В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
639
пред. стр.

640
след. стр.

с мышьяковистым ангидридом (белый мышьяк), органические препараты М. (Мясо) (новарсенол, миарсенол, осарсол и др.) применяются при лечении ряда инфекционных заболеваний (сифилис, возвратный тиф, малярия, сонная болезнь и др.).
При остром отравлении М. (Мясо) наблюдаются боли в животе, рвота, понос, угнетение центральной нервной системы, падение кровяного давления. Помощь при отравлении: промывание желудка, внутрь и в вену водный раствор тиосульфата натрия, внутримышечное введение специфического противоядия (унитиол).
МЯГЧИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА — лекарственные средства, применяемые наружно при лечении заболевания кожи и для предохранения слизистых оболочек и раневых поверхностей от вредного воздействия внешних факторов (высыхания, охлаждения, трения), а также в качестве основы для приготовления лекарственных и косметич. мазей. К М. с. (мягчительные средства) относятся различные жиры (напр., свиное сало), жирные масла (масло-какао, оливковое, миндальное, подсолнечное и др. растительные масла), жироподобные вещества (жидкий вазелин, ланолин, глицерин, желтый воск), а также препараты, содержащие эти вещества.
МЯСО - В зависимости от вида животного, от к-рого получено М. (Мясо), различают — говядину, баранину, свинину, конину, кроличье М. (Мясо) и др. По сравнению с растительными продуктами М. (Мясо) лучше переваривается и усваивается, меньше приедается и отличается большей питательностью и насыщаемостью.
Питание М. (Мясо) позволяет наиболее полно обеспечить организм взрослого здорового человека жизненно необходимыми веществами, а также разнообразить питание, приготовляя большой ассортимент изделий и блюд с разнообразными вкусовыми свойствами. Наиболее ценной частью М. (Мясо) является мышечная ткань, количество к-рой составляет в М. (Мясо) 50— 64%; костей в говяжьих тушах средней упитанности содержится 18—25%, в бараньих — 15—20%.
Белки. М. (Мясо) в биологич. отношении неодинаковы. Наиболее ценны белки мышечной ткани — миозин и миоген, включающие все аминокислоты, необходимые человеческому организму для синтеза белков его тканей. Белки соединительной ткани (коллаген и эластин) относятся к неполноценным белкам. Чем ниже упитанность М. (Мясо), тем больше в нем содержится соединительной ткани, а в составе ее — неполноценных белков. М. (Мясо) жирной упитанности содержит 2,6% соединительной ткани, выше средней — 11,5%, средней — 12,3% и нижесредней упитанности — 14%. Кроме того, части М. (Мясо), богатые соединительной тканью (шея, пашинка и др.), плохо развариваются и плохо усваиваются. В М. (Мясо) содержатся азотистые экстрактивные вещества (до 0,38%) — креатин,
Химический состав и калорийность различных видов мяса
карнозин, креатинфосфорная кислота и др., обладающие из/вестной биологич. ценностью. Наибольшее количество экстрактивных веществ содержится в крепких бульонах и образующейся при жарении М. (Мясо) корочке. Экстрактивные вещества являются сильными возбудителями секреции желудочных желез, в связи с чем крепкие бульоны и жареное М. (Мясо) противопоказаны при гастритах, язвенной болезни, заболеваниях печени и др. болезнях органов пищеварения. Вываренное М. (Мясо) содержит мало экстрактивных веществ и широко используется в диетических, щадящих рационах.
Жир М. (Мясо) характеризуется разнообразным составом, зависящим от вида и возраста животного, упитанности, места расположения жира и др. Одним из отрицательных свойств жира нек-рых видов М. (Мясо) является преобладание в его составе твердых, насыщенных жирных кислот (стеариновой, пальмитиновой и др.). Чем выше содержание в жире твердых жирных кислот, тем выше его температура плавления и хуже усвояемость. Температура плавления говяжьего жира 31,5—49,7°, бараньего — 48,6—55°, свиного — 20,5—31,5°. Наибольшей пищевой ценностью и высокой усвояемостью отличаются жиры с температурой плавления ниже температуры человеческого тела. В жире М. (Мясо) содержится лецитин и холестерин в количестве 0,1—0,2%. Особенно богат ими тканевой жир, а также жир мозговой и нервной ткани. В связи с этим лицам зрелого и пожилого возраста потребление жиряого М. (Мясо) противопоказано.
В М. (Мясо) содержатся витамин В12 и холин, в незначительном количестве витамины А, С, В1, В2, PP. Высоким содержанием всех витаминов отличается печень.
Содержание минеральных веществ в М. (Мясо) колеблется от 0,8°/0 до 1,8%. Они состоят преимущественно из фосфорнокислого калия, кальция, магния, а также хлористого натрия. М. (Мясо) является источником хорошо усвояемого фосфора, играющего важную роль в функции центральной нервной системы и мышц. Большое значение имеет М. (Мясо) как источник таких важных для кроветворения элементов, как железо, медь, кобальт, а также цинк, иод, марганец, стронций и др. Наиболее богаты этими элементами печень, селезенка, сердце и кровь животных.
М. (Мясо) относится к скоропортящимся продуктам, в связи с чем хранение его ограничено определенными сроками и должно производиться в условиях пониженной температуры. В торговую сеть поступает М. (Мясо), остывшее до температуры окружающего воздуха, охлажденное в толще мышц до 0°, +4° в специальных камерах, и мороженое с температурой в толще не выше —6°. Мороженое М. (Мясо) хранят в штабелях при температуре —18° в течение до 1 года (баранина и говядина) и до 6 мес. (свинина). При повышении температуры соответственно сокращается срок хранения.
М. (Мясо) является благоприятной средой для размножения микробов. Заражение ими М. (Мясо) может произойти во время убоя, разделки, транспортировки и хранения, а также в случае убоя больного животного. В связи с этим большое значение имеет организация санитарно-ветеринарного надзора на бойнях и мясокомбинатах за состоянием убойного скота, за процессами убоя и разделки туш, а также за М. (Мясо), поступающим в торговую сеть. М. (Мясо) от животных, больных особо опасными инфекционными болезнями (сибирской язвой, сапом, бешенством и др.), уничтожается. М. (Мясо) от чумных свиней, а также пораженное финнами или трихинами, обезвреживается стерилизацией. Доброкачественное М. (Мясо), допустимое для пи-

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика