мероприятия по предупреждению загрязнения территории и исключаются возможности проникновения загрязнений в водоем; новое строительство здесь может быть допущено только с особого разрешения органов Государственной санитарной инспекции. В третьем поясе разрешается новое строительство, за исключением промышленных предприятий, сбрасывающих стоки с определенными видами вредностей. Здесь проводится систематич. наблюдение за сан. и эпидемиологич. состоянием населенных пунктов и инфекционной заболеваемостью. Проводимые на водопроводах очистка и обеззараживание воды входят в общий комплекс мероприятия для получения доброкачественной воды. САНИТАРНАЯ ОХРАНА ВОЗДУХА — комплекс мероприятий, направленных к исключению или ограничению поступления в атмосферный воздух загрязнений — пыли, дыма, сажи, газов, радиоактивных веществ.
Загрязнение воздуха различными примесями ска-зывается на состоянии организма человека и способствует возникновению заболеваний. Наиболее интенсивному загрязнению подвергается воздух городов и фабрично-заводских поселков. С развитием промышленности и резким увеличением населения городов большое значение приобретает борьба е загрязнением воздуха продуктами неполного сгорания топлива, поступлением вредных газов, промышленной пыли и др.
В СССР мероприятия по С. о. в. проводятся в об-щегосударственном масштабе, ежегодно предусматриваются народнохозяйственным планом и утверждаются правительством. В число этих мероприятий входят: правильное планирование населенных пунктов; отделение промышленных предприятий от жилых кварталов санитарно-защитными зонами; вынос старых промышленных предприятий из пределов жилой части города; перевод промышленных предприятий и жилых зданий на бездымное топливо с максимальным использованием электроэнергии, газа и теплофикации; оборудование промышленных предприятий газоочистными сооружениями и другие меры, исключающие загрязнение атмосферного воздуха.
В настоящее время разработаны и утверждены предельно допустимые концентрации вредных веществ (в мг/м3) для гигиенич. оценки чистоты атмосферного воздуха населенных мест. Контроль за осуществлением мероприятий по С. о. в. возложен на Государственную санитарную инспекцию.
САНИТАРНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО — постановления, правила и положения по охране народного здоровья, установленные органами государственной власти и управления. Нормы С. з. содержатся в Указах Президиума Верховного Совета СССР, постановлениях и распоряжениях Совета Министров СССР и союзных республик, приказах и инструкциях Министерства здравоохранения СССР, санитарных правилах, издаваемых Всесоюзной государственной санитарной инспекцией и др. С. з. распространяется на всю территорию СССР. Положения С. з. касаются следующих основных вопросов охраны общественного здоровья:' 1) охрана атмосферного воздуха, почвы и водоемов от загрязнения промышленными отходами, выбросами и стоками, а также от загрязнения радиоактивными веществами; 2) санитарное нормирование планировки и застройки населенных мест, промышленного и жилищного строительства вновь строящихся и реконструируемых объектов, их озеленение; 3) охрана здоровья рабочих горнорудной, химической и др. видов промышленности; 4) обеспечение доброкачественности и биологической полноценности пищевых продуктов, производимых пищевой промышленностью и сельским хозяйством страны, а также доброкачественности и полноценности питания в предприятиях общественного питания; 5) санитарная охрана границ СССР; 6) предупреждение инфекционных заболеваний и полная ликвидация нек-рых инфекций в стране. К последнему пункту относятся: обязательность оспопрививания и полная ликвидация заболеваний оспой; широкие противомалярийные мероприятия (осушка болот и др.) и ликвидация


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика