В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
635
пред. стр.

636
след. стр.

сом и др.), физич. методами (использование влажности — смачивание плотной кучи навоза, опоясанной сухой соломой, высушивание навоза, разбрасывание его тонким слоем и т. п.); в уборных — недопущением в них М. (мухи) (затемнение, плотно закрывающиеся приемники для испражнений, ловушки для М. (мухи) и т. п.) и уничтожением личинок заливкой испражнений раствором хлористой извести, известковым молоком (1 часть извести на 8 частей воды), медным купоросом (6—7 г на 1 л испражнений), засыпкой их торфом, серно-карболовой смесью (1 часть неочищенной серной кислоты на 3 части сырой карболки) и др.; в кухонных отходах, мусоре, отбросах и т. п. — путем их организованного сбора и вывоза в закрытых мусороприемниках. Все указанные меры борьбы с М. (мухи) не дадут эффекта при единичном их проведении; они должны проводиться в массовом порядке по указаниям санитарного врача.
МЫЛО — смесь натриевых солей жирных кислот. Жирные кислоты, преимущественно пальмитиновая, стеариновая и олеиновая, входят в состав растительных масел и животных жиров, из к-рых вырабатывают М. (Мыло). Основным сырьем для приготовления М. (Мыло) являются жиры гл. обр. морских животных, растительные масла, канифоль, нафтеновые кислоты и едкие щелочи. При растворении в воде жировое М. (Мыло) подвергается разложению (гидролизу) с образованием свободной щелочи и кислот. По консистенции М. (Мыло) могут быть твердыми, жидкими, мазе- и пастообразными. М. (Мыло) классифицируются на хозяйственные, туалетные и специальные. Сорта хозяйственного М. (Мыло) отличаются разным содержанием жирных кислот, т. е. активного вещества, определяющего моющую способность мыла. Чем больше в мыле активного вещества, тем оно более экономично: в 60-процентном хозяйственном М. (Мыло), т. наз. ядровом, содержится 60% жирных кислот, или 65% активного вещества; М. (Мыло) 47-процентное и 40-процентное (т. наз. клеевое) содержит 47% и 40% жирных кислот (соответственно 51% и 43% активного вещества); лучшим видом хозяйственного мыла является 72-процентное, содержащее 72% жирных кислот. Кроме того, в состав хозяйственного мыла входит сода (1—3%), придающая ему большую твердость и смягчающая воду. В 40-процентное мыло иногда добавляют до 10% т. наз. моющих глин, играющих роль наполнителей. В мыльном растворе при стирке всегда содержится в небольшом количестве свободная щелочь, она разъедает шерстяные и шелковые (искусственные и натуральные) ткани и действует на краски, к-рыми окрашены эти ткани (поэтому шерстяные и шелковые ткани следует стирать специальными моющими средствами «Новость», «Универсол» и др.). Хлопчатобумажные и льняные ткани менее чувствительны к действию щелочных мыльных растворов, и стирка их мылом не вызывает преждевременного износа.
Туалетное. М. (Мыло) варится из отборного сырья светлого цвета и содержит от 74% до 80% жирных кислот (от 80% до 86% активного вещества). Для придания ему приятного аромата в него вводят от 0,5% до 1,5% различных душистых веществ, а в нек-рые его сорта — также добавки, смягчающие кожу: в детское и ланолиновое мыло вводят ланолин; в спермацетовое мыло — спермацет, в вазелиновое — вазелин, а в глицериновое — глицерин.
К специальным М. (Мыло) относятся медицинские М. (Мыло), содержащие различные лечебные (ихтиол, борная кислота, сера и др.) и дезинфицирующие (тимол, фенол, березовый деготь и др.) вещества.
Мыло следует хранить в сухом месте, т. к. в очень влажном помещении оно поглощает влагу из воздуха и размягчается.
МЫШАТНИК ЛАНЦЕТОВИДНЫЙ — см. Термопсис.
МЫШИ — семейство млекопитающих отряда грызунов. Длина тела от 5 см (мышь-малютка) до 40 см, (гигантская крыса); хвост длинный. В СССР встречается 11 видов — домовая М. (Мыши), полевая М., лесная М. (Мыши), мышь-малютка, 3 вида крыс и др. Мелкие М. (Мыши) дают в год до 6 пометов по 2—8 детенышей; начинают давать потомство с 2-месячного возраста. Питаются М. (Мыши) в основном растительной пищей, чаще— семенами. Многие М. (Мыши) приносят вред сельскому и лесному хозяйству (повреждают растения и поедают семена); часть видов М. (Мыши) поедает и портит продукты питания и нек-рые промышленные товары (кожи, текстиль, бумагу). Многие виды М. (Мыши) могут быть переносчиками инфекционных заболеваний человека и животных. Меры борьбы с М. (Мыши): вылов капканчиками и истребление отравленными приманками (см. Дератизация); домовых М. (Мыши) уничтожают кошки.
Строение поперечнополосатой мышцы
МЫШЦЫ
— органы движения в организме человека и животных, образованные мышечной тканью. В человеческом организме имеется три рода М. (Мышцы), значительно отличающихся по-своим функциям и по строению: поперечнополосатые, или скелетные, мышцы, обеспечивающие гл. обр. движение человека в пространстве (т. наз. локомоцию), гладкие М. (Мышцы), входящие в состав стенок большинства внутренних органов и кровеносных сосудов, и М. (Мышцы) сердца. Основным функциональным свойством всех видов М. является их способность сокращаться, совершая при этом двигательную работу. Способность М. (Мышцы) активно уменьшать свою длину при работе зависит от их свойства менять степень своей эластичности под влиянием нервных импульсов.
Скелетные, поперечнополосатые М. (Мышцы) построены из мышечных волокон, диаметром от 1/100 до 1/10 мм и длиной до 14 см, содержащих множество ядер. Мышечное волокно состоит из протоплазмы (саркоплазмы), в к-рой располагаются ядра и нитевидные образования, т. наз. миофибриллы, составляющие сократительные элементы М. (Мышцы); с поверхности мышечное волокно покрыто оболочкой — сарколемой. При исследовании под микроскопом мышечных волокон определяется поперечная исчерченность (откуда они получили название поперечнополосатых), зависящая от того, что миофибриллы состоят из темных и светлых зон — дисков. Каждая М. (Мышцы) представляет собой огромное количество мышечных волокон, объединенных в особые соединительнотканные оболочки — фасции.
В большинстве скелетных М. (Мышцы) различают ее тело (брюшко) и концы, к-рыми М. (Мышцы) прикрепляются к костям посредством сухожилий. Сила М. (Мышцы) зависит от количества миофибрилл в мышечных волокнах; у сильных людей их больше, у более слабых меньше, но тренировкой, физич. работой можно добиться увеличения М. (Мышцы), а вместе с тем и их силы. М. (Мышцы) обла-

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика