В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
833
пред. стр.

834
след. стр.

привести к гибели больного. К тяжелым формам П.(Полиневрит) относится П.(Полиневрит), протекающий по типу восходящего паралича (паралич Ландри), — остро, с высокой температурой (39—40°), параличами ног, туловища, рук и, наконец, жизненных центров продолговатого мозга, что может также привести к смерти больного. Чаще же под влиянием массивной противоинфекционной терапии (антибиотики, уротропин) процесс удается приостановить, и через 1,5—2 месяца происходит восстановление функции. Каждая форма П. (Полиневрит), помимо указанных общих симптомов, характеризуется специфич. течением и свойственной ей клинич. картиной.
Предсказание при П. (Полиневрит) в общем благоприятно. Даже в тех случаях, когда поражение нервов зашло далеко и больной почти совершенно не владеет конечностями, нельзя терять надежду на выздоровление. Но на это требуется много времени, т. к. нервы восстанавливаются медленно. В первую очередь восстанавливается чувствительность, позже — движения и мышечная сила. Обычно процесс восстановления занимает не менее 2—3 месяцев. В ряде случаев восстановление бывает неполным и у больного остаются те или иные дефекты. Обычно тяжелее текут интоксикационные П., особенно алкогольный и мышьяковый.
Профилактика: предупреждение переохлаждений, чрезмерных физич. переутомлений, инфекций. Лечение, как и при воспалении отдельных нервов (невритах), должно быть направлено на устранение причин, вызвавших заболевание. При инфекционных П. (Полиневрит) врач назначает антибиотики, уротропин. Показаны витамины и препараты, улучшающие проводимость нервов (прозерин, дибазол). В остром периоде необходим постельный режим. При двигательных нарушениях рекомендуются массаж, лечебная физкультура и физиотерапия (электризация, четырехкамерные ванны, лечение парафином и грязями); против болей — болеутоляющие средства. Курортное лечение (Цхалтубо, Пятигорск, Мацеста, Кемери) может быть разрешено не ранее чем через 4—5 месяцев от начала заболевания.
ПОЛИОМИЕЛИТ (от греч. poleos — серый и myelos — мозг) — острое инфекционное заболевание, поражающее нервную систему, гл. обр. серое вещество спинного мозга. Так как П. (Полимиелит) чаще встречается у детей и характеризуется в тяжелых случаях параличами, то заболевание обозначают и как детский паралич. П. (Полимиелит), по-видимому, существовал и в старину. Но с начала 20 в. П. стал встречаться чаще, иногда в виде крупных эпидемий. Такие эпидемии наблюдались в скандинавских странах, в Германии, США и других странах (напр., в США за 1950—56 гг. было более 190 000 заболевших детей и взрослых; в Дании в 1952 г. была вспышка, во время к-рой за короткий срок заболело ок. 5000 чел.). С 1955 г. вспышки П. (Полимиелит) начали наблюдаться в различных районах СССР.
Возбудитель П. (Полимиелит) относится к мельчайшим микроорганизмам— вирусам. При исследовании вируса П. в электронном микроскопе удалось установить, что он имеет сфероидную форму (см. рис. ), размер ок. 25—32 миллимикрон. Вирус П. (Полимиелит) сохраняется длительно в воде, молоке; он обнаруживается в сточных водах. При кипячении в течение 10—12 мин. вирус погибает; он гибнет также в растворе марганцовокислого калия (1 : 1000) и перекиси водорода (1 : 100). Различают три типа вируса П. (Полимиелит) — I, II и III. Наиболее тяжелые формы с параличами чаще вызываются I типом. Заражение П. (Полимиелит) может произойти при прямом контакте с больным или т. наз. вирусоносителем (т. е. здоровым человеком, носящим вирус, см. Бациллоносительство). Большую роль в распространении болезни играют сточные воды и загрязненные источники водоснабжения. Попадает вирус в организм обычно через пищеварительный аппарат и реже — через дыхательные пути. Наиболее часто П. (Полимиелит) встречается летом и осенью; отдельные случаи наблюдаются зимой и весной. Заболевают главным образом дети в возрасте 2—7 лет; реже — дети более старшего возраста и взрослые.
Через 7—14 дней после внедрения в организм вируса П. (Полимиелит) (инкубационный период) повышается температура до 38—39° и выше (часто наблюдается два подъема температуры, что обозначается как «двугорбый» тип температуры), появляются катаральные явления (насморк, трахеит), как при гриппе; наблюдаются также и желудочно-кишечные расстройства (боль в животе, понос). На 3—5-й день заболевания у больных выявляются расстройства движений: появляются парезы (неполный паралич) или параличи одной или нескольких конечностей. Одновременно с развитием указанных симптомов могут наблюдаться различного рода болевые ощущения, вследствие чего движения затрудняются и больные принимают вынужденные позы. Боль может наблюдаться и в суставах, что дает повод ошибочно принять П. (Полимиелит) за ревматизм. Появление описанных симптомов в начальном периоде связано с общим действием вируса при его циркуляции в кишечнике и крови. Парезы и параличи возникают вследствие поражения различных отделов нервной системы — гл. обр. серого вещества спинного мозга. Если воспаление переходит на более высокие отделы нервной системы — на продолговатый мозг, где расположены центры дыхания и кровообращения, то могут наступить расстройства дыхания (вплоть до его паралича) и кровообращения со значительным повышением кровяного давления. При поражении головного мозга могут быть симптомы его воспаления (энцефалита) — судороги, сонливость, поражение черепно-мозговых нервов (лицевого, глазодвигательных и др.). При поражении мозговых оболочек возникают симптомы их воспаления (менингита) —- головная боль, рвота, напряжение мышц затылка и др.
Вирус полимиелита

В благоприятных случаях даж-е и угрожающие симптомы могут после 7—14 дней болезни пол-

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика