В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
817
пред. стр.

818
след. стр.

передней конечности), расположенный между плечевым и локтевым суставами. Скелетом П. (Плечо) является плечевая кость. Переднюю (сгибательную) группу мышц П. (Плечо) образуют двуглавая и плечевая мышцы; заднюю (разгибательную) — трехглавая и локтевая. В верхнем отделе П. (Плечо) к плечевой кости прикрепляются мышцы плечевого пояса (дельтовидная, подлопаточная, большая грудная, широкая мышца спины, большая и малая круглые, над-и подостная, а также клюво-плечевая). В желобке между передней и задней группами мышц по внутреннему краю двуглавой мышцы П. (Плечо) проходят плечевые артерия и вена и срединный нерв. На задней поверхности плечевой кости, под трехглавой мышцей, спирально сверху вниз проходит лучевой нерв. Ткани верхних отделов П. (Плечо) снабжаются кровью от ветвей подкрыльцовой артерии, на остальном протяжении — от плечевой артерии. Иннервация кожи П. (Плечо) происходит от кожных ветвей плечевого сплетения, мышц-сгибателей — от мышечно-кожного нерва, мышц-разгибателей — от лучевого нерва.
ПЛЕШИВОСТЬ — резкое поредение или полное отсутствие волос на голове в результате их выпадения при недостаточном или полном отсутствии роста новых. Причины П. (Плешивость) разнообразны: она может быть врожденной как дефект развития плода, может быть проявлением ряда заболеваний нервной системы, желез внутренней секреции, может возникнуть в результате себорреи и связанной с ней атрофии волосяных луковиц, как следствие грибковых заболеваний, поражающих волосы (напр., парши), может образоваться на месте бывшего фурункула. Нек-рые кожные болезни, напр. волчанка красная, склеродермия, располагаясь на волосистой части головы, могут привести к стойкой потере волос. Нередко П. (Плешивость) является результатом неправильного ухода за волосами: слишком частое мытье волос, особенно щелочным мылом, жесткой водой; частая окраска волос; перманентная завивка; тугая прическа, сильно натягивающая волосы (т. наз. «гренландская П. (Плешивость)» в результате национальной прически типа «конский хвост»). Предупреждение П. (Плешивость) — рациональный уход за волосами (см. Волосы) и своевременное лечение их выпадения. Лечение сводится прежде всего к устранению причины, вызвавшей выпадение волос или отсутствие их роста. В зависимости от причины врачом назначается соответствующее лечение как общеукрепляющее (мышьяк, витамины А, В1; В6, В12, С, курортное лечение), так и местное — втирание различных мазей, облучение кожи головы ультрафиолетовыми лучами, дарсонвализация, массаж пораженных участков и др.
ПЛОМБИРОВАНИЕ ЗУБОВ — заполнение дефектов, образующихся в твердых тканях зуба (см. Кариес зубов), плотными материалами с целью восстановления анатомич. формы зубов, прекращения дальнейшего развития кариозного процесса и восстановления функции зуба. Пломбировочные материалы должны быть достаточно тверды, плотно прилегать к стенке зуба, быть безвредными для организма, подходить, цветом к зубу; они не должны изменяться под влиянием секретов полости рта и принимаемой пищи, не должны раздражать пульпу зуба. По назначению различают пломбы: временные, или повязки, постоянные и вкладки. Временные пломбы накладывают в тех случаях, когда результат лечения зуба нуждается в б. или м. длительной проверке. Поэтому временную пломбу изготовляют из материала, к-рый при необходимости без труда может быть удален из полости зуба. Постоянные пломбы различаются по материалу, из к-рого они сделаны: цементные пломбы, лечебные пломбы из антисептич. цементов, пломбы из металлич. амальгам — медные, серебряные и золотые. Вкладки для П. з. (Пломбирование зубов) могут быть фарфоровые, металлические, пластмассовые.
П. з. (Пломбирование зубов) слагается из подготовки кариозной полости и заполнения ее пломбировочным материалом. В кариозной полости создают условия, способствующие удержанию пломбы: опорные точки и бороздки. Кариозная полость должна быть абсолютно сухой. Перед П. з. (Пломбирование зубов) ее высушивают вытиранием спиртом и эфиром или горячим воздухом (из баллона). Цементы состоят из порошка и Жидкости. Цементы замешиваются непосредствепно перед П. з. (Пломбирование зубов), т. к. образующаяся при замешивании тестообразная масса быстро твердеет. По затвердении пломбировочной массы пломба тщательно зашлифовывается.
П. з. (Пломбирование зубов) вкладками состоит из нескольких моментов: подготовка полости, снятие ее оттиска, приготовление по оттиску вкладки из соответствующего материала и укрепление вкладки.
После наложения пломбы в течение 2 часов запрещается прием пищи.
ПЛОСКОСТОПИЕ — наиболее распространенная деформация стопы, характеризующаяся опущением ее продольного и поперечного сводов. Врожденное П. (Плоскостопие) встречается редко и обычно сочетается с врожденным отсутствием малоберцовой кости. Среди приобретенных форм П. (Плоскостопие) чаще всего встречается т. наз. статич. П. (Плоскостопие), развивающееся у лиц, к-рые большую часть дня проводят на ногах (почтальоны, парикмахеры, лица ряда рабочих профессий и т. д.). В среднем статич. П. (Плоскостопие) в той или иной степени встречается у 40% людей. У тучных людей П. (Плоскостопие) встречается чаще, чем у людей со средним весом.
Плоскостопие
В процессе формирования П. (Плоскостопие) стопа распластывается, становится широкой, передний и задний ее отделы отклоняются кнаружи. П. (Плоскостопие) часто сопровождается деформацией пальцев (см. Искривление большого пальца стопы). По мере развития П. (Плоскостопие) в костях, суставах, связках, мышцах и других тканях стопы происходят значительные изменения, вызывающие болевые явления, снижающие трудоспособность человека. В начальных стадиях П. (Плоскостопие) появляется утомляемость нижних конечностей; со временем присоединяются боли в подошвенном отделе стоны, к-рые зависят от растяжения связок и суставов, а в нек-рых случаях от давления костей на нервные стволы, идущие к пальцам. Боли могут ощущаться также в области голени и бедра. Иногда могут возникать рефлекторные боли в области сердца.
Профилактика: создание условий, исключающих длительное пребывание на ногах в те-
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика