В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
861
пред. стр.

862
след. стр.


вию к нормально развитой нижней лицо представляется недоразвитым в нижней своей части, а средняя часть лицевого скелета производит впечатление удлиненной. Лечение ортопедическое.
ПРОГНОЗ (от греч. pro — вперед и gnesis — узнавание) — предвидение изменений в течении и исходе к.-л. заболевания на основании объективных данных, характеризующих состояние больного. Правильный врачебный П. обусловливается прежде всего правильным диагнозом.
ПРОГРЕССИВНЫЙ ПАРАЛИЧ — психич. заболевание, обусловленное сифилитич. поражением центральной нервной системы, приводящим к массовой гибели клеток головного мозга. Развивается в зависимости от возраста, своевременности и тща-тельности лечения сифилиса и ряда других, в т. ч. и неясных, причин у 1—5% больных сифилисом через 6—15 и более лет после заражения. В начальном периоде заметны расстройства, сходные с неврастенией: утомляемость, понижение внимания, ошибки в работе, раздражительность, расстройства сна и аппетита, легко возникающее слабодушие и т. п. Однако уже скоро становятся заметными нарастающие изменения личности — беспечность, резкое снижение трудоспособности, ослабление критики, эмоциональное огрубение: больные безразличны к судьбе близких и результатам своей работы, не реагируют (или реагируют агрессией и грубостью) на жизненные неудачи, не заботятся о детях, легко отказываются от поставленных задач, от ранее любимой деятельности, не стесняются в выражениях и плоских шутках, не заботятся о формах удовлетворения своих плохо контролируемых влечений (к еде, половых и др.). Все эти изменения постепенно становятся заметными для окружающих. При врачебном осмотре удается обнаружить неравномерность зрачков с отсутствием их реакции на свет, резкое повышение сухожильных рефлексов, расстройство речи (спотыкание на отдельных слогах), дрожание рук и др. Кровь и спинномозговая жидкость дают положительную реакцию Вассермана. В последующем периоде развития болезни все более заметно огрубение личности больного: он становится бесцеремонен и развязен, неряшлив, не запоминает настоящего и теряет память на прошлое, провалы памяти обычно заполнены ложными воспоминаниями нелепого характера. Нарастают и общие изменения: появляется ломкость костей, похудание при прожорливости, походка становится неуверенной, почерк неразборчивым. В заключительном периоде нелеченного Прогрессивного паралича происходит быстрый распад личности, разрушение ткани мозга: больной не способен к элементарному самообслуживанию, безразличен ко всему окружающему, ведет чисто растительный образ жизни. Часто возникают различные болезни (в частности, инсульты), от к-рых больной и погибает. Больной с нелеченным Прогрессивным параличом погибает через 3—4 года. В настоящее время, особенно в СССР, где сифилис встречается все реже и организовано его раннее и эффективное лечение, Прогрессивный паралич наблюдается редко. Лечение успешно осуществляется пенициллином, противосифилитич. препаратами и прививкой малярии, к-рую излечивают после того, как больной перенес 10—12 приступов лихорадочного состояния.
ПРОДОЛГОВАТЫЙ МОЗГ — самый нижний отдел стволовой части головного мозга. Непосредственным продолжением П. М. (Продолговатый мозг) является спинной мозг. П. М. (Продолговатый мозг) лежит на основании черепа, тотчас кверху и кпереди от затылочного отверстия, через к-рое позвоночный канал сообщается с полостью черепа.
По форме П. М. (Продолговатый мозг) представляет усеченный внизу конус; задняя его поверхность участвует в образовании т. наз. ромбовидной ямки — дна 4-го мозгового желудочка.
Через П. М. (Продолговатый мозг) от коры головного мозга в спинной проходят двигательные пирамидные пути, к-рые в П. М. (Продолговатый мозг) переходят на противоположную сторону (перекрест пирамид). Из спинного мозга в головной через П. М. (Продолговатый мозг) проходят чувствительные пути, к-рые также перекрещиваются. В П. М. (Продолговатый мозг) находятся скопления нервных клеток — ядра, или центры, большинства черепномозговых нервов (тройничного, отводящего, лицевого, слухового и нерва равновесия, языкоглоточного, блуждающего). В, П. М. (Продолговатый мозг) находятся также регулирующие центры дыхания, кровообращения — т. наз. жизненные центры, расстройство функций к-рых ведет к смерти. Через П. М. (Продолговатый мозг) проходят рефлекторные дуги безусловных рефлексов внутренних органов; в нем расположены центры чихания, кашля, глотания, сосания, слюноотделения и ряд других.
Центры П. М. (Продолговатый мозг) работают и при условии выключения коры полушарий головного мозга, напр. во время сна, при наркозе. Поражение П. М. (Продолговатый мозг) патологич. процессами приводит к смерти. Патологич. изменения П. М. (Продолговатый мозг) наблюдаются на почве сосудистых заболеваний (тромбоз, эмболия), при нек-рых инфекционных заболеваниях (напр., дифтерия), а также при опухолях и травмах.
ПРОДРОМАЛЬНЫЙ ПЕРИОД (от греч. prodromos — предвозвестник), период предвестников, — период в течении инфекционной болезни, к-рый следует за скрытым (инкубационным) периодом. Чаще всего симптомы в П. п. (Продромальный период) имеют общие черты при различных заболеваниях: небольшое повышение температуры тела, познабливание, головная боль, чувство разбитости, недомогание и др. При нек-рых инфекционных болезнях в П. п. (Продромальный период) могут появиться характерные для данной болезни признаки. Так, в П. п. (Продромальный период) кори на слизистой оболочке полости рта против коренных зубов возникает отрубевидное шелушение в виде белых пятнышек; в П. п. (Продромальный период) натуральной оспы на коже появляются характерные высыпания. Знание характерных симптомов П. п. (Продромальный период) помогает своевременному распознаванию инфекционных болезней. П. п. (Продромальный период) длится обычно 1—3 дня, иногда больше. Вслед за П. п. развивается период основных проявлений болезни. При нек-рых инфекционных болезнях П. п. отсутствует. В этих случаях выраженная картина забо-левания наступает без предвестников сразу же после инкубационного периода.
ПРОКАЗА, лепра (греч. lepra), — хронич. общее заразное заболевание человека, сопровождающееся поражением кожи и нервной системы. Заболевание известно с глубокой древности в ряде стран Африки и Азии; в 12—13 вв. П. (Проказа) имела значительное распространение в Европе. В результате принудительной изоляции больных (в лепрозориях) в последующие столетия многие страны почти полностью освободились от этого заболевания. Заболевание в настоящее время встречается преимущественно в странах с теплым климатом (Индонезия, Индия, Китай и др.). В СССР небольшие очаги П. (Проказа) имеются в южных и юго-вост. районах. Возбудитель П. (Проказа) — бацилла, открытая норв. врачом Г. Гансеном в 1871 г. Заболевание передается от больного к здоровому при тесном бытовом контакте, хотя способ передачи окончательно не установлен (предполагается заражение через поврежденную кожу я дыхательные пути). Большинство заражений П. (Проказа).

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика