В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
711
пред. стр.

712
след. стр.

повреждающих половые клетки (яйцеклетки, сперматозоиды) родителей или нарушающих развитие центральной нервной системы плода во внутриутробном периоде или ребенка в младенческом возрасте. Лишь в небольшой части случаев О. (Олигофрения) ее причиной является патологическая наследственность.
К числу наиболее часто встречающихся внешних факторов, обусловливающих О. (Олигофрения), относятся инфекции (грипп, воспаление легких, дизентерия, краснуха, менингиты и энцефалиты, сифилис и др.), перенесенные матерью во время беременности или ребенком в первые годы жизни, интоксикации беременной матери (алкоголь, хинин и др.), травмы ребенка во время родов и в младенческом периоде, воздействие лучевой энергии, длительное голодание. В последние годы были изучены две формы О. (Олигофрения) инфекционного происхождения: О. (Олигофрения), обусловленная заболеванием матери в первые месяцы беременности краснухой и проявляющаяся тяжелым слабоумием ребенка, дефектами зрения (катаракта) и слуха (глухота) в сочетании с пороками сердца; О. (Олигофрения), обусловленная токсоплазмом (паразит — микроорганизм токсоплазма — проникает из организма здоровой матери в плод через плаценту) и сочетающаяся часто с поражением глаз, головной водянкой и эпилептич. припадками. В возникновении О. (Олигофрения) большое значение имеют расстройства функций желез внутренней секреции (щитовидной желе-зы, мозгового придатка и др.). Вредное влияние на развитие плода оказывают такие заболевания беременной женщины, как диабет, болезни крови, сер-дечно-сосудистой системы, почек и др., при к-рых нарушается питание плода и обеспечение его кислородом. В этой группе О. (Олигофрения) наиболее известны отдельные формы микроцефалии (малоголовие), водянки мозга и болезнь Дауна (по имени англ. врача Л. Дауна, описавшего эту форму О. (Олигофрения) ).
Различные проявления О. (Олигофрения) зависят также от времени воздействия вредности: вредности, действующие на зачаток, плод, в раннем периоде беременности могут явиться причиной тяжелых пороков развития мозга; повреждение плода в последние месяцы беременности пли болезни ребенка в первые годы жизни дают менее глубокие дефекты развития.
В зависимости от степени недостаточности интеллекта при О. (Олигофрения) различают три группы: наиболее тяжелая — идиотия (от греч. idioteia — в переносном смысле грубость, невежество), менее тяжелая — имбецильность (от лат. imbecillus — слабый, немощный), и относительно легкая — д е б и л ь н о с т ь (от лат. debilis — слабый). Это деление имеет практич. значение, т. к. для больных каждой из этих групп требуются разные приемы обучения, воспитания и ухода.
При идиотии речь отсутствует или ограничивается лишь отдельными словами, осмысление окружающего недоступно, простейшие навыки самообслуживания отсутствуют или очень слабо развиты; эти глубоко слабоумные больные нуждаются в постоянном надзоре и уходе. Имбециллы овладевают элементами речи, но запас слов мал, а речь неправильна в смысле артикуляции. Мышление развито слабо; владея определенным запасом представлений и отдельными конкретными понятиями, они неспособны к обобщению и отвлеченному (абстрактному) мышлению. Обучение их чтению, письму и счету очень затруднено даже в условиях специальной школы: зная буквы, они с трудом складывают их в слова, отвлеченный счет им недоступен. При правильном воспитании им удается привить элементарные навыки труда; однако возможности самостоятельного приспособления к жизни у них ограничены, они нуждаются в опеке. Дебилы владеют речью, двигательные нарушения у них наблюдаются реже и легче исправляются. Они более целенаправлены и могут обучаться грамоте в пределах 4—5 классов; но высшие формы познавательной деятельности, способность к отвлеченному мышлению у них недоразвиты. Поэтому они должны обучаться по соответствующей программе и особыми методами в условиях специальной (вспомогательной) школы. Дебилы могут овладеть несложной профессией, приспособиться к условиям жизни и вести самостоятельное существование.
Профилактика. В связи с тем, что большинство случаев О. (Олигофрения) связано с вредностями, действующими на зачаток и плод, а также на детей раннего возраста, наиболее действенным путем профилактики является система мероприятий по охране беременных женщин, кормящих матерей и детей в младенческом возрасте от травм, инфекционных и токсич. заболеваний. Очень важно установить особое наблюдение за детьми, подвергавшимися вредностям во внутриутробном периоде, во время родов и в первые годы жизни. Важной профилактич. задачей является раннее распознавание О. (Олигофрения) , своевременное начало лечения и медико-педагогич. работы с больными детьми.
Лечение наиболее эффективно в тех случаях, когда известна причина недоразвития (сифилис, токсоплазмоз, внутрисекреторные нарушения и др.). Во всех случаях О. (Олигофрения) применяется терапия, стимулирующая развитие интеллекта и речи ребенка (глютаминовая кислота, липоцеребрин, витамины). При наличии двигательного беспокойства применяют успокаивающие средства (препараты брома, валерьяны, кальция). При нек-рых формах О. (Олигофрения) (больным с патология, поведением, расторможением грубых влечений) показано лечение аминазином. Во всех случаях О. (Олигофрения) обязательно проведение лечебно-педагогич. мер, специальных приемов обучения, воспитания и трудоустройства.
Ольха
ОЛЬХА
— деревья или кустарники из семейства березовых. Широко распространена в лесной, лесостепной и степной зонах Европейской части СССР, Зап. Сибири и на Кавказе. С лекарственной целью ис-пользуют листья, кору и шишки (соплодия), из к-рых готовят настойки, настои, а из соплодий сухой экстракт (тхмелини). Препараты применяют как вяжущее средство при острых и хронич. катарах кишок (см. Энтерит и Колит),
ОМОЗОЛЕЛОСТЬ — болезненное утолщение рогового слоя кожи, имеющее вид плоской бляшки желтоватого или желтовато-бурого цвета, возникающее в результате постоянного давления или трения. О. (Омозелость) обычно располагается на ладонях, подошвах, пятках и т. п. Образующиеся на поверхности О. (Омозелость) трещины причиняют болезненность, нарушают трудо-





Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика