В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
747
пред. стр.

748
след. стр.

рта (алкоголя, эфира, уксуса) и пр. Внешний вид и запах рвотных масс и испражнений, ожоги губ, слизистой оболочки рта и языка часто говорят о характере О. (Отравление) Первая помощь заключается в наиболее быстром удалении яда из организма, в обезвреживании его в организме при невозможности удаления, а затем в устранении болезненных явлений, к-рые яд вызвал в организме. Наиболее легко достигается удаление яда при попадании его в организм через 'рот. В этих случаях применяют рвотные средства (подкожно апоморфин), а до прихода врача можно вызвать рвоту введением пальцев глубоко в рот; чтобы удалить яд из желудка, дают выпить большое количество теплой (t° 30—35°) воды, а затем снова вызывают рвоту. Такое промывание желудка можно повторять несколько раз. Если яд известен, желудок промывают чистой водой или растворами веществ, нейтрализующих яд (напр., раствором марганцовокислого калия при отравлении морфином и фосфором, слабыми кислотами при отравлении щелочами, слабыми щелочами при отравлении кислотами, молоком при отравлении соединениями ртути, свинца и т. д.). Для удаления яда из кишечника следует дать активированный уголь, адсорбирующий на себе частицы яда, а затем слабительные соли (1 ст. л. горькой соли на */2 стакана воды). Значительно труднее удалить яд в тех случаях, когда он проник в кровь или в ткани организма. При этом применяют обильное горячее питье и мочегонные средства для ускорения выведения ядовитого вещества почками; при О. (Отравление) летучими веществами прибегают к искусственному дыханию с целью более быстрого выведения вещества легкими, для- усиления обезвреживающей функции печени вводят глюкозу с инсулином. В нек-рых случаях для уменьшения количества яда, циркулирующего в организме, применяют повторные кровопускания и переливание крови. Наиболее трудно обезвредить яд, фиксировавшийся В тканях, вошедший в соединение с ними. Для этой цели иногда можно пользоваться веществами, связывающими яд (напр., прием молока и яичного белка при отравлении сулемой или раствора серно-железной соли при отравлении мышьяком) или вытесняющими его из соединения с тканями и жидкостями организма (напр., применение атропина при отравлении мухоморами, содержащими ядовитое вещество мускарин, и др.).
Воздействия на болезненные явления, вызванные введением яда, различны в зависимости от характера этих явлений: при ослаблении дыхания и кислородной недостаточности следует применять искусственное дыхание, вдыхание кислорода в смеси с углекислотой (карбоген), средства, возбуждающие дыхание (камфора, коразол, кофеин, лобелии, ци-титон, кордиамин); при угнетении центральной нервной системы — средства, возбуждающие ее деятельность (камфора, коразол, кофеин); при возбуждении центральной нервной системы — наркотические и снотворные средства (эфир, хлороформ, барбитураты); при сердечной недостаточности — строфантин, камфору, кофеин; при коллапсе — адреналин, эфедрин.
Лечебная помощь при наиболее распространенных О. (Отравление)
Помощь при О. (Отравление) должна быть возможно более быстрой; никогда не следует полагаться на т. наз. домашнюю помощь, необходимо вызвать врача пли немедленно отправить потерпевшего в лечебное учреждение.
Признаками О. (Отравление) кислотами и щелочами являются резкие боли и ожоги губ, слизистой оболочки рта, Соли при глотании за грудиной и в подложечной области; кровянистая рвота. При О. (Отравление) кислотами (уксусной эссенцией, соляной кислотой и пр.) больному надо давать пить воду с жженой магнезией (питье содовой воды не допускается, т. к. при реакции соды с кислотой образуется углекислый газ) или просто воду и вызывать искусственную рвоту. При О. (Отравление) щелочами (нашатырным спиртом, щелоком) давать пить лимонную воду или воду с 3%-ным уксусом (1 ст. л. на стакан) и вызвать рвоту. Затем давать глотать кусочки льда, пить чайными ложками холодные сливки или молоко, глотать сырые яйца, кусочки сливочного масла; на грудь я подложечную область — пузырь со льдом, к рукам и ногам — грелки.
Пищевые О. (Отравление) проявляются болями в животе, рвотой, поноеом, головной болью, головокружением, резкой слабостью, в тяжелых случаях — бессознательным состоянием. После промывания желудка и приема слабительного больному надо положить грелки на живот, к рукам и ногам. Давать обильное горячее питье, при резкой слабости — крепкий кофе, при упорной рвоте — ставить капельные клизмы. При оказании первой помощи при пищевых О. (Отравление) нужно помнить, что при нек-рых заболеваниях (аппендиците, язве желудка и др.) бывают сходные признаки (симптомы) и при них ни в коем случае нельзя промывать желудок, давать слабительное или ставить грелки. Поэтому к этим мерам можно прибегать до прихода врача только в тех случаях, когда нет сомнения в пищевом О. (Отравление)
О. (Отравление) алкоголем. Признаки: состояние опьянения, сначала возбуждение, покраснение лица, запах алкоголя изо рта, затем бред, побледнение лица, бессознательное состояние. Осторожно давать нюхать нашатырный спирт. После промывания желудка дать слабительное, а затем дать выпить воду с нашатырным спиртом (3—5 капель спирта на стакан воды). Лед на голову. Попеременно холодные и горячие обливания. Обильное горячее питье (крепкий кофе).
О. (Отравление) наркотическими и снотворными средствами (морфием, пантопоном, вероналом, люминалом, нембуталом, барбамилом и др.). Признаки: сонливость, головокружение, шум в ушах, рвота, замедленный и слабый пульс, судороги, глубокая спячка. После промывания желудка и приема слабительного не давать больному спать, заставлять его ходить (водить его по комнате), делать горячие ванны с холодными обливаниями, согревать больного, растирать. Давать вдыхать кислород, при остановке дыхания — делать искусственное дыхание.
О. (Отравление) окисью углерода (угарный газ) и светильным газом происходит через дыхательные пути. У больного появляются головная боль, шум в ушах, головокружение, общая слабость, одышка. Пульс ослаблен, тошнота и рвота, в тяжелых случаях — судороги и бессознательное состояние. Больного надо вывести (или вынести) на свежий воздух или дать вдыхать кислород, лучше с примесью углекислоты, нюхать нашатырный спирт, делать искусственное дыхание, растирание тела, класть грелки, давать возбуждающие напитки (крепкий кофе, чай).
Для предупреждения О. (Отравление) огромное значение имеют профилактич. мероприятия в области труда и быта населения. Советским законодательством предусмотрены на производствах обязательные мероприятия, предупреждающие возможность О. (Отравление) : санитарный надзор за товарами, жилищами, водой и пр. Культурно-просветительная работа среди широких масс населения является действенным средством предупреждения бытовых и пищевых О. (Отравление) Профилактика мед. О. (Отравление) складывается из ряда общих правительственных распоряжений и постановлений, регулирующих приготовление а отпуск лекарственных веществ, а также санитарного просвещения, осведомления больных о возможности О. (Отравление) при неправильном применении лекарств и др.
ОТРАДНОЕ — климатич. приморский курорт на берегу Балтийского м. в Калининградской обл. РСФСР, в 40 км от Калининграда ив 6 км от Светлогорска. Климат умеренно-влажный с нежарким летом и мягкой зимой. Мелкопесчаный пляж. Лечебные средства: воздухо- и солнцелечение, морские купания, торфолечение. Лечение больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания нетуберкулезного характера, функциональными заболеваниями нервной системы, нарушениями обмена веществ, упадком питания и малокровием, а также больных туберкулезом костей и суставов. Ряд санаториев. Сезон — круглый год.
ОТРУБЕВИДНЫЙ ЛИШАЙ, разноцветный лишай, — заболевание кожи, вызываемое особым грибком (Microsporon furfur), паразитирующим в самой поверхностной части рогового слоя кожи. В отличие от возбудителей многих других грибковых болезней кожи (т, наз. дерматомикозов), грибок О. л. (Отрубевидный лишай) не вызывает воспалительной реакции со стороны кожи. При О. л. (Отрубевидный лишай) на туловище, преимущественно на груди, спине, реже на шее и др., появляются мелкие

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика