В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
863
пред. стр.

864
след. стр.


происходит в детском возрасте от пораженных этим заболеванием членов семьи. Дети, отделенные после рождения от больной П. (Проказа) матери, не заболевают. Инкубационный период в среднем 3—5 лет (иногда удлиняется до 10—15 лет).
Различают кожную, или узловатую, и нервную формы болезни. К о ж н а я, или узловатая, форма П. (Проказа) начинается появлением на коже лица или конечностей пятен бледно-красноватого цвета, различных по величине и форме, что сопровождается высокой температурой. Чувствительность на месте пятен отсутствует. В дальнейшем на месте пятен происходит образование узлов коричневого цвета, плотных на, ощупь, безболезненных. Такие же узлы появляются и на других участках тела; в последующем узлы изъязвляются. Вследствие утолщения кожи лица и наличия на нем узлов лицо обезображивается и получает характерный вид («львиная морда»). В результате поражений конечностей отмечаются их отеки, а пальцы рук и ног уродуются. Голос при поражении гортани становится сиплым. Возможна потеря зрения. Заболевание протекает медленно, и смерть наступает при общем истощении и обезображивании тела через 8—10 лет. При нервной форме заболевание начинается с появления на коже красноватого нечувствительного пятна, резко отграниченного от здоровой кожи. Количество пятен увеличивается, их величина растет. В дальнейшем отмечаются другие признаки поражения нервной системы: нарушение функций потовых и сальных желез, параличи мускулатуры, образование язв, выпадение волос на бороде, бровях и др. Вследствие поражения суставов и. костной системы наблюдается отпадение пальцев. Течение нервной формы П. (Проказа) более медленное (десятки лет).
Профилактика состоит в проведении государственных планово-предупредительных меро-приятий: раннее выявление больных и изоляция их в специальных лечебных учреждениях — лепрозориях. Согласно действующим в СССР инструкциям по борьбе с П. (Проказа), все больные должны состоять на учете в органах здравоохранения. Излеченные допускаются к любой работе, за исключением занятий в детских коллективах и пищевой промышленности. В очаге проводят систематич. обследование лиц, контактировавших с больным, для выявления свежих случаев болезни. Члены семьи заболевшего подвергаются врачебному осмотру не реже 1 раза в год. Здоровые дети после изоляции родителей, больных П. (Проказа), допускаются к занятиям в школе на общих основаниях. Все излеченные после выписки из лепрозориев подвергаются диспансеризации в течение 7 лет. При планомерно проводимом лечении (препараты хуальмугрового масла, тиосемикарбозоны, сульфаниламиды) в течение нескольких лет излечение достигается у 40—50% больных.
ПРОКОЛ — см. Пункция.
ПРОЛЕЖЕНЬ — омертвение, гангрена мягких тканей (кожи, подкожной клетчатки, мышц) от нарушения кровообращения вследствие постоянного давления на определенных местах. Чаше всего П. (Пролежень) развиваются на тех участках тела, где мало подкожной клетчатки и где в результате истощения кожа непосредственно прилегает к выступающим костям (крестец, лопатки, большие вертелы бедер, пятки), у людей, ослабленных и истощенных тяжелыми инфекционными заболеваниями (сепсис, тифы), у парализованных. П. (Пролежень) может созникать и на слизистых оболочках в результате давления инород-ным телом (дренаж, осколок, пуля и т. п.), а также опухолью. Особенно легко П. (Пролежень) возникает у больных с заболеванием спинного мозга вследствие нарушения питания тканей. Течение П. (Пролежень) нередко осложняется рожистым воспалением, гнилостной флегмоной. Распространяясь по плоскости, П. (Пролежень) на крестце может достигнуть очень большой величины и разрушить кости.
Профилактика. П. всегда представляет опасное осложнение тяжелого основного заболевания и поэтому требует тщательного проведения мер, предупреждающих его развитие. Для этого необходимо часто менять положение больного (если это не противопоказано, как, напр., при параличах после кровоизлияния в мозг, инфаркте миокарда), тщательно следить за чистотой кожи, протирать ее спиртовыми растворами, применять резиновые круги и матрацы (очень хороши матрацы из толстой резиновой губки). Кожу на местах, где возможно развитие П. (Пролежень) , следует после мытья мылом и протирания спиртом припудрить тальком. Лечение. Если П. (Пролежень) возник, то необходимо устранить давление, очищать кожу вокруг него, на образовавшуюся язву накладывать мазевые повязки, раствор марганцовокислого калия, таниновой и борной кислоты. Омертвевшие ткани удаляют; гнойные затеки вскрывают.
ПРОМЕД0Л — болеутоляющее средство, заменитель морфина. Получается химич. путем. Белый кристаллич. порошок горького вкуса, растворимый в воде. П. (Промедол) уменьшает восприятие болевой чувствительности, расслабляет спазмы мускулатуры, усиливает сокращение матки, а также оказывает снотворное действие. П. (Промедол) переносится лучше, чем морфин или пантопон. Применяется внутрь и под кожу только по назначению врача. Широко применяется для обезболивания и ускорения родов. Длительное употребление П. (Промедол) вызывает привыкание и болезненное пристрастие к нему (см. Наркомания). Отпускается только по рецептам.
ПРОМЫВАНИЕ ЖЕЛУДКА — лечебная процедура, применяемая с целью извлечения из желудка недоброкачественной пищи, различных ядов при отравлении; П. ж. (Промывание желудка) производят и с лечебной целью при хронич. гастритах, при недостаточном опорожнении желудка вследствие его расширения и опущения или сужения привратниковой части. Для П. ж. (Промывание желудка) в него вводят желудочный зонд, черев к-рый извлекают все желудочное содержимое, а затем вливают 0,5—1,0 л теплой воды. Вода, омыв стенки желудка, выливается через зонд обратно. После этого снова вливают чистую воду в желудок; и эту процедуру производят до тех пор, пока вода, вытекающая из желудка, не станет совершенно чистой. Иногда П. ж. (Промывание желудка) делают водой с примесью каких-либо лекарственных веществ, напр. слабого раствора двууглекислой соды (0,5—1%), марганцовокислого калия и др.
П. ж. (Промывание желудка) нельзя производить при желудочном крово-течении, при очень резких болях в животе, при значительной сердечной недостаточности (за исключением случаев острого отравления, угрожающего жизни больного). П. ж. (Промывание желудка) должны производить только мед. работники — врач, фельдшер или мед. сестра.
В домашних условиях, а также при противопоказаниях для введения зонда в желудок П. ж. (Промывание желудка) можно произвести более простым, хотя и не таким эффективным способом. Для этого больному дают выпить подряд 5—6 стаканов воды или молока (напр., при отравлениях солями тяжелых металлов), а затеи путем щекотания пальцем задней стенки глотки вызывают рвоту. Эту процедуру тоже можно произвести несколько раз.



Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика