В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
539
пред. стр.

540
след. стр.

ЛЕПРА (греч. lepra) — хроническое инфекционное заболевание, то же, что проказа.
ЛЕПТОСПИРОЗЫ (ОТ греч. leptos — тонкий и speira — спираль) — группа острых инфекционных заболеваний, вызываемых спиралевидными микробами — лептоспирами. В зависимости от вида возбудителя, особенностей эпидемиологии и тяжести течения Л. (лептоспирозы) делят на две группы: желтушный Л. (лептоспирозы) и безжелтушный Л. (лептоспирозы).
Желтушный Л. (лептоспирозы), эпидемическая желтуха, болезнь Вейля — Васильева, — инфекционное лихорадочное заболевание, протекающее с поражением печени и почек, с желтухой и кровоизлияниями. Впервые желтушный Л. (лептоспирозы) описан в 1886—88 гг. А. Вейлем в Германии и Н. П. Васильевым в России. Распространен в странах с тропич. и субтропич. климатом (Индия, Индонезия, Япония). В СССР встречаются единичные случаи заболеваний Л. (лептоспирозы).
Основным носителем возбудителя в природе являются серые крысы (пасюки). Они сами не болеют Л. (лептоспирозы), но лептоспиры могут пожизненно находиться у них в почках и выделяться с мочой. Заражение человека происходит обычно через воду и продукты, загрязненные мочой крыс. Возбудитель проникает в организм через поврежденную кожу, слизистые оболочки или пищеварительный тракт. Проникнув в кровь, лептоспиры вызывают поражение внутренних органов (гл. обр. печени, почек и кровеносных сосудов) и общее отравление организма.
После инкубационного (скрытого) периода, длительностью 6—8 дней, болезнь начинается остро, с высокой температурой, резкой головной болью, бредом, бессонницей; лицо и глаза больного воспалены. Лихорадка держится 5—6 дней, после чего температура снижается до нормы, одновременно появляется желтуха; нередко бывают носовые кровотечения и различного характера сыпи на коже. Нормальная температура держится ок. 1 недели, после чего нередко наступает рецидив, во время к-рого на первый план выступает поражение почек с задержкой, а иногда и полным прекращением выделения мочи (что может привести к смерти). Средняя продолжительность болезни — 2—3 недели; выздоровление медленное. Наиболее опасным осложнением желтушного Л. является воспаление мозговых оболочек.
Лечение должно проводиться обязательно в больнице. Помимо строгого постельного режима, необходимы калорийная, легко усвояемая пища и введение большого количества жидкости. Показаны вливания глюкозы; успешно применяются антибиотики (пенициллин совместно с биомицином).
Безжелтушный Л. (лептоспирозы), водная лихорадка, — острое инфекционное заболевание, вы-зываемое особым типом лептоспир (лептоспиры гриппо-тифозная и Монакова). Болезнь впервые описана в СССР В. А. Башениным в 1927 г.; встречается в Белоруссии, Таджикистане, на Украине и Дальнем Востоке.
Источниками инфекции при безжелтушном Л. (лептоспирозы) являются обычные полевки, широко распространенные в лугах около рек и выделяющие лептоспиры с мочой. Человек заражается, как правило, путем контакта с водой, загрязненной выделениями грызунов. Заболевания безжелтушным Л. (лептоспирозы) носят сезонный характер, чаще встречаясь в период сильных дождей и в период купания (июль — август).
По клинич. картине безжелтушный Л. (лептоспирозы) очень похож на желтушный Л. (лептоспирозы), отличаясь от последнего отсутствием желтухи и более легким течением, резким (критическим) падением температуры и быстрым выздоровлением. Лечение проводится так же, как при желтушном Л. (лептоспирозы).
Профилактика — борьба с грызунами (серые крысы, полевки, мыши); важное значение имеет охрана водоемов и продуктов от грызунов. Для устранения возможности проникновения лептоспир в организм необходимо при земляных работах, а также при работе на покосах, в шахтах, в болотистой местности пользоваться защитной одеждой (резиновой обувью, перчатками). В неблагоприятных по Л. районах необходимо обеспечивать рабочих кипяченой водой для питья, полоскания полости рта, носа и промывания глаз. Для предупреждения Л. успешно применяется вакцина.
ЛЕТАРГИЯ (греч. lethargia — спячка) — болезненное состояние неподвижности, внешне напоминающее сон. При Л. (летаргия) больной лежит с закрытыми глазами, дыхание ровное поверхностное, но едва уловимое, отмечается расслабление всех мышц (поднятые конечности падают, как плети). В тяжелых случаях Л. (летаргия) зрачки не реагируют на свет, резко ослаблена сердечная деятельность, значительно снижена кожная температура. Иногда все функции организма настолько ослаблены, что только врачебное наблюдение (выслушивание сердца, измерение температуры в прямой кишке, рентгеноскопия) может выявить признаки жизни. Сознание в ряде случаев Л. (летаргия) сохранено: при выходе из приступа Л. (летаргия) больные могут рассказать, что происходило с ними и вокруг них. Наиболее часто больные Л. (летаргия) «просыпаются» для приема пищи; в тяжелых случаях они проглатывают ее, не выходя из болезненного состояния. Длительность Л. (летаргия) варьирует от нескольких минут до нескольких суток. Однако описаны случаи, когда больные находились в состоянии Л. (летаргия) несколько лет.
Обычно Л. (летаргия) наступает у лиц, ослабленных длительной инфекционной болезнью, психич. травмой, физическим или умственным перенапряжением. Иногда Л. может быть симптомом истерии, а так же других заболеваний нервной системы.
Больные в состоянии Л. (летаргия) должны находиться под наблюдением врача. Лечение: средства, успокаивающие нервную систему (бромиды, валериана, снотворные) или стимулирующие ее деятельность (кофеин, фенамин).
Советским законодательством предусмотрены специальные правила захоронения умерших, исключающие возможность погребения больных, находящихся в состоянии Л.: для погребения обязательно необходимо врачебное освидетельствование умершего.
ЛЕТУЧАЯ МАЗЬ — смесь подсолнечного масла (3 части) с нашатырным спиртом (1 часть). Применяется наружно для растираний как отвлекающее и раздражающее средство при мышечных болях, ишиасе и т. п.
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА — применение различных средств физич. культуры с лечебными и профилактич. целями. Основным лечебным средством Л. ф. (лечебная физкультура) являются физич. упражнения. Одна из особенностей Л. ф. (лечебная физкультура) — непосредственное активное участие самого больного в процессе своего лечения; он сам проделывает назначенные врачом физич. упражнения, сам контролирует правильность их выполнения.
Л. ф. (лечебная физкультура) применяется в различных формах: гигиенич. гимнастика; лечебная гимнастика; подвижные игры; различные формы ходьбы; спортивные развлечения.
Гигиеническая гимнастика — комплекс физич. упражнений, оказывающий общеукре-пляющее воздействие на организм (см. Зарядка, Гимнастика).

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика