В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
537
пред. стр.

538
след. стр.

Большая часть лекарственных веществ, получаемых из растений, относится к органич. соединениям; в меньшей степени используются растения, содержащие металлоиды (фосфор, серу), и растения, накапливающие иод (морские водоросли). Одними из наиболее глубоко изученных и широко используемых соединений являются алкалоиды. В настоящее время из растений выделено ок. 250 алкалоидов, из к-рых ок. 25 нашли применение в мед. практике СССР. Среди них: обезболивающие (морфин), возбуждающие (кофеин, стрихнин, секуринин и др.), понижающие кровяное давление (сальсолин, саль-солидин, папаверин и др.). Алкалоиды широко применяются при лечении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, при печеночных и почечных коликах, при бронхиальной астме (атропин, платифиллин, эфедрин и др.), при глазных заболеваниях (пилокарпин, эзерин и др.), при различных заболеваниях нервной системы (стрихнин, галантамин и др.).
Большое терапевтич. значение имеют т. наз. гликозиды. В СССР в настоящее время выделено 25 сердечных гликозидов, многие из к-рых (конваллятоксин, эризимин, олеандрин, цимарин, дигитоксин, гитоксин и др.) с успехом используются в мед. практике при лечении сердечно-сосудистых заболеваний. В последние годы внимание ученых привлекли растения, содержащие особые вещества, т. наз. гликоалкалоиды, к-рые используются как источники сырья для получения гормональных препаратов. Из этой группы большое значение имеет соласодин, являющийся исходным продуктом для синтеза кортизона, с большим успехом применяющегося при лечении ревматизма, бронхиальной астмы, болезни Аддисона, различных аллергических заболеваний и др.
Эфиромасличные растения и получаемые из них эфирные масла используются для получения камфоры, ментола, аскаридола, тимола и др.
Большой интерес представляют и растения, содержащие другие соединения, обладающие ценными физиологич. свойствами, — флавоноиды, хромоны и фуранокумарины. Из этой группы соединений в мед. практике с успехом применяются: рутин — при заболеваниях, сопровождающихся нарушением проницаемости капилляров (геморрагические диатезы, кровоизлияния в сетчатку глаза, ревматизм, нефрит и др.), келлин, назначаемый при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, и др.
Важную роль в лечении нарушений питания и болезней обмена веществ играют растения, содержащие витамины.
Широкое применение имеют нек-рые растения в качестве слабительных средств (алоэ, крушина, ревень и др.); основные действующие вещества этих растений — антрагликозиды.
Широкие химич. и фармакологич. исследования проводятся в области изучения содержащихся в растениях сапонинов — сложных органич. соединений. Имеются данные о возможности использования их в качестве успокаивающих средств и как сырья для синтеза гормональных препаратов.
Богатство флоры СССР, наличие на его территории многих Л. р. (лекарственные растения) и большие возможности их выращивания в различных районах страны позволяют широко использовать Л. р. (лекарственные растения) в лечебных целях. Сырье, необходимое для производства лечебных препаратов, обеспечивается заготовками дикорастущих растений и культивированием наиболее важных Л. р. (лекарственные растения) В небольшом объеме импортируются нек-рые ценные виды растительного сырья или препараты (напр., строфант, раувольфия, пилокарпин, кокаин, стрихнин и др.).
В СССР научно-исследовательскую работу по изучению Л. р. (лекарственные растения) ведут: Всесоюзный научно-исследовательский ин-т лекарственных и ароматических растений (В И Л АР) и Всесоюзный научно-исследовательский химико-фармацевтич. ин-т (ВНИХФИ) — оба в Москве, Харьковский научно-исследовательский химико-фармацевтич. ин-т, Тбилисский научно-исследовательский химико-фармацевтич. ин-т. Большая работа но изучению Л. р. (лекарственные растения) проводится также кафедрами фармакологии медицинских и фар-мацевтич. вузов.
Лен
ЛЕН
— однолетнее травянистое растение семейства льновых. Стебель тонкий, прямостоячий, ветвистый наверху. Листья узкие. Цветки довольно крупные, голубые, собраны раскидистым зонтиковидным соцветием. Плод — шаровидная коробочка с десятью семенами. Широко возделывается как техническая культура в северной и средней полосах Европ. части СССР и в Сибири. Из семян Л. получают жирное льняное масло, употребляемое как пищевой продукт, а также в медицине для приготовления мазей и втираний. Семена применяют наружно для припарок и внутрь в виде слизи в качестве обволакивающего и смягчающего средства.
ЛЕНИНГРАДСКИЙ КУРОРТНЫЙ РАЙОН — приморский климатич. курорт, расположенный на приморской полосе Карельского перешейка от Се-строрецка до устья р. Ионин-Иоки. В состав курорта входят поселки Зеленогорск, Солнечное, Репино, Комарово, Ушаково, Серово, Молодежное и Смолячково. С Ленинградом связан электрифицированной ж. д. и шоссе. Сочетает сосновый лес с пляжами и морскими купаниями (большинство пляжей от ветра защищено лесами); купальный сезон — с конца июня до 25 августа. Бальнеологич. средства: сестрорецкие хлоридно-натриевые минеральные воды, обладающие радиоактивностью (10 ед. Махе), используемые для ванн; в Репино и Зеленогорске — железистые воды с содержанием активного железа. Лечение больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и функциональными заболеваниями нервной системы, органов дыхания (нетуберкулезного характера), обмена веществ и больных с упадком питания.
ЛЕНТЕЦЫ, ленточные черви, цестоды, — класс плоских червей, паразитирующих во взрослом состоянии в кишечнике человека и позвоночных животных. Тело Л. (лентецы) лентовидное, длиной от долей миллиметра до 15 м и больше, обычно подразделено на членики (т. наз. проглоттиды) числом до нескольких тысяч. На переднем конце тела обычно имеется головка, вооруженная присосками, крючками и т. п., к-рыми червь прикрепляется к слизистой оболочке кишечника хозяина. Позади головки расположена шейка, от к-рой отпочковываются членики (они отрываются и уносятся с испражнениями хозяина). В своем развитии Л. (лентецы) проходят одну, реже две личиночные стадии в теле промежуточного хозяина и половозрелую стадию в теле окончательного хозяина. Из ленточных червей у человека паразитируют цепни — вооруженный и невооруженный (свиной и бычий солитеры, см. Тениидозы), эхинококк (см. Эхинококкоз) и др.


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика