В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
541
пред. стр.

542
след. стр.

Лечебная гимнастика — комплекс физич. упражнений, назначаемых больному с лечебно - профилактич. целями. Комплексы составляются не только из специальных упражнений применительно к данному заболеванию, но и обязательно из упражнений, оказывающих общее воздействие на организм. В зависимости от заболевания содержание комплексов лечебной гимнастики и методика их проведения различны.
У больных с недостаточностью кровообращения Л. ф. (лечебная физкультура) , помимо общеукрепляющего воздействия, имеет целью облегчение работы сердца, борьбу с явлениями сердечной слабости, укрепление сердечной мышцы и приспособление ее к постепенно возрастающей нагрузке, восстановление нормального кровообращения и улучшение обмена веществ. Под влиянием физических упражнений расширяются мельчайшие кровеносные сосуды сердца и улучшается кровоснабжение его мышц. Для больных с нарушениями кровообращения первой степени (т. е. без, отеков) наиболее показаны элементарные физич. упражнения для конечностей и туловища в облегченных исходных положениях (рис. 1) лежа, сидя. В дальнейшем те же упражнения выполняются в положении стоя или вместе с ходьбой. При нарушении кровообращения после инфаркта миокарда специальные физич. упражнения вначале ограничиваются движениями пальцев кистей рук и стоп, движениями в лучезапястном и голеностопном суставах, перемежающимися с дыхательными упражнениями.
При заболеваниях органов дыхания Л. ф. (лечебная физкультура) способствует ликвидации или уменьшению проявлений дыхательной недостаточности путем развития подвижности грудной клетки и увеличения жизненной емкости легких, что достигается тренировкой и воспитанием дыхательного акта. В результате занятий Л. ф. (лечебная физкультура) исчезают застойные явления в легких, улучшается газообмен в тканях, восстанавливается полное глубокое дыхание. Так, при эмфиземе легких, когда при выдохе легкое полностью не спадается, для развития усиленного выдоха больным рекомендуется в конце выдоха сдавливать грудную клетку с боков обеими руками;

Упражнения при недостаточности кровообращения
назначаются дыхательные упражнения с втягиванием стенки живота при выдохе лежа на спине с согнутыми ногами. Рекомендуются упражнения для увеличения подвижности грудного отдела позвоночника (вращательные движения туловища в положении сидя на табурете). Для больных туберкулезом легких Л. ф. (лечебная физкультура) назначается в виде утренней гигиенич. гимнастики с целью общего воздействия на организм и устранения отдельных проявлений болезни (одышка, слабость и др.).
Л. ф. (лечебная физкультура) является одним из средств профилактики и лечения заболеваний пищеваритель-ного аппарата, особенно функциональных: нарушения двигательной функции желудка и кишок (атонич. запоры), кровообращения в брюшной полости, секреторной функции желудка (гастриты с повышенной или пониженной кислотностью), а также опущения внутренностей. Правильно проводимые физич. упражнения восстанавливают функции желудка и кишечника, укрепляя мышцы передней стенки живота и улучшая кровообращение внутренних органов, предотвращают дальнейшее смещение внутренностей, а в незапущенных случаях даже восстанавливают их анатомическое положение (рис .2).
Широко применяется Л. ф. (лечебная физкультура) при лечении некоторых гинекологических заболеваний (связанных с нарушениями положения матки, а также при хронических воспалительных процессах в половой сфере женщины). Л. ф. (лечебная физкультура) при смещении матки кзади способствует переходу матки в нормальное положение, укрепляя мышцы брюшного пресса и связочного аппарата матки, улучшает кровоснабжение органов брюшной полости и деятельность желудочно-кишечного тракта. Все упражнения проводятся из пяти исходных положений: коленно-кистевого (рис. 3, а), коленно-локтевого и подош-венно-локтевого (рис. 3,6), подошвенно-кистевого (рис. 3,е) и лежа лицом вниз (рис. 3,г). Кроме того, для этих больных можно применять специальные упражнения — без снарядов, со снарядами (палки, мячи) и на снарядах (гимнастич. стенке, скамейке и т. д.). При хронических заболеваниях придатков матки Л. ф. (лечебная физкультура) не только улучшает общее состояние, но и является ценным лечебно-профилактическим методом: она способствует улучшению кровоснабжения в органах малого таза, рассасыванию воспалительных инфильтратов, спаек, улучшению работы кишечника, укрепляет мышечную систему брюшного пресса и тазового дна, улучшает общее состояние женщины. При применении Л. ф. (лечебная физкультура) у больных с заболеваниями придатков матки могут быть использованы упражнения, применяемые при изменениях нормального положения матки, а также специальные упражнения (рис. 4).
Опорно-двигательный аппарат (мышцы, связки, суставы и кости) испытывает непо-средственное и наибольшее воздействие физич. упражнений; суставы при отсутствии движений теряют свои функции, подвижность. Задачами Л. ф. (лечебная физкультура) при хронич. полиартритах являются воздействие на пораженные суставы с целью: восстановления их подвижности и предупреждения дальнейших нарушений функции; улучшения кровообращения в тканях сустава и окружающих сустав; уменьшения болевых ощущений путем приспособления сустава к дозированной нагрузке; улучшения обмена веществ, сердечно-сосудистой системы и т. д. Особенностью Л. ф. (лечебная физкультура) при полиартритах является применение упражнений с максимальным объемом движений в суставах. Для этого используются маховые движения, упражнения с гимнастич. палками, булавами, ган-



Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика