В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
709
пред. стр.

710
след. стр.

(промыванием щелочными растворами), применение (смазывание или капли) иод - глицеринового раствора, вдыхания ионизированного воздуха в сочетании с переливанием крови, гальванодиатермия.
ОЗНОБ — ощущение холода, связанное со спазмом поверхностных (кожных) кровеносных сосудов и отливом крови от поверхности тела, сопровождающееся поднятием волос на коже («гусиная кожа») и мышечной дрожью, гл. обр. жевательных мышц, затем мышц плеч, спины и конечностей. О. часто предшествует развитию лихорадки. При О. отдача тепла из организма во внешнюю среду уменьшается, а выработка его возрастает (вследствие мышечных сокращений), что ведет к накоплению тепла в теле и к подъему температуры, после чего О. обычно кончается. 6. бывает и на высоте лихорадки, если температура тела колеблется, спускается и быстро поднимается снова. У здорового человека О. возникает при действии холода как нормальная реакция организма, направленная на борьбу с охлаждением. У легко возбудимых людей О. может появиться и при сильных волнениях или испуге.
ОЗНОБЛЕНИЕ, о з н о б ы ш и, — одна из форм изменений кожи, вызываемых холодом. О. надо отличать от отморожения, т. к. они возникают чаще всего при температуре выше 0°, им свойственна своеобразная локализация и упорная склонность к рецидивам. Различают острую и хронич. формы О. Проявляется О. в виде ограниченных или распространенных участков припухшей, уплотненной кожи красного или синюшно-багрового цвета на кистях, пальцах рук и ног, пятках, ушных раковинах, реже на носу и щеках. О. сопровождается чувством зуда, иногда очень сильного, жжения, боли, особенно при быстром согревании пораженных участков. Наблюдается обычно у ослабленных людей (чаще у детей, подростков и стариков) обычно осенью и весной под влиянием холода, особенно в соединении с сыростью и резкими колебаниями температуры. Рекомендуется защита от холода участков, подверженных О. Для лечения О. применяют теплые ванночки с последующим втиранием камфорного масла, ультрафиолетовые облучения.
ОЗОКЕРИТ, горный воск, — минеральное вещество нефтяного происхождения; воскообразная масса черного цвета, растворимая в бензине, скипидаре, керосине. Будучи нагрет, в связи с высокой теплоемкостью и низкой теплопроводностью долго удерживает температуру.
ОЗОКЕРИТОТЕРАПИЯ (от озокерит и греч. theгареіа — лечение) — применение озокерита с лечебной целью; один из видов теплолечения. Озокерит нагревают на водяной бане под вытяжным шкафом до 100—120° для его полного обезвоживания и стерилизации (что особенно важно при применении озокерита для лечения ран). Нагретый озокерит разливают в кюветы - противни, предварительно на дно кювета раскладывая клеенку. Остывший до 60—65°, но еще мягкий озокерит вместе с клеенкой вынимают из кювета, накладывают на участок тела, подлежащий воздействию, и закрывают ватником или одеялом. На раны или язвы озокерит наносят ватным тампоном; затем закрывают рану или язву бинтом, пропитанным озокеритом. В зависимости от заболевания О. применяют ежедневно (раз в день) или через день; количество аппликаций 10—15, реже больше (20—25). Продолжительность процедуры 30— 60 мин., иногда больше. По окончании процедуры кожу протирают вазелином, спиртом или одеколоном, затем болвные должны отдыхать не менее получаса О. оказывает болеутоляющее, рассасывающее действие, улучшает кровообращение и питание тканей. Она показана при различных заболеваниях и повреждениях суставов, мышц, связок и т. д., при заболеваниях нервной системы (радикулитах, ишиасе, невритах), при воспалительных заболеваниях женских половых органов, при нек-рых заболеваниях кожи, вялозаживающих ранах и язвах, различных рубцовых процессах и пр. О. не назначают лицам, страдающим туберкулезом и различными опухолями, а также лицам со склонностью к кровотечениям (при язвенной болезни н др.) и кровохарканию. Процедура проводится только по назначению врача.
ОКОЛОПЛОДНЫЕ ВОДЫ — см. Воды околоплодные.
ОКОЛОУШНАЯ ЖЕЛЕЗА — парная, самая крупная из слюнных желез; залегает под кожей несколько впереди и ниже ушной раковины. О. ж. состоит из долек и долей, выводные протоки к-рых, соединяясь, образуют общий проток, открывающийся на. слизистой оболочке щеки на уровне 2-го верхнего большого коренного зуба. Из заболеваний О. ж. наиболее часто встречается ее воспаление — паротит.
ОЛЕАНДР — вечнозеленый кустарник или деревцо из семейства кутровых. Листья кожистые, узкие. Цветки крупные, красные, розовые или белые. Культивируется как декоративное растение на Кавказском и Крымском побережье Черного моря, в Азербайджанской ССР и на юге Средней Азии. Дико растет по берегам Средиземного моря. Листья О. содержат сердечные гликозиды — вещества, улучшающие сердечную деятельность. Для мед. применения из гликозидов О. готовят препарат нерио-лин, выпускаемый в растворах (принимают каплями) и в таблетках; действует подобно препаратам наперстянки.
ОЛЕНТУЙ — климатич. курорт в Читинской области РСФСР, в 22 км от ст. Карымская. Расположен в горной местности на высоте 732 м над ур. м. Климат резко континентальный; лето короткое, зима продолжительная холодная (средняя температура зимних месяцев от —25° до —30°). Число часов солнечного сияния св. 2000 в год. На курорте имеются минеральные источники с углекислой и гидро-кар-бонатио-кальциево-натриевой водой, используемой гл. обр. для питья при заболеваниях органов пищеварения и для ванн. Лечение больных с открытыми формами туберкулеза легких и сопутствующими заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Сезон — круглый год.
ОЛИГОФРЕНИЯ (от греч oligos — малый и рһren — ум), малоумие, — различные формы психич. недоразвития, врожденные и рано приобретенные. Признаками, объединяющими всю группу О. (Олигофрения), являются наличие умственного недоразвития и отсутствие прогрессирования болезни.
О. (Олигофрения) проявляется не только умственным, но и фигич. недоразвитием: отсталостью в росте, диспропорциями телосложения, неправильным строением черепа, задержкой или, наоборот, преждевременным половым развитием. Частыми признаками О. (Олигофрения) являются нарушение речи, движений, дефекты органов чувств. Отмечаются также нек-рые особенности и в поведении больных О. (Олигофрения): у одних — двигательное беспокойство, неустойчивость настроения, повышенная раздражительность, неспособность контролировать свои влечения; у других, наоборот, преобладают вялость, заторможенность.
Причины О. (Олигофрения) различны. В большинстве случаев О. (Олигофрения) обусловлена воздействием внешних вредностей,


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика