В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
713
пред. стр.

714
след. стр.

способность и могут явиться входными воротами для гноеродной инфекции (рожистого воспаления, флегмоны и т. д.). Лечение прежде всего состоит в устранении причины, вызывающей О. (Онанизм) , вплоть до перемены профессии, если упорные О. (Онанизм) связаны с ней. Проводят размягчение огрубевшей кожи с помощью горячих мыльно-содовых местных ванн, компрессов с салицилово-молочной мазью. В тяжелых случаях — рентгенотерапия (лечение лучами Букки).
ОНАНИЗМ, рукоблудие, мастурбация, — искусственное (вне полового акта) раздражение половых органов с целью - вызвать половое возбуждение и удовлетворение полового чувства; эти же цели достигаются нек-рыми лицами путем возбуждающего фантазирования на сладострастные темы. У детей О. (Онанизм) нередко возникает как следствие ношения тесной, трущей в промежности одежды, наличия глистов-остриц в заднем проходе, кожных заболеваний, вызывающих механические раздражения половых органов и приучающих ребенка чесать, теребить их, что постепенно вызывает чувство удовольствия, а с наступлением полового созревания — половое возбуждение. О. (Онанизм) бывает распространен гл. обр. в возрасте полового созревания и обычно прекращается при вступлении в нормальную половую жизнь. У нек-рых О. (Онанизм) продолжается и в браке, при нормальной половой жизни, или возобновляется на отдельных этапах жизни, иногда совершенно вытесняя, заменяя нормальную половую жизнь. Такие явления чаще встречаются в условиях изоляции одного пола от другого (тюрьмы). Определенную роль играет также распространенное заблуждение о вреде для лиц обоего пола полового воздержания, якобы ведущего к разнообразным болезням.
О. (Онанизм) может способствовать, особенно у юношей, развитию замкнутости, застенчивости, страха встречи и тем более близости с лицом другого пола, боязни нормальной половой жизни, мнительности, неустойчивости настроения. Это связано с ложными представлениями, почерпнутыми из рассказов таких же неосведомленных юношей и несерьезных популярных статей, что О. (Онанизм) —неизлечимый порок, ведущий к слабоумию, половой слабости и даже к психич. болезням.
Профилактика и лечение должны сводиться к разъяснительной работе о сущности О. (Онанизм) как вредной привычки, о его возможных последствиях, к психотерапии с целью устранения психич. угнетенности и возникших неоправданных страхов и опасений за свое здоровье. Максимальное внимание следует уделять предупреждению развития привычки к О. (Онанизм) у детей. Одежда ребенка должна быть свободной и сшита так, чтобы не давить в пахах и промежности. Спать ребенок должен на не очень мягкой постели, не слишком тепло укрытый, держа руки поверх одеяла. Проснувшись, он не должен оставаться в постели. Ребенок должен ежедневно находиться на воздухе, заниматься гимнастикой, физич. трудом. Должны устраняться все моменты, к-рые могут способствовать развитию О. (Онанизм) (экземы, запоры, глисты и т. п.). Своевременное воспитание правильных взаимоотношений юношей и девушек в учебных и трудовых коллективах, физич. труд, система-тич. занятия физкультурой и спортом устраняют причины, способствующие распространению О. (Онанизм) О. (Онанизм) взрослых требует внимательного изучения личности, обстановки, мотивов, по к-рым прибегают к нему. При этом может быть выявлена психопатия, а иногда психич. заболевание. Лечение в этом случае должно быть направлено на выявленную болезнь.
ОНИХИИ (от греч. onyx, род. п. onychos — ноготь) — заболевания ногтей рук и ног, характеризующиеся изменениями ногтевой пластинки в цвете, появлением в ее толще пятен и полос различной окраски, деформацией ногтя, его утолщением или истончением, развитием на поверхности ногтя бугристых возвышений или вдавлений, точечных углублений, поперечных или продольных борозд, отделением ногтевой пластинки от ногтевого ложа (см. Ногти) и т. п. Изменения ногтей могут иметь врожденный характер или возникать от самых разнообразных причин. Так, О. (Онихии) могут развиваться вследствие механич. повреждения ногтевой пластинки- или травмы в области ногтевой фаланги пальца или ногтевой кожицы. Нередки О. (Онихии) инфекционного происхождения, вызываемые грибками-возбудителями стригущего лишая (см. Трихофития), парши и др., а также гноеродными микробами (стафило- и стрептококками). О. (Онихии) наблюдаются также и при различных заболеваниях внутренних органов, нервной системы, нарушениях обмена веществ, болезнях желез внутренней секреции, а также при нек-рых кожных болезнях (экземе, псориазе и др.). Лечение проводится в зависимости от причины, вызвавшей заболевание ногтей. Профилактика заключается в уходе за кожей рук и ног и ногтями, дезинфекции инструментов для маникюра, предупреждении травм ногтевой кожицы и ногтевого ложа.
ОНКОЛОГИЯ (от греч. onkos — надутость; здесь опухоль, и logos — слово, наука) — учение об опухолях. Изучением опухолей занимались еще представители древней медицины — Гиппократ, Гален, а в средние века — Парацельс и др. Прогресс науки и связанные с ним открытия, в частности изобретение микроскопа и последовавшее за этим развитие гистологии, микроскопической анатомии, патологич. анатомии (работы Р. Вирхова, Ю. Конгейма, Л. Ашоффа), сыграли огромную роль в развитии учения об опухолях. Зарождение О. (Онкология) как самостоятельной отрасли науки относится к 70-м гг. 19 в., когда были заложены основы экспериментальной О. (Онкология). Основоположниками этой науки явились выдающийся рус. ученый М. М. Руднев и его ученик М. А. Новинский, осуществивший в экспериментах серию успешных перевивок злокачественных опухолей. В начале 20 в. выдающиеся русские ученые В. В. Под-высоцкий, И. II. Мечников и Н. Ф. Гамалея начали развивать учение о вирусной природе злокачественных опухолей. В этот же период экспериментальная О. (Онкология) обогатилась новым методом исследования — выращиванием ткани опухолей вне живого организма (в России — П. II. Авроров и А. Д. Тимофеевский, Н. Н. Петров и С. С. Гирголав, А. А. Кронтовский и др.; во Франции — А. Каррель; в Германии — X. Эрдман). Вслед за этим были заложены основы биохимич. и эндокринологич. (внутрисекреторного) направлений в изучении проблемы опухолей. В настоящее время проводятся интенсивные работы по выяснению роли т. паз. канцерогенных веществ (т. е. веществ, провоцирующих развитие опухолей) и вирусов в опухолевом росте, разрабатываются методы изучения биохимич. особенностей опухолевого организма, экспериментальная терапия злокачественных опухолей, эффективные методы лечения злокачественных опухолей (в частности, химиотерапии опухолей), изыскиваются наиболее эффективные методы борьбы со злокачественными опухолями. Изучение проблемО. (Онкология) в СССР возложено на специальные онкологич. ин-ты: Ин-т онкологии Академии медицинских наук СССР (Ленинград), Ин-т экспе-
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика