В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
829
пред. стр.

830
след. стр.

скопления железистых клеток, не имеющих выводных протоков и выделяющих гормоны в кровь. Островки Лангерганса расположены обычно между концевыми отделами внешнесекреторной части П. ж. (Поджелудочная железа). Гормоны П. ж. (Поджелудочная железа) участвуют в регуляции углеводного обмена (инсулин, глюкагон) и жирового обмена в печени (липокаин). При недостаточном образовании или выделении инсулина может развиться сахарный диабет (см. Диабет сахарный). Наиболее частые заболевания П. ж. (Поджелудочная железа) — ее воспаление (панкреатит) и рак.
ПОДОРОЖНИК — многолетнее травянистое растение из семейства подорожниковых с простыми безлистными стеблями и с прикорневой розеткой листьев. Цветки мелкие, собраны в густой конечный колос или головку. Плод — коробочка. Известно ок. 200 видов П., преимущественно в умеренном климате; в СССР — ок. 30 видов. С лечебными целями применяют листья подорожника большого (рис. 1), среднего и ланцетовидного (рис. 2), к-рые собирают с начала цветения до их увядания. В народной медицине их употребляют при ушибах, порезах, нарывах, при воспалениях кожи, укусах насекомых, а также как отхаркивающее средство (1 ст. ложку сухих измельченных листьев настаивают в течение 15 минут в стакане кипятка, процеживают и принимают по 1 ст. ложке 3—4 раза в день). Листья П. большого содержат каротин (провитамин А) и витамин С.

Подорожник



ПОДСОЛНЕЧНИК — однолетнее культурное травянистое растение из семейства сложноцветных. Стебель плотный, достигающий 100—250 см высоты. Листья крупные очередные. Цветки желтые, собранные в крупные корзинки. Плод — семянка. С лекарственной целью применяют цветки, листья и масло П., получаемое из его семянок. Настойка из сушеных цветков и листьев употреблялась в народной медицине гл. обр. как противомалярийное средство. Масло входит в состав различных мазей, в частности летучей мази, а также в состав т. наз. беленного масла (см. Белена). Листья П. содержат св. 100 мг% каротина (провитамин А).
ПОДЧЕЛЮСТНАЯ ЖЕЛЕЗА — парная слюнная железа, по величине средняя из трех пар крупных слюнных желез. Лежит у нижнего края нижней челюсти.
ПОДЪЯЗЫЧНАЯ ЖЕЛЕЗА — парная слюнная железа; одна из трех пар крупных слюнных желез; находится под слизистой оболочкой дна полости рта.
ПОЗВОНОЧНИК— осевой скелет позвоночных животных и человека. У человека П. состоит из 7 шейных позвонков, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых и 4—5 копчиковых. Крестцовые и копчиковые позвонки, срастаясь, образуют крестцовую кость (крестец) и копчик. П. (позвоночник) составляет опору для всех других частей тела — головы, туловища, верхних и нижних конечностей. Наименьшим размером обладают шейные позвонки, несущие на себе только тяжесть головы, наибольшим размером и массивностью обладают поясничные и верхние крестцовые позвонки, несущие на себе всю тяжесть тела (кроме нижних конечностей). Каждый позвонок состоит из тела и дуги, замыкающей позвоночное отверстие. От дуги отходят отростки, служащие для сочленения с выше- и нижележащими позвонками, с ребрами (грудные позвонки) и для прикрепления мышц (рис. 1).
Грудной позвонок
Тела позвонков соединены между собой хрящевыми дисками, обеспечивающими подвижность П. (позвоночник), и многочисленными крепкими связками, соединяющими костные отростки позвонков. Из последних наиболее крупные — остистые отростки, выдающиеся в виде бугорков, прощупываемых по средней линии шеи и спины. Дужки позвонков образуют позвоночный канал, в к-ром находится спинной мозг с его оболочками.
Длина П. (позвоночник) взрослого человека составляет 70— 90 см (2/5 роста). П. (позвоночник) новорожденного и ребенка до того момента, когда он начинает поднимать («держать») головку, представляет кривую линию, обращенную выпуклостью назад. По мере развития мускулатуры у взрослых П. (позвоночник) приобретает несколько изгибов: шейный изгиб вперед (лордоз), грудной — назад (кифоз), поясничный — вперед (лордоз), крестцовый — назад (кифоз) (рис. 2). Кроме того, в грудном отделе П. (позвоночник) у лиц, работающих гл. обр. правой рукой, имеется небольшое отклонение П. вправо (сколиоз). Функциональное значение изгибов П. (позвоночник) в передне-заднем направлении заключается в том, что они составляют как бы пружинящий аппарат, амортизирующий толчки, возникающие при ходьбе.

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика