В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
815
пред. стр.

816
след. стр.

неровной и шероховатой. Если в плевральную полость выделяется воспалительная жидкость — эксудат, то возникает выпотный П. (Плеврит) , который по характеру выпота может быть серозным, геморрагическим (кровянистым) и гнойным. Выпот может заполнить всю плевральную полость и сдавить легкие и окружающие органы. Количество выпотной жидкости может достигать 1—5 л.
При серозном и серозно-фибри-н о з н о м П. (Плеврит) , к-рый чаще развивается при туберкулезе легких, плезральная полость заполняется жидким (серозным) эксудатом с примесью большего или меньшего количества особого белка, т. наз. фибрина. В выпотной жидкости в большем или меньшем количестве содержатся белые и красные кровяные тельца и слущенные клетки эпителия плевры. Если в эксудате находится много красных кровяных телец, такой П. (Плеврит) называется геморрагическим. В нек-рых случаях ге-моррагич. П. (Плеврит) развивается при кровоизлиянии в плевральную полость при травме. Если в эксудате много белых кровяных телец, то он становится мутным, гнойным, т. е. развивается гнойный П. (Плеврит) , т. наз. эмпиема. Гнойный П. (Плеврит) обычно развивается при проникновении в плевральную полость гноеродных микробов (стафилококков, стрептококков, пневмококков).
Симптомы и течение болезни зависят от формы П. (Плеврит) , инфекции, его вызвавшей, устойчивости организма. Обычно острый П. (Плеврит) начинается болью в грудной клетке при вдохе, лихорадкой, слабостью. Боль при дыхании наблюдается при сухом П. (Плеврит) и в начальной стадии выпотного, когда в плевральной полости еще не успела накопиться жидкость. Боль происходит от трения воспаленных шероховатых плевральных листков. По мере накопления эксудата листки плевры отделяются друг от друга жидкостью, и боль прекращается. Вследствие острой боли появляется одышка. Больной старается более частым и поверхностным дыханием уменьшить трение плевры. При скоплении жидкости и сдавлении легкого одышка возникает в результате того, что легкое на больной стороне не принимает участия в дыхании, а также вследствие сдавления и смещения сердца. При эксудативном П. (Плеврит) больной обычно лежит на больном боку, т. к. в таком положении здоровому легкому легче дышать. Воспаленная плевра раздражает легочную ткань и рефлекторно вызывает сухой кашель, иногда довольно мучительный, особенно при сильных болях. Лихорадка при сухом П. (Плеврит) может быть всего несколько дней; при эксудативном — в зависимости от тяжести и продолжительности заболевания. При эксудативном П. (Плеврит) в первые дни болезни температура часто доходит до 38—39° (по утрам снижается). Через 5—10 дней она обычно начинает падать и может вскоре стать нормальной. В затянувшихся случаях, особенно при туберкулезном П. (Плеврит) , лихорадка может держаться месяцами. При гнойном П. (Плеврит) наблюдается температура с резким повышением по вечерам и снижением по утрам. Перед повышением температуры больных часто знобит, а ее снижение сопровождается более или менее значительным потением. Появление при серозном П. (Плеврит) таких колебаний температуры заставляет подозревать, что серозный П. (Плеврит) перешел в гнойный. При П. (Плеврит) большей частью поражается плевра одного легкого.
При сухом П. (Плеврит) заболевание может закончиться полным выздоровлением в несколько дней. Серозный П. (Плеврит) при благоприятном течении проходит в 2—-3 недели, но иногда тянется месяцами. Жидкость в этих случаях рассасывается очень медленно или не рассасывается вовсе. Течение гнойного П. (Плеврит) во многом зависит от того, как скоро его обнаружили и выпустили гной, потому что самостоятельно гнойный П. (Плеврит) не ликвидируется. После П. (Плеврит) нередко остаются сращения между плевральными листками, утолщения плевры, соединительнотканные тяжи, к-рые иногда стесняют дыхание.
Профилактика заключается в предупреж-дении развития и лечении заболеваний, вызывающих П. (Плеврит)
Лечение: в остром периоде П. (Плеврит) необходим постельный режим, особенно если наблюдается боль, одышка и высокая температура. При сухом и эксудативном серозном П. (Плеврит) — согревающий компресс на грудную клетку, к-рый меняют 2 раза в сутки, на больную сторону — банки и горчичники. При резких болях по назначению врача дают успокаивающие и болеутоляющие средства. Иногда помогает тугое бинтование грудной клетки. Особое внимание следует обращать на лечение основного заболевания, вызвавшего П. (Плеврит) Больных с выпотным П. (Плеврит) рекомендуется помещать в больницу. При выпотном П. (Плеврит) для выяснения характера жидкости производят прокол плевральной полости, при гнойном П. (Плеврит) через прокол выпускают гной; при необходимости прокол повторяют несколько раз с введением антибиотиков. Если пункции не помогают, производят операцию вскрытия плевральной полости с последующим дренажем ее.
ПЛЕКСИТ (от лат. plexus — сплетение) — воспаление нервных сплетений. Корешки спинномозговых нервов, выйдя за пределы позвоночника, образуют нервные сплетения — плечевое и пояснично - крестцовое. От плечевого сплетения отходят нервы, идущие к руке, от пояснично - крестцового — идущие к ноге. Причины поражения нервных сплетений — инфекция (грипп, сыпной тиф и др.), охлаждение, ранения, растяжение корешков, образующих сплетения, сдавление корешков костными разрастаниями позвоночника. При П. (Плексит) наблюдаются нарушения движений, боли и расстройство чувствительности (в верхней или нижней конечности, в зависимости от того, какое сплетение поражено). Развивается П. (Плексит), как правило, остро; при инфекционных П. (Плексит) чаще возникают расстройства чувствительности, а при травматических — двигательные расстройства. Лечение проводится по назначению врача (обычно амбулаторно) и заключается в устранении причин, вызвавших П. (Плексит), постельном режиме, приеме обезболивающих препаратов (пирамидон, аспирин), прозерина, дибазола, витаминов В1 и В12, применяются физич. методы (электро- и гидропроцедуры, местное тепло).
ПЛЕСЕНИ, плесневые грибы, — характерные пушистые или бархатистые грибные налеты различных окрасок, развивающиеся обычно на продуктах питания, растительных остатках, обоях, коже и других предметах при соответствующих условиях влажности, температуры и т. п. П. (Плесени) вызывают гниль овощей, фруктов и др. продуктов питания. Однако нек-рые виды П. (Плесени) используются для улучшения качества продукта. Такова, напр., серая гниль на винограде (т. наз. благородная гниль винограда), развитие ее на дозревающих ягодах в теплую и сухую погоду повышает их сахаристость и придает особый вкус получающемуся из них вину. Нек-рые виды П. (Плесени) используют для получения антибиотиков.
ПЛЕЧО — ближайший к туловищу отдел верхней конечности (руки) человека (у животных —
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика