В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
831
пред. стр.

832
след. стр.

беге, прыжках. Вертикальное положение П. (позвоночник) обеспечивается мощной спинной мускулатурой. Ослабление мускулатуры, а также неблагоприятные условия — истощение, переутомление, авитаминозы, чрезмерная односторонняя нагрузка, неправильная посадка на школьной скамье в период роста ребенка — могут нарушить нормальное развитие П. (позвоночник) и привести к порочной осанке и даже к искривлению позвоночника.
Позвоночный столб
ПОЛИАРТРИТ (от греч. poly — много и arthron — сустав) — одновременное или последовательное заболевание многих суставов. Чаще всего встречается П. (полиартрит) как проявление ревматизма. Острый П., сходный по своим проявлениям с ревматическим, иногда развивается в связи с нек-рыми инфекционными болезнями (грипп, сепсис, скарлатина, дизентерия). Хронич. П. (полиартрит) может обусловливаться нарушением обмена веществ, расстройствами функции желез внутренней секреции, хронич. инфекцией в глоточных миндалинах, зубах, желчном пузыре. Причиной П. (полиартрит) могут быть сифилис, туберкулез, бруцеллез и др. заболевания.
ПОЛИВИТАМИНЫ (от греч. poly — много и витамины) — драже или таблетки, содержащие смесь витаминов А, В1, В2 и С. Применяются для профилактики и лечения авитаминозов. См. также Витамины.
ПОЛИКЛИНИКА (от греч. polis — город и klinike — лечение) — лечебно-профилактич. учреждение, осуществляющее всестороннее внебольничное обслуживание населения специализированной мед. помощью по месту жительства или месту работы.
В СССР П. (Поликлиника) имеются во всех городах, рабочих поселках и в районных центрах сельских местностей; работа их построена на принципах бесплатной и общедоступной квалифицированной лечебно-профилактич. помощи населению. П. (Поликлиника) является комплексным учреждением, включающим в свой состав, как правило, кроме ряда кабинетов по приему больных врачами-специалистами (по внутренним, хирургическим, нервным, глазным, ушным, горловым и носовым, кожно-венерическим, женским и другим болезням), рентгеновское и физиотерапевтич. отделения (кабинеты), клинико-диагностич. лабораторию, аптеку и т. д.
Наряду с оказанием лечебной помощи одной из основных функций П. (Поликлиника) является диспансеризация, т. е. специальный учет и систематич. наблюдение за определенными группами больных, напр. страдающими язвой желудка, гипертония, болезнью и др. Врачи П. (Поликлиника) пользуются правом выдачи листка временной нетрудоспособности (т. наз. больничный листок) на срок до 6 дней; при необходимости продления срока врач направляет больного на врачебно-консультационную комиссию (ВКК), работающую в той же П. (Поликлиника). Район деятельности П. (Поликлиника) делится на участки, обслуживаемые постоянным врачом и медсестрой. Общее число населения для городского врачебного участка — 4 тыс. чел. Основой организации мед. обслуживания рабочих на промышленных предприятиях ведущих отраслей промышленности является цеховой участок с 1,5 тыс. рабочих.
В СССР амбулаторно-поликлинич. учреждения объединены с больницами. Самостоятельное существование сохраняют только стоматологические и курортные П. (Поликлиника). Объединение значительно улучшило обслуживание населения мед. помощью, т. к. обеспечило повышение квалификации врачей и преемственность в лечении больного врачом П. (Поликлиника) и стационара. Врачи, принимающие в П. (Поликлиника), работают в стационаре и в П. (Поликлиника) или одновременно, или в порядке чередования. Стационарное и поликлинич. обслуживание и помощь на дому оказываются одним и тем же коллективом врачей, благодаря чему создаются условия для преемственного наблюдения за течением болезненного процесса и осуществления единого плана лечения. Дети обслуживаются в детских консультациях и детских П. (Поликлиника), входящих в состав детских больниц.
ПОЛИНЕВРИТ (от греч. poly — много и neuron — нерв) —- множественное симметричное воспаление нервов (конечностей, туловища, лица). П. (Полиневрит) может развиться как осложнение при нек-рых инфекционных болезнях (брюшной и сыпной тифы, дифтерия, грипп и др. вирусные заболевания). Причиной П. (Полиневрит) могут явиться также хронич. отравление алкоголем, свинцом, мышьяком, злокачественные опухоли (рак), нарушение обмена веществ (сахарный диабет), обеднение организма витаминами.
По своему течению П. (Полиневрит) бывают острые, подострые и хронические. Основным симптомом заболевания являются симметричные двигательные и чувствительные расстройства, выраженные гл. обр. в нижних отделах конечностей, т. е. больше всего страдают кисти, стопы, пальцы. Заболевание начинается обычно с неприятных ощущений и болей в пальцах рук и ног; эти ощущения распространяются постепенно кверху. Расстройства чувствительности при П. (Полиневрит) имеют типичное распределение в форме перчаток, носков или чулок. К этим чувствительным нарушениям почти одновременно присоединяются похудание, слабость и параличи кистей и стоп, выпадение сухожильных рефлексов. Отмечается болезненность при надавливании по ходу пораженных нервов и их растяжении. При различных формах П. (Полиневрит) преобладают либо чувствительные, либо двигательные нарушения. Черепные нервы повреждаются редко (чаще других наблюдается двустороннее поражение лицевого нерва). Опасным для жизни является вовлечение в процесс блуждающего нерва (связанного с работой сердца и дыхания), что вызывает резкую одышку, сердцебиение, осложняется воспалением легких и может


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика