В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
859
пред. стр.

860
след. стр.


В нек-рых случаях П. (прижигание) используют для остановки кровотечения, а также при лечении ран (П. (прижигание) грануляций). Для П. (прижигание) применяют специальные аппараты с накаливанием наконечников пламенем или электричеством, а также различные прижигающие средства. Китайской медициной применяется особый метод П. специальными сигаретами — т. наз. м о к с а.
ПРИЖИГАЮЩИЕ СРЕДСТВА — вещества, оказывающие при нанесении на ткани местное прижигающее и разрушающее воздействие.
В качестве П. с. применяются кислоты («дымящая» азотная, трихлоруксусная и др.), большинство к-рых образует с разрушаемыми ими тканями плотные струпы. Наиболее широко употребляются в лечебной практике соли тяжелых металлов: азотнокислое серебро (ляпис), сернокислая медь, сернокислый цинк и др., а также спиртовой раствор иода. В малых концентрациях эти вещества применяются как вяжущие средства. П. с. обладают также противомикробным действием, т. к. разрушают белки микробных тел.
Нормальный прикус
ПРИКУС
— взаимоотношение зубных рядов верхней и нижней челюстей при их смыкании. П. (Прикус) бывают физиологическими и патологическими. К физиологическим П. (Прикус) относятся ортогнатический (от греч. orthos — правильный и gnathos — челюсть), прямой П. (Прикус) и физиологическая прогнатия. 80% людей белой расы имеют ортогнатический П. (Прикус), при к-ром каждый зуб одной челюсти смыкается с двумя противостоящими зубами (антагонистами) другой челюсти, кроме верхних зубов мудрости и нижних центральных резцов; средняя линия между центральными резцами нижней и верхней челюстей составляет продолжение одна другой; передние (фронтальные) зубы верхней челюсти перекрывают нижние зубы на 2—3 мм. Т. наз. прямой П. (Прикус) отличается от ортогнатического тем, что верхние передние зубы не перекрывают нижние, а смыкаются режущими краями с нижними.
У людей негроидного типа часто встречается т. наз. физиологическая прогнатия, к-рая характеризуется теми же признаками, что и вышеописанные П. (Прикус), с тем лишь отличием, что передние (фронтальные) зубы наклонены больше кпереди.
Физиологич. П. (Прикус) обеспечивает нормальный акт жевания за счет наибольшего контакта противостоящих зубов; нагрузка при этом равномерно распределяется на все зубы, что предотвращает преждевременное стирание отдельных зубов и их расшатывание.
К патологическим П. (Прикус) относятся прогнатия, прогения.
При значительно выраженных патология. П. (Прикус) показано ортопедич. лечение, рассчитанное на создание путем применения назубных протезов наибольшего контакта между зубами верхней и нижней челюстей. В нек-рых случаях бывает показано хи-рургич. лечение. Вовремя начатое лечение патологич. П. (Прикус) у детей дает иногда хороший эффект.
ПРИПАРКИ — лечебное средство для значительного и продолжительного согревания какого-либо участка тела. Для П. (Припарки) применяют вещества, плохо проводящие тепло. Различают сухие и влажные П. (Припарки). С у х и е П. (Припарки) готовят из различных сыпучих материалов (песка золы, овса и др.; удобнее всего пользоваться овсом, т. к. зола и песок пачкают белье), к-рые подогревают и насыпают в мешочки различной величины и формы, смотря по надобности. П. (Припарки) плотно облегают ту часть тела, на к-рую положены. Влажные П. (Припарки) делают из льняного семени или из овса; при подогревании их прибавляют немного кипящей воды, чтобы получилась кашица. Влажные П. (Припарки) нельзя делать той же температуры, что и сухие, т. к. они даже при более низкой температуре, чем сухие, вызывают чувство жжения. Преимущество влажного тепла в виде П. заключается в том, что оно вызывает, как и при согревающем компрессе, более равномерное и более длительное расширение кровеносных сосудов, чем сухое. Продолжительность действия П. (Припарки) определяется скоростью ее остывания. Если хотят длительно воздействовать на воспаленный участок, П. (Припарки) сменяют. Подобно П. (Припарки) действует местное применение грязи (см. Грязелечение) или парафина (см. Парафинотерапия).
ПРИСЫПКА ДЕТСКАЯ — смесь порошкообразных веществ (окись цинка, крахмал, тальк). Хорошо впитывает кожные выделения и сушит кожу. Применяется при уходе за грудными детьми для припудривания кожных складок.
ПРОВИЗОР (от лат. provideo — заготовляю, буквально — предвижу) — аптечный работник (фармацевт) высшей квалификации. В СССР звание П. (Провизор) присваивается лицам, получившим высшее фармацевтич. образование в фармацевтич. институтах с 5-летним сроком обучения. П. (Провизор) работают в аптеках (на должности управляющего, его заместителя, контролера и дефектора), в аналитических и галеновых лабораториях аптекоуправлений, в судебно-химич. лабораториях.
Прогения
ПРОГЕНИЯ
(от греч. pro — вперед и geneion — подбородок) — аномалия строения скелета лица, характеризующаяся значительным выступанием нижней челюсти вперед, вследствие чего зубной ряд нижней челюсти выступает вперед по сравнению с зубным рядом верхней челюсти и отсутствует смыкание передних зубов. При П. (Прогения) подбородок и нижняя губа значительно выдаются вперед, при этом отмечается как бы западание верхней губы. П. (Прогения) может быть врожденной ИЛИ возникать от различных причин. Главное значение в развитии П. (Прогения) имеет патологич. изменение в глотке, нарушающее дыхание, спазмофилия у детей раннего возраста. Из внешних причин может вызвать П. (Прогения) у детей привычка сосать верхнюю губу, сидеть, подперев Нижнюю челюсть руками. Лечение, которое необходимо проводить до смены молочных зубов («молочный прикус»), состоит в устранении причин, обусловливающих П. (Прогения); чаще всего оно заключается в нормализации дыхания, устранении вредных привычек. После прорезывания всех зубов эффект лечения, в т. ч. и хирургического, сомнителен.
Прогнатия
ПРОГНАТИЯ
(от греч. pro — вперед и gnathos — челюсть) — аномалия прикуса, характеризующаяся значительным выступанием верхней челюсти вперед и отсутствием контакта передних зубов при смыкании челюстей. Смещение передних зубов верхней челюсти нарушает смыкание губ, в результате чего рот постоянно открыт. Вследствие несоответствия между выступающей верхней челюстью по отноше-

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика