В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
751
пред. стр.

752
след. стр.

глазного дна, видимое исследующим врачом через отверстие в офтальмоскопе. Такой способ исследования называется «обратной» О. При «прямой» О. (рис. 3) врач, вооруженный офтальмоскопом, приближает свой глаз насколько возможно к глазу больного и за-глядывает внутрь глаза через зрачок; такой способ О. дает возможность видеть мелкие детали глазного дна увеличенными до 15—20 раз и в их естественном распо-ложении.
О. позволяет видеть и изучать состояние сетчатой и сосудистой оболочек глаза, а также зрительного нерва в их нормальном виде и при их изменениях, к-рые возникают как в связи с заболеванием самого глаза, так и при различных заболеваниях всего организма.
Ход лучей при прямой офтальмоскопии

ОХРАНА МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА
— в СССР и других социалистич. странах система государственных мероприятий, охраняющих труд и здоровье матери, здоровье ребенка, обеспечивающих женщине реальную возможность сочетать материнство с участием в производственной и общественной жизни страны, воспитать здоровых физически и умственно развитых детей.
Права женщины-матери закреплены в Конституции СССР. Советская система охраны материнства и детства включает в себя деятельность соответствующих мед. учреждений (родильных домов, детских больниц, консультаций, яслей), законодательство по охране женского труда, труда беременной женщины и кормящей матери, а также социально-правовую охрану матери и ребенка. Советское трудовое законодательство регламентирует охрану труда женщин, особенно беременных и кормящих матерей. Законом воспрещается использование на ночных и сверхурочных работах труда беременных начиная с 4-го месяца беременности, а также кормящих грудью матерей. В случае необходимости перевода беременной женщины на более легкую работу за ней сохраняется прежняя заработная плата из расчета среднего заработка за последние 6 месяцев. Всем работницам и служащим предоставляется оплачиваемый за счет соцстраха отпуск по беременности и родам продолжительностью в 112 календарных дней: 56 дней до родов и 56 дней после родов, а при осложненных родах, рождении двойни послеродовой отпуск увеличивается до 70 дней. Длительность отпусков колхозницам определяется уставом колхоза (сельхозартели). Для матерей, кормящих грудью, устраивается через каждые 3—3,5 часа работы получасовой перерыв на кормление ребенка в счет рабочего времени.
В СССР создана единая стройная система, где все мед. учреждения, обслуживающие женщин и детей, работают во взаимосвязи. Наряду с родовспоможением большое значение имеют профилактич. мероприятия, осуществляемые женскими консультациями (см. Консультация женская). Мед. наблюдение за беременной женщиной начинается с ранних сроков беременности, что имеет существенное значение в предупреждении заболеваемости беременных эклампсией — одним из наиболее грозных токсикозов беременности. Профилактика токсикозов и особенно эклампсии играет исключительно большую роль в деле снижения мертворождаемости, не-донашивания, смертности и заболеваемости детей. Единое обслуживание здорового и больного ребенка до 3-летнего возраста осуществляют детские консультации (см. Консультация детская). Начиная с 1947 г. было проведено объединение детских консультаций с детскими поликлиниками и больницами, что обеспечивает преемственность в обслуживании ребенка. В результате этой реорганизации типовым лечебно-профилактич. учреждением по обслуживанию детей стала детская больница, объединенная с консультацией и детской поликлиникой, в состав к-рой включена также молочная кухня и пункт сбора грудного молока. В таком учреждении ребенок обслуживается от рождения до 14 лет одним врачом — педиатром.
Для создания работающей женщине возможности участия в производственной и общественной жизни, а также для лучших условий воспитания ребенка развернута широкая сеть яслей детских. Чтобы обеспечить преемственность в мед. и воспитательном обслуживании детей, ЦК КПСС и Совет Министров СССР в 1959 г. приняли решение об объединении, с учетом местных возможностей, детских яслей и детских садов в единое дошкольное учреждение.
8 июля 1944 г. Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении почетного звания «Мать-героиня» и учреждении ордена «Материнская слава» и «Медали материнства». Государство выделило значительные средства на выдачу пособий многодетным и одиноким матерям. В 1959 г. пособия от государства получило ок. 7 млн. многодетных и одиноких матерей. Значительно увеличено было число домов ребенка.
Большую роль в оздоровлении детей играют детские санатории, количество к-рых постоянно растет; проводится специализация санаториев по видам заболевания. В санаториях с длительным сроком пребывания детей (напр., костнотуберкулезных) организуются школьные занятия, позволяющие детям по выписке из санатория продолжать учебу в нормальной средней школе.
Массовым оздоровительным мероприятием является организация летнего отдыха детей. Ежегодно ок. 4 млн. детей и подростков отдыхают в пионерских лагерях. Дети из детских садов, детских яслей, домов ребенка и детских домов ежегодно организованно выезжают на летний период в дачные места.
Представление о развитии сети учреждений системы О. м. и д. (Охрана материнства и детства) дают следующие цифры:


Научно-исследовательскую раооту в области профилактики и лечения акушерско - гинекологич. заболеваний, а также детской заболеваемости ведут специальные научно - исследовательские ин-ты педиатрии, акушерства и гинекологии.
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика