В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
947
пред. стр.

948
след. стр.

нами и припаиваются к их брюшине в области расположения инфекционного очага, отгораживая его от остальной брюшной полости и препятствуя возникновению общего воспаления брюшины — перитонита. Т. обр., С. является защитным органом. Ткань С. обладает кровоостанавливающими
Вскрытая брюшная полость; брюшные органы частично покрыты большим сальником
Вскрытая брюшная полость; брюшные органы частично покрыты большим сальником: 1 — серповидная, или поддерживающая, связка печени; 2 — диафрагма; з — дно желчного пузыря; 4 — поперечно-ободочная кпшка (под сальником); 5 — ободочная восходящая кишка; о — пристеночная брюшина; 7—S-обраэная (сигмовидная) кишка; 8 — большой сальник; 9 — желудок; ю — круглая связка печени.
и восстановительными свойствами, в связи с чем им пользуются при хирургич. операциях по поводу ранений таких органов, как печень (С. пришивают к ране).
Малый С. — небольшая брюшинная связка между желудком (малой его кривизной) и печенью.
САЛЬНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ — железы, заложенные в коже и выделяющие специфич. секрет — кожное сало. Наиболее активна деятельность С. ж. в период половой зрелости; к старости она уменьшается. Из заболеваний С. ж. у человека чаще всего встречаются атерома, угри.
САЛЬПИНГИТ — воспаление слизистой оболочки маточной трубы, обычно переходящее и на мышечный ее слой. Вызывается С. (Сальпингит) попаданием в просвет трубы инфекции (гоноройной, гнойной), обычно из полости матки, реже из брюшной полости (из яичника, червеобразного отростка, толстых кишок, брюшины) или с током лимфы и крови (туберкулезная инфекция). С. (Сальпингит) большей частью является осложнением гонореи, перенесенного искусственного (преимущественно первого) аборта и особенно часто — внебольничного аборта. С. (Сальпингит) может быть односторонним и двусторонним (последний чаще при поражении гонококками).
Воспаление слизистой оболочки трубы ведет к омертвению поверхностных ее слоев и склеиванию стенок. Скопляющееся в просвете трубы отделяемое ведет к образованию своего рода мешотчатой опухоли, к-рая может быть заполнена гнойным отделяемым (т. наз. пиосальпинкс) или жидким светлым содержимым (т. наз. гидросальпинкс). При шюсальпинксе, как правило, в процесс вовлекается мышечный слой трубы, а иногда и покрывающая трубу брюшина. Из трубы гнойное отделяемое может попадать на яичник, вызывая ого воспаление — оофорит. Получается т. наз. воспаление придатков — сальпингоофорит. Если в процесс вовлекается прилегающая брюшина, в дальнейшем образуются многочисленные сращения, спайки.
В острой стадии С. (Сальпингит) сопровождается резкими болями внизу живота, напряженностью и болезненностью нижнего отдела брюшной стенки, высокой температурой, частым пульсом, учащенным мочеиспусканием, иногда болезненным. При воспалении брюшины наблюдается тошнота и рвота. Хронич. С. (Сальпингит) и воспаление придатков являются причиной постоянных болевых ощущений внизу живота, белей, маточных кровотечений. Длительное охлаждение, сильное утомление могут привести к обострению хронич. воспаления придатков и С. (Сальпингит). Часто С. (Сальпингит) вызывает склеивание просвета маточной трубы и непроходимость ее для яйцевой клетки, что при двухстороннем поражении труб ведет к бесплодию.
Лечение, проводимое по назначению врача, включает в острой стадии — постельный режим, холод на низ живота, сульфаниламидные препараты, антибиотики (пенициллин и др.). По исчезновении острых явлений и при хронич. воспалении придатков — рассасывающая терапия (тепло-, свето-, электролечение, грязелечение), общеукрепляющие средства. При безрезультатности консервативных методов прибегают к хирургич. лечению.
Профилактика: соблюдение правил личной гигиены (особенно во время менструаций), в случае заболевания гонореей — немедленное обращение к врачу и тщательное лечение. При хронич. С. (Сальпингит) следует избегать охлаждения, переутомления.
САЛЬСОМАДЖОРЕ (Salsomaggiore) — бальнеологич. курорт в Италии в провинции Парма, рас-положенный в красивой долине на высоте 150 м над ур. м. Лечебные средства: соленые источники характера рассолов с минерализацией до 180 г/л (рассол употребляется для ванн; при отстаивании рассола в больших бассейнах образуется лечебная грязь); вода железистого источника с небольшой минерализацией (5,7 г/л) — применяется для питьевого лечения. Лечение больных с заболеваниями органов движения и опоры, подагрой, рахитом, катарами верхних дыхательных путей, гинекологическими и др.
САМОВНУШЕНИЕ — внушение самому себе ка-ких-либо представлений, чувств, идей, к-рые получают благодаря их эмоциональной насыщенности преобладающее, сверхценное значение. Внушенные самому себе представления, чувства, суждения, несмотря на то, что они часто неправильны, с большим трудом или вовсе не поддаются исправлению. У лиц с ослабленной нервной системой особую роль играет ложная убежденность в наличии у себя заболевания (или исцеления от болезни), к-рая возникла вследствие неприятных ощущений во внутренних органах, после чтения неправильно понятой мед. литературы, ложно оцененных высказываний врача, рассказов окружающих и т. п. С. (Самовнушение) вызывающее представление и ощущения того или иного заболевания, может сопровождаться характерными для него физич. изменениями: падением веса и сил при С. (Самовнушение) рака, повышением температуры и потами, кашлем и др. знакомыми больному симптомами при внушенном себе страхе туберкулеза, задержкой менструаций, появлением отделения молока при С. (Самовнушение)беременности и т. п. С другой стороны, С. всегда входит в комплекс механизма внушения, что помогает в борьбе со многими нервно-психическими и общими болезнями.
САНАТОРИЙ (от лат. sano — лечу, исцеляю) — лечебно-профилактическое стационарное учреждение, предназначенное для лечения больных преимущественно природными средствами (климат, минеральные воды, лечебная грязь и пр.), в сочетании с физиотерапией, лечебной физкультурой, диетич. питанием и особым режимом.
Большинство С. расположено на курортах и в районах с благоприятными климатическими, ландшафтными и гигиенич. условиями, а т. наз. местные

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика