В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
723
пред. стр.

724
след. стр.

(после такой операции возможны беременность и роды), а пожилым женщинам проводят либо консервативное лечение, состоящее в пользовании специальными кольцами-пессариями (из упругой резины, пластмассы, эбонита), создающими искусственную поддержку органам таза, либо прибегают к восстановительной операции (с сохранением матки или с ее удалением). При пользовании пессариями их нужно часто вынимать во избежание образования болезненных изменений в стенках влагалища. Иногда вместо пессария применяют специальные большие тампоны (размером с крупный мандарин), смоченные в вазелиновом масле; вложенные глубоко во влагалище, они предупреждают выпадение. Пользоваться пессариями можно только под наблюдением врача.
ОРГАНОПРЕПАРАТЫ — лекарственные препараты, получаемые гл. обр. из желез внутренней секреции, а также из других органов и тканей животных. О. (Органопрепараты) из желез внутренней секреции весьма эффективны, т. к. они содержат гормоны, оказывающие мощное влияние на важнейшие функции организма. К О. (Органопрепараты) относятся препараты гипофиза (питуитрин, пролактин, адренокортикотропный гормон и др.), щитовидной железы (тиреоидин), околощитовидных желез (паратиреоидин), поджелудочной железы (инсулин, липокаин и др.), коры надпочечников (кортизон, кортин и др.), женских половых гормонов (фолликулин, синэстрол, прогестерон и др.), мужских половых гормонов (метилтестостерон и др.). Большинство О. (Органопрепараты) разрушается под действием пищеварительных соков; поэтому такие О. (Органопрепараты) употребляются путем впрыскивания под кожу, внутримышечно или внутривенно, т. е. минуя пищеварительный тракт (парэнтерально). Все О. (Органопрепараты) следует принимать только по назначению врача.
ОРГАНОТЕРАПИЯ — метод лечения препаратами, получаемыми из желез внутренней секреции, а также из других органов и тканей животных (см. Органопрепараты). О. применяется в случае необходимости возместить недостающие в организме больного вещества, к-рые являются продуктами жизнедеятельности тех или иных органов или накапливаются в них.
ОРНИТОЗЫ (от греч. ornis — птица) — острые инфекционные заболевания, поражающие различные виды птиц и передающиеся человеку. Среди О. (Орнитозы) наиболее изученной формой является болезнь попугаев — пситтакоз, впервые описанный в 1875 г. Особое внимание О. (Орнитозы) привлекли к себе в 1929—30 гг. после тяжелой эпидемии пситтакоза, поразившей ок. 800 человек в различных странах Европы и Америки. Возбудитель пситтакоза, выделенный в 1930 г., относится к вирусам. В естественных условиях О. болеют многие виды домашних птиц (утки, куры, индюшки и др.) и голубей; комнатных (попугаи, канарейки, чижи, щеглы и др.) и диких (буревестники, цапли, фазаны и др.). Основная роль в сохранении вируса принадлежит различным породам попугаев.
Заражение людей происходит при заносе вируса в рот или на слизистые оболочки глаз руками, загрязненными выделениями больных птиц, а также воздушным путем. Заболевания О. (Орнитозы) чаще всего встречаются среди лиц, работающих на птицефермах, птицефабриках, в зоологич. садах, зоомагазинах и т. п. Единичные случаи болезни отмечаются среди людей, держащих комнатных птиц, занимающихся разведением домашних птиц и голубей, среди охотников за промысловыми птицами. В СССР заболевания О. установлены у попугаев, голубей, канареек, уток и кур; зарегистрировано несколько десятков заболеваний людей в результате контакта с больными О. (Орнитозы) утками, курами и волнистыми попугаями.
Птицы болеют О. (Орнитозы) в острой и хронич. форме. При заболевании их в острой форме отмечается отказ от корма, малая подвижность, взъерошенность оперения и выделения из глаз и носовых отверстий; часты поносы с кровью. Обычно заболевание птиц длится 8—9 дней и в 30% оканчивается их гибелью. Заболевание О. людей характеризуется острым началом (после 7—14 дней инкубационного периода): общая разбитость, головные боли, бессонница и высокая температура. Лихорадка длится от нескольких до 18—20 дней. Характерно специфич. поражение легких (пситтакозное воспаление легких).
При лечении О. (Орнитозы) хорошие результаты дают антибиотики (ауреомицин, террамицин и др.). Большое значение для диагноза имеют лабораторные методы исследования больного (выделение вируса, серологич. исследования, внутрикожная проба и др.).
Профилактика: проведение карантинных мер в отношении птиц, ввозимых в страну, ветеринарно-санитарный надзор за птицефермами, птицефабриками и т. п., противоэпизоотологич. и противоэпидемич. мероприятия в очаге О. (уничтожение больных птиц, введение карантина на территории птицеферм, где выявлено заболевание, дезинфекция помещений, территории, пуха и пера и т. д.), ранняя госпитализация заболевших людей, меры личной гигиены и санитарного режима, а также санитарно-разъяснительная работа среди персонала пораженных хозяйств. Специфич. прививки против О. разработаны недостаточно.
ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ ОБУВЬ — специальная обувь, назначаемая при различных деформациях и заболеваниях стоп, а также при укорочениях конечности в результате переломов костей, вывихов и заболеваний суставов, параличей и пр. Цель ношения О. о. (Ортопедическая Обувь) — освобождение болезненных мест от нагрузки, исправление деформации, компенсация дефекта стопы, укорочения ноги а т. д., а после хирургич. лечения — фиксация стопы в приданном ей операцией положении для предупреждения развития повторной деформации (рецидива). Изготовление О. о. (Ортопедическая Обувь) должно проводиться по назначению и под
контролем врача. О. о. (Ортопедическая Обувь) изготовляется индивидуально по обчерку стопы и ее размерам, а при необходимости и по гипсовому слепку с нее. От обычной обуви О. о. (Ортопедическая Обувь) отличается индивидуальным построением колодки, заготовки, а также дополнительными углублениями, вдавливаниями и пр. деталями. О. о. (Ортопедическая Обувь) должна облегчать ходьбу, предотвращать дальнейшее развитие заболевания, маскировать дефект.
Ношение О. о. (Ортопедическая Обувь) назначается при плоскостопии, косолапости, при различных деформациях пальцев, напр. искривлении большого пальца стопы, при

Ортопедическая обувь


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика