В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
637
пред. стр.

638
след. стр.

дают способностью производить сложные, быстрые движения, менять силу напряжения, приспособляясь к виду работы. Эта способность зависит от заложенных в самих М. (Мышцы), в сухожилиях, связках и суставах многочисленных окончаний чувствительных нервов (рецепторов), сигнализирующих в центральную нервную систему о степени напряжения М. (Мышцы)
Скелетные М. (Мышцы), за малым исключением, имеют прикрепление к костям и приводят их в движение по законам рычагов. Начало М. (Мышцы) (неподвижная точка прикрепления) находится на одной кости, а периферич. конец — на другой, напр. плечевая М. (Мышцы) начинается на плечевой кости, а прикрепляется к локтевой, сочленяющейся с плечевой; сокращение плечевой М. (Мышцы) ведет к сгибанию руки в локте. Наоборот, расположенная на задней поверхности плеча трехглавая мышца производит разгибание руки в локтевом суставе и является антагонистом плечевой мышцы. Во всяком движении принимает участие не только мышца, производящая это движение, но и ее антагонист; это обеспечивает плавность и спокойность движения. Для акта движения необходимо, чтобы кость, от к-рой начинается сокращающаяся М. (Мышцы), была фиксирована, неподвижна (напр., при сгибании руки в локтевом суставе — плечевая кость), что достигается напряжением группы других М. (Мышцы) (в данном примере — М. (Мышцы), идущих от лопатки к плечевой кости и от грудной клетки к лопатке). Т. обр., при всякой работе для полного использования всей силы данной М. (Мышцы) должны в той или иной степени принимать участие и быть напряжены почти все мышцы туловища. Этим объясняется то, что любая работа вызывает общее утомление, а для успешного совершения работы должна быть гармонично развита вся мускулатура тела.
Двуглавая мышца
Количество скелетных М. (Мышцы) у человека равно 327 парным и 2 непарным М. (Мышцы) В зависимости от их расположения относительно осей суставов различают: сгибатели (напр., плечевая мышца, сгибающая верхнюю конечность в локтевом суставе), разгибатели (напр., трехглавая мышца плеча, разгибающая верхнюю конечность в локтевом суставе), вращатели (напр., круглый пронатор и супинатор, вращающие кисть внутрь и кнаружи), приводящие (напр., большая грудная мышца, приводящая плечо к грудной клетке), отводящие (напр., дельтовидная, отводящая плечо в сторону) и др. (рис. см. на вклейке к ст. Человек, Скелетные мышц ы). Далее различают сжиматели, или жомы, и расширители естественных отверстий (рта, глаз и др.). Одна и та же М. (Мышцы) может выполнять в зависимости от положения части тела несколько, иногда прямо противоположных, функций [напр., двуглавая мышца плеча является вращателем кисти кнаружи (супинатором) и сгибателем предплечья]. По отношению к тем или иным движениям М. (Мышцы) делятся на антагонистов (сгибатели-разгибатели) и синергистов, действующих совместно и функционально однородно.
Все произвольные движения взаимосвязаны и регулируются сложными условными и безусловными рефлексами.
Гладкие М. (Мышцы) состоят из веретенообразной формы клеток, соединенных в пласты (рис. 3), окружающие в виде слоев стенки полых внутренних органов и кровеносных сосудов. Гладкие М. (Мышцы) образуют основную часть стенок артерий и вен, почти всего пищеварительного тракта, желчного и мочевого пузырей, маточных труб, матки и т. п. Гладки» М. (Мышцы) рассеяны в подкожной клетчатке (М. (Мышцы), поднимающие волос), охватывают потовые железы, заложены в глазном яблоке, изменяя своими сокращениями диаметр зрачка. Сокращения гладких М. (Мышцы) в трубчатых органах происходят медленно и вызывают т. наз. перистальтич. волну (подобную движению дождевого червя, см. Перистальтика). Чрезмерно сильные сокращения гладких мышц сопровождаются болями; таковы, напр., приступы печеночной и почечной колик, когда выводные протоки этих органов (желчный проток, мочеточники) сокращениями стремятся продвинуть застрявший в них камень.
Гладкие мышечные клетки
Сокращения гладких мышц подчинены т. наз. вегетативной нервной системе, происходят автоматически под влиянием внутренних рефлексов и не зависят от воли. Так, перистальтич. движения, обус-ловливаемые гладкой мускулатурой желудка и ки-шечника, возникают в тот момент, когда в них попадает пища. Однако на перистальтику влияют и высшие нервные центры — головной мозг (напр., ощущение страха может вызвать понос, отвратительный запах — рвоту).
Сердечная М. (Мышцы) занимает промежуточное положение между поперечнополосатыми и гладкими М. (Мышцы) Она обладает свойством, отсутствующим у других М. (Мышцы), — автоматизмом сокращений, имеющих определенный ритм и силу. М. (Мышцы) сердца не прекращает свою ритмич. работу в течение всей жизни; нервная система регулирует лишь частоту, силу, ритмичность сокращений. Сердечная мышца представляет собой одно целое; составляющие ее волокна переходят одно в другое (см. Сердце).
МЫШЬЯК — химич. элемент; содержится в небольших количествах во всех животных и растительных организмах. В организм М. (Мышьяк) попадает с пищей и откладывается гл. обр. в печени, селезенке, почках и крови (в эритроцитах), а также в волосах и ногтях. Выделяется М. (Мышьяк) из организма с мочой, потом и калом. В малых количествах М. (Мышьяк) оказывает благоприятное воздействие на организм, улучшая кроветворение и питание, повышая усвоение азота и фосфора, ограничивая распад белков и ослабляя окислительные процессы. Это свойство М. (Мышьяк) используется в медицине при назначении с лечебной целью мышьяковистых препаратов. Неорганич. препараты М. (Мышьяк) (раствор мышьяковокислого натрия, Фаулеров раствор М. (Мышцы) (по имени англ. ученого Т. Фаулера), мышьяковистый ангидрид, таблетки мышьяковистые, натрий кокодиловокислый и др.) назначают при истощении, малокровии, неврастении, нек-рых кожных заболеваниях. В зубоврачебной практике для умерщвления пульпы зуба применяют пасту

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика