В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
715
пред. стр.

716
след. стр.

риментальной патологии и терапии рака Академии медицинских наук СССР, Онкология, ин-т имени П. А. Герцена (Москва), Киевский онкологич. ин-т и др. Кроме того, ряд проблем (преимущественно диагностика и лучевые методы лечения) изучается в рентгеновских ин-тах и в специализированных ин-тах (Ин-т морфологии, Ин-т патофизиологии и др.). См. Опухоль.
ООФОРИТ (оофорон — яичник, от греч. бon — яйцо и foros — несущий) — воспаление яичников. Развивается О. в результате попадания в яичник болезнетворных микробов (гонококк, стрептококк, туберкулезная палочка и др.) из просвета маточной трубы, из брюшной, полости, редко с током лимфы и крови. Изолированное воспаление яичника почти не встречается, большей частью имеет место одно-временное воспаление маточной трубы и окружающей брюшины — т. наз. воспаление придатков (см. Сальпингит).
Обычно воспалительный процесс в яичнике огра-ничивается его поверхностью, в результате чего на поверхности яичника образуются многочисленные сращения (спайки), изменяющие положение и размеры яичника и оказывающие влияние на нек-рые его функции. При проникновении инфекции в толщу (паренхиму) яичника в нем образуются различной величины полости, наполненные гноем (абсцессы). В острой стадии О. (Оофорит) сопровождается теми же симптомами, что и сальпингит. Лечение то же, что и при сальпингите. При образовании гнойников (характерные температура, пульс, симптомы воспаления брюшины и другие) показана немедленная операция — удаление пораженного яичника. При относительно благоприятном исходе лечения все же очень часто после О. (Оофорит) остаются на более или менее длительный срок болезненность, более обильные выделения (бели), нередко нарушенный цикл менструации, т. е. все те признаки, к-рые характеризуют хронич. воспаление придатков.
ОПИЙ (опиум) и его препараты — засохший млечный сок, собираемый из надрезов незрелых головок мака (Papaver somniferum); содержит морфин (ок. 10%), кодеин, папаверин и др. алкалоиды. Болеутоляющие препараты О. (Опий) уменьшают восприятие болевых ощущений, в определенных дозах вызывают состояние приятного возбуждения центральной нервной системы (эйфория), в больших дозах оказывают наркотич. действие. О. (Опий) оказывает тормозящее влияние на двигательную функцию желудка и кишечника. Как лекарственные средства препараты О. (Опий) назначают при поносах (не токсических), болях (гл. обр. в брюшной полости — кишечные и почечные колики и т. п.), при бессоннице на почве сильных болей, при упорном кашле. О. (Опий) назначается в виде сухого порошка, настойки, сухого экстракта. Выпускаются также готовые формы: доверов порошок, настойка опийно-бензойная, парегорик, пектол. О. (Опий) нельзя назначать детям (до 5 лет), старикам и истощенным больным. При длительном применении О. может развиться болезненное пристрастие к нему (наркомания). Применение морфина и его препаратов производится только по назначению и под наблюдением врача.
ОПИОМАНИЯ (от опий и греч. mania — безумие) — один из видов наркомании, состоящий в патологическом (болезненном) влечении к употреблению опиума (опил) и его препаратов путем курения и жевания, приема внутрь (о п и о ф а г и я). Длительная О. ведет к общему истощению организма, падению работоспособности, изменению нравственного облика и к преждевременной смерти. О. возникла в странах Азии (Индия, Китай и др.), откуда перешла в Сев. Африку. Как в странах Азии, так и Африки О. приобрела огромные размеры, подрывая здоровье и благосостояние населения. С середины 20 в. в связи с освобождением ряда стран Азии и Африки от колониальной зависимости правительства и общественность этих стран (Китай, Индия, Индонезия, Египет и др.) ведут активную и успешную борьбу с О. Однако, по данным Комиссии по наркотикам ООН, до сих пор мировое производство опиума в 4—5 раз превосходит медицинские потребности человечества и, следовательно, большая часть опиума поступает в нелегальную торговлю им. Лечение производится в закрытых (психиатрических) стационарах по принципу лечения любой наркомании.
ОПИСТОРХОЗ — одно из глистных заболеваний (гельминтозов); вызывается сибирской двуусткой (описторхисом) — плоским гельминтом длиной около 1 см. Взрослые описторхисы паразитируют в желчных ходах печени, желчном пузыре и протоках под-желудочной железы у человека, кошки, собаки, пушных зверей. Яйца, откладываемые паразитами, поступают в кишечник и с испражнениями выбрасываются наружу. Развитие заключенного в яйце зародыша происходит только в том случае, если яйцо попадет в воду и будет проглочено особой улиткой (битиния личи). В улитке происходит развитие и размножение личинок описторхиса, к-рое заканчивается выходом в воду хвостатой личинки (т. наз. церкария). Церкарий проникает в тело карповых рыб — язя, ельца, чебака и др. и поселяется у них под кожей и в мышцах. Заражение О. (Описторхоз) человека, кошек, собак, пушных зверей происходит только при употреблении в пищу сырой (талой, мороженой, слабо просоленной) и недостаточно прожаренной рыбы. Описторхисы в органах человека и млекопитающих животных не размножаются, но при повторном заражении через рыбу могут накапливаться в органах в очень большом количестве.
В СССР О. (Описторхоз) встречается чаще в Зап. Сибири, Казахстане, Пермской области, приднепровских областях Украины. При О. (Описторхоз) возникают боли в животе, головокружения, тошнота, иногда рвота. В испражнениях и желчи больных под микроскопом обнаруживаются яйца описторхиса. Лечение: по назначению врача принимают гексахлорэтан и др. средства. Для предохранения от заражения О. (Описторхоз) рыбу следует употреблять в пищу только вареной, хорошо прожаренной в жиру в течение 20—30 мин. или горячего копчения. Посол обезвреживает рыбу только через 10—25 дней. В замороженной рыбе личинки описторхиса остаются живыми до 25 дней. Следует охранять водоемы от загрязнения их нечистотами.
ОПОЯСЫВАЮЩИЙ ЛИШАЙ — остро возникающее заболевание, проявляющееся в виде более или менее значительного числа небольших групп мелких пузырьков на воспаленной, отечной коже. О. л. (Опоясывающий лишай) вызывается фильтрующимся вирусом, близким к вирусу ветряной оспы. Заболеванию нередко предшествуют и обычно его сопровождают жжение и сильные боли невралгич. характера, остающиеся иногда в течение нек-рого времени и после исчезновения сыпи, в особенности у стариков и ослабленных людей. Группы пузырьков О. л. (Опоясывающий лишай) располагаются соответственно ходу и разветвлениям того пли иного нерва, чаще всего межреберного. Сыпь в этом случае как бы опоясывает половину туловища. В других случаях сыпь может располагаться по длине верхней или нижней конечности, на одной стороне шеи
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика