В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
749
пред. стр.

750
след. стр.

пятна, к-рые постепенно увеличиваются в размере и, сливаясь, образуют более крупные пятна неправильных очертаний светло- и темно-коричневой, желтоватой или темно-бурой окраски, с едва заметным шелушением. Заболевание имеет хронич. течение, мало заразительно, обычно не сопровождается зудом и скорее представляет косметич. недостаток. К заболеванию О. л. предрасполагает повышенная потливость. Лечение состоит в применении по назначению врача растворов и мазей, содержащих средства, вызывающие шелушение кожи и оказывающие противогрибковое действие, — серу, деготь, салициловую кислоту, иод и др.
ОТРЫЖКА — непроизвольное выбрасывание воздуха из желудка через рот. О. (Отрыжка) осуществляется рефлекторным сокращением мышц желудка, диафрагмы и брюшных мышц, при одновременном спазме привратника желудка (место перехода желудка в две-надцатиперстную кишку). У здоровых людей О. (Отрыжка) бывает эпизодической. Систематически повторяющаяся громкая О. (Отрыжка) наблюдается при повышенном заглатывании воздуха, а также при истерии. Частая О. (Отрыжка) может быть симптомом заболеваний желудка (хронич. гастрит, язвенная болезнь), а также заболеваний других органов брюшной полости (печени, желчного пузыря, слепой кишки и др.). Иногда при О. (Отрыжка) происходит выбрасывание из желудка пищевых частиц (т. наз. срыгивание, особенно частое у грудных детей при их перекорме), желудочного сока («кислая» О. (Отрыжка)), желчи («горькая» О. (Отрыжка)). При застое пищевых масс в желудке в результате сужения его выходной части О. (Отрыжка) сопровождается запахом тухлого яйца, что указывает на процессы гниения в желудке. Для устранения О. (Отрыжка) следует устранять вызывающую ее причину.
ОТХАРКИВАЮЩИЕ СРЕДСТВА — лекарственные вещества, способствующие выделению и удалению (отхаркиванию) секрета дыхательных путей (мокроты). Назначаются при катарах дыхательных путей и при воспалении легких. В качестве О. с. обычно применяются малые дозы рвотных средств, к-рые в этих дозах повышают секрецию желез слизистой оболочки бронхов и приводят к разжижению мокроты. Выделение слизи имеет и защитное значение: обволакивая воспаленную слизистую оболочку, она защищает ее от внешних раздражений. Наиболее сильным отхаркивающим действием обладают: корень ипекакуаны в виде настоя или в составе т. наз. доверова порошка, трава термопсис, нек-рые виды сенеги. Как О. с. применяются также хлористый аммоний (нашатырь), препараты, содержащие эфирные масла (нашатырно-анисовые капли, пертуссин), терпингидрат.
ОФТАЛЬМОЛОГИЯ (от греч. ophthalmos — глаз в logos — наука) — учение о глазе и его заболеваниях. О. (Офтальмология) как специальная отрасль мед. знаний стала развиваться лишь с 17 в., когда было получено представление о преломляющих свет свойствах прозрачных сред глаза и положено начало пониманию причин близорукости, дальнозоркости и исправлению их очками. До середины 19 в. изучались гл.. обр. наружные заболевания глаза и были разработаны нек-рые глазные операции. С изобретением в середине 19 в. глазного зеркала (офтальмоскопа) в О. (Офтальмология) наступила новая эра, давшая возможность изучать внутренние оболочки глаза и различные изменения его дна. Достижения О. (Офтальмология) еще более увеличились во 2-й половине 19 в., когда патолого-анатомич. и микробиологич. исследованиями была вскрыта сущность и происхождение многих глазных заболеваний. Параллельно с этим совершенствовалась клиника глазных болезней и оперативная О. (Офтальмология) (операции удаления катаракты, извлечение из глаза инородных тел, оперативное лечение глаукомы, а позже, уже в текущем столетии, операции по поводу отслойки сетчатки, пересадка роговицы и пр.). В связи с перенесением в О. (Офтальмология) всех новейших достижений техники открылась возможность тончайших исследований глаза — рентгеновских, электродиагностических, микроскопии живого глаза и т. д. Большого совершенства достигла очковая оптика.
Первая кафедра глазных болезней в нашей стране была открыта в 1818 г. при Петербургской медико-хирургической академии. В СССР в 6 раз по сравнению с дореволюционными годами увеличилось количество глазных клиник, во много раз увеличился коечный фонд для глазных больных, а количество глазных врачей возросло в 40 раз. Профилактич. направление советской медицины определило задачу О. (Офтальмология) — широкую борьбу с заболеваемостью глаз, в частности с теми глазными болезнями, к-рые чаще всего приводят к слепоте, — с глаукомой, трахомой (см. Глазные болезни).
Офтальмоскоп

ОФТАЛЬМОСКОПИЯ
(от греч. ophthalmos — глаз и skopeo — смотрю) — метод исследования внутренних оболочек (дна) глаза. О. стала возможна только с 1851 г., когда нем. ученым Г. Гельмгольцем был изобретен специальный прибор — офтальмоскоп, к-рый представляет собой небольшое вогнутое зеркало с маленьким круглым отверстием в центре его (рис. 1). До изобретения офтальмоскопа представлялось возможным объективно исследовать только наружные части глаза. О. открыла новую эру в учении о глазе (офтальмологии), позволив изучать состояние глазного дна как в нормальных условиях, так и при болезненных его изменениях, а также выяснять состояние прозрачных (преломляющих) сред глаза (см. Глаз).
О. производится в темной комнате; слева и несколько кзади от сидящего больного, на уровне его глаз помещается электрич. лампа (50 — 100 ватт) (рис. 2). Лучи света, падающие от лампы на офтальмоскоп, отражаются им, концентрируются и отбрасываются внутрь глаза исследуемого через зрачок, который в этот момент как бы загорается ярко-красным светом (т. к. лучи света, достигнув дна глаза и отразившись от него, приобретают окраску кровеносных сосудов сосудистой и сетчатой оболочек). На пути отраженных дном глаза лучей света ставится лупа, благодаря к-рой получается обратное (перевернутое) увеличенное -(в 4—5 раз) изображение

Ход лучей при обратной офтальмоскопии





Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика