В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
813
пред. стр.

814
след. стр.

стопы (сухожильно - мышечная пластика), врожденного сращения пальцев и др. В 1852 г. Н. И. Пирогов открыл новую главу в П. х. (Пластическая хирургия) , разработав и осуществив первую костнопластич. операцию. Костная пластика получила широкое развитие и имеет большое практич. применение. Успехи современной химии позволили широко использовать в П. х. (Пластическая хирургия) разнообразные пластич. массы, безвредные для человека. Пластич. массы используются для замещения дефектов сосудистых стенок (в т. ч. аорты), пищевода, передней брюшной стенки и т. п., а также в костнопластич. хирургии.
Почти каждая пластич. операция преследует также косметич. цель; ряд пластич. операций производится исключительно с косметич. целью, напр. устранение излишних складок кожи, двойного подбородка, создание нормальной губы из вывороченной, поднятие отвислой молочной железы и др.
ПЛАСТЫРЬ МОЗОЛЬНЫЙ — см. Мозольный пластырь.
ПЛАЦЕНТА (от греч. plakus, род. п. plakuntos — лепешка), детское место, — сложный по
своим функциям орган, связывающий плод в период его внутриутробного развития с организмом матери; образуется при беременности на месте внедрения оплодотворенного яйца в стенку матки. Через П. (Плацента) плод получает из крови матери кислород и питательные вещества и отдает в кровь матери углекислый газ и конечные продукты обмена. В П. (Плацента) вырабатываются и нек-рые гормоны; т. обр., она является одновременно и органом внутренней секреции.
П. (Плацента) сформировывается окончательно к 4-му месяцу беременности. При доношенной беременности П. (Плацента) имеет вид лепешки (см. рис. 1 и 2) размером 15 X 20 см, толщиной в центре 2—3 см, к краям истончающейся; вес П. (Плацента) достигает 500 г. В П. (Плацента) различают внутреннюю, плодовую сторону, обращенную в полость плодного яйца, и наружную, или м а-теринскую, сторону, которой П. (Плацента) прилегает к стенке матки. Внутренняя сторона П. (Плацента), к которой прикрепляется пуповина, покрыта водной оболочкой; под ней просвечивают проходящие кровеносные сосуды, идущие от корня пуповины в различных направлениях. Наружная, материнская сторона П. (Плацента) разделена глубокими бороздами на отдельные дольки.
Через П. (Плацента) от матери к плоду и обратно проникают вещества только в жидком и газообразном состоянии. При нормальной здоровой П. (Плацента) бактерии не проникают из крови матери в кровь плода; этот переход

Плодовая поверхность плаценты


Плодное яйцо в матке в конце беременности
возможен только при патологически измененной П. (Плацента). Так, возможен переход из крови матери к плоду спирохет при сифилисе, туберкулезных палочек. Бактерийные яды (токсины), циркулируя в крови матери, проникают через П. (Плацента) к плоду; то же относится и к вирусной инфекции (грипп, оспа и др.). Большинство лекарственных веществ, принимаемых матерью, а также алкоголь, никотин, поскольку они оказываются в растворенном состоянии, проникают через П. (Плацента) к плоду, оказывая на него соот-ветствующее воздействие. Поэтому, проводя те или иные лечебные мероприятия в отношении беременной, нельзя забывать о возможном влиянии их на плод; это же относится к потреблению беременной алкоголя и к курению.
После рождения ребенка П. (Плацента) отделяется от стенки матки и выходит со всеми оболочками плода (см. Послед, Роды).
ПЛЕВРА (от греч. pleura, буквально — бок) — серозная оболочка, покрывающая легкие и выстилающая стенки грудной полости. Различают внутренностный листок П. (Плевра), сращенный с тканью легкого, и пристеночный листок П. (Плевра), выстилающий изнутри стенки грудной полости. В области ворот каждого легкого внутренностный листок П. (Плевра) переходит в пристеночный. В пристеночном листке П. (Плевра) различают реберную П. (Плевра), диафрагмальную П. (Плевра) и средостенную П. (Плевра) (см. рис.).
Поперечный (фронтальный) разрез через грудную клетку
Поперечный (фронтальный) разрез через грудную клетку (жирная линия — внутренностный листок плевры, тонкая линия — пристеночный листок): 1 — реберная плевра; 2 — реберно-диафрагмальный синус; 3 — диафрагмальная плевра; 4 — средостенный синус; 5 — плевра средостения.

Верхний отдел пристеночного листка — купол П. (Плевра) — расположен над верхушкой легкого. Между внутренностным и пристеночным листками П. имеется замкнутая щель -— полость П. (Плевра). Внутренняя поверхность П. (Плевра) увлажнена небольшим количеством серозной жидкости, что способствует уменьшению трения между обоими листками П. (Плевра) при акте дыхания. В местах перехода реберной П. (Плевра) в диафрагмальную, а диафрагмальной в средостенную плевральная полость образует щелевидные полости, т. наз. плевральные пазухи (синусы). Самая глубокая из них реберно-диафрагмальная. Пазухи П. (Плевра) являются запасными пространствами, к-рые заполняются легкими при вдохе. П. (Плевра) снабжается кровью из межреберных артерий. Иннервируется П. (Плевра) межреберными и диафрагмальными нервами. О воспалении П. см. Плеврит.
ПЛЕВРИТ — воспаление плевры. Обычно П. (Плеврит) развивается как осложнение другого заболевания, чаще всего туберкулеза легких, их воспалениях, абсцесса, гангрены, инфаркта и др. Реже П. (Плеврит) развивается при заболеваниях органов брюшной полости, ревматизме, ранениях и повреждениях грудной клетки. Болезнетворные микроорганизмы проникают в плевру по кровеносным и лимфатич. путям или переходят с соседних органов. Провоцирующей причиной часто служит резкое охлаждение организма.
П. (Плеврит) бывают сухие и выпотные (эксудативные). При сухом П. (Плеврит) плевра набухает, утолщается, становится

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика