В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
819
пред. стр.

820
след. стр.

Гимнастические упражнения при плоскостопии
чение дня; укрепление мышц стопы и голени включением специальных упражнений (ходьба на носках и на наружном крае стопы и др.) в комплекс утренней гимнастики или в т. наз. физкультурные паузы на работе; укрепление мышц нижних конечностей с помощью лечебной гимнастики, массажа у людей, к-рые были вынуждены, по болезни в течение нескольких месяцев, соблюдать постельный режим; ношение правильно изготовленной гигиенич. обуви.
Лечение проводится по назначению врача и в начальной фазе развития П. (Плоскостопие) имеет целью укрепить мышцы стопы и голени путем энергичной и настойчиво проводимой гимнастики. Следует периодически пользоваться специальными вкладными стельками (супинаторами), приподнимающими продольный, а в случае поперечного П. (Плоскостопие) — поперечный свод стопы. В случае более выраженного П. (Плоскостопие) следует пользоваться стельками-супинаторами или ортопедической обувью. Нек-рые формы П. (Плоскостопие) требуют лечения в условиях больницы, где применяют различные ортопедические процедуры, а иногда и оперативные методы.
Реже встречаются П. (Плоскостопие) травматическое (после травм стопы) и паралитическое (вследствие паралича мышц голени). При них применяют обычно оперативные методы лечения.

ПНЕВМОКОКК (от греч. pneumon — легкое и кокки) — бактерии, представляющие собой диплококки (двойные кокки) и вызывающие у человека ряд заболеваний (чаще всего крупозное воспаление легких).
ПНЕВМОКОНИОЗ (от греч. pneumon — легкое в konia — пыль) — профессиональная болезнь, обусловленная длительным вдыханием запыленного воздуха, в результате чего в легких возникают склеротич. изменения. При длительном вдыхании пыли, содержащей частицы кварца, песчаника, гравия, слюдяного сланца и др., развивается один из видов П. — т. наз. силикоз. При вдыхании силикатной пыли (асбеста, талька, каолина, нефелина и др.) развивается силикатоз. П. (Пневмокониоз) может возникать и развиваться при длительном вдыханииугольной пыли — антракоз, алюминиевой пыли — а люминоз и апатитовой пыли — а п а т и т о з. Часто встречаются П. (Пневмокониоз), вызываемые вдыханием пыли смешанного состава: смеси угольной и кварцевой пыли — антракосиликоз, железной и кварцевой пыли — сидеросиликоз, и др.
Заболевания П. (Пневмокониоз) встречаются среди рабочих тех отраслей промышленности, где производственные процессы связаны с возможностью образования и выделения в воздух на рабочих местах больших концентраций пыли. К таким отраслям относятся: промышленность горнорудная, стройматериалов (производство силикатного кирпича, нек-рых сортов цемента и др.), металлургическая (агломерационные цехи), машиностроительная (литейные цехи) и др.
Болезнь развивается медленно и имеет хронич. течение. Быстрота развития болезни зависит от концентрации пыли, содержащейся в воздухе, ее хи-мич. состава, сопутствующих условий (физич. напряжение при работе, одновременное присутствие раздражающих газов и паров) и индивидуальных особенностей организма. Пыль, попадая в легкие, оказывает на легочную ткань механическое и


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика