В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
535
пред. стр.

536
след. стр.

нижающие, наркотические, снотворные и т. д. Такое деление в известной мере условно, т. к. при действии Л. (лекарства) на любой орган реагирует весь организм как целое со всеми его регулирующими приспособлениями; можно говорить только о преимущественном участии той или иной физиологич. системы в эффекте, вызываемом данным лекарственным веществом.
Особый класс составляют лекарственные вещества, действующие непосредственно на возбудителей бо-лезней. К таким Л. (лекарства) относятся, напр., противомаля-рийные, противосифилитические, противотуберкулезные и противококковые лекарственные средства. Эти средства называют химиотерапевтическими ле-карственными средствами (см. Химиотерапия).
Действие Л. (лекарства) и их лечебный эффект в значительной степени определяются применяемой дозой, к-рая должна находиться в соответствии не только с силой действия данного Л. (лекарства), но и с индивидуальной чувствительностью и состоянием больного. Введение в организм Л. (лекарства) в количестве выше допустимой дозы может оказать ядовитое действие (см. Доза). Необходимым качеством лекарственных веществ, допускающим их практич. применение, является достаточная «широта» терапевтического (лечебного) действия, т. е. достаточно большая разница между средними лечебными дозами и теми минимальными дозами, к-рые могут вызвать отравление. В ф а р м а к о п е е, т. е. в официальном сборнике стандартов приготовления и анализа Л. (лекарства), даны высшие допустимые однократные и суточные дозы для важнейших Л. (лекарства); согласно существующим правилам; сильно действующие и наиболее сильно действующие (ядовитые) лекарственные вещества хранятся и отпу-скаются аптеками особым порядком.
По способу употребления Л. (лекарства) делят на наружные, внутренние и для впрыскиваний (инъекций). К наружным относятся различные формы лекарственных веществ (мази, пасты, растворы и т. д.), применяемые на коже, на поверхности ран и язв и на наружных слизистых оболочках. Внутренним путем применения Л. считается не только прием внутрь через рот, но и через дыхательные пути посредством ингаляции, а тадже через задний проход (клизмы, свечи). Впрыскивания производятся под кожу, внутримышечно, внутривенно и т. д. Все растворы для впрыскиваний должны быть стерильными. По производственному признаку различают следующие формы Л. (лекарства): твердые — порошки (они могут назначаться в облатках, капсулах), таблетки, пилюли, драже; жидкие — микстуры, растворы, капли, настои, отвары и т. п.; мягкие — мази, пасты, кремы, свечи и т. п.; газообразные (напр., кислород в подушках), газированные напитки и др. Путь введения Л. (лекарства) и скорость его поступления в организм имеют большое значение для силы и характера его действия. Так, Л. (лекарства), успешно применяемые наружно, могут вызвать отравление при приеме внутрь и особенно при подкожном и внутривенном введении. Нек-рые Л. (лекарства) обладают свойством при повторном введении скопляться в организме или накоплять, суммировать, эффект действия (см. Кумуляция).
В лечебном эффекте принимает участие не только прямое действие Л. (лекарства) на организм. Опытами И. П. Павлова и его учеников доказано, что после многократного повторения ежедневных введений снотворного средства (хлоралгидрата) в клизме простая водяная клизма оказывает на подопытных собак снотворное действие. Т. обр., при назначении и применении Л. (лекарства) необходимо считаться с возможностью участия в их действии образующихся условных рефлексов. Немалое значение имеет поэтому обстановка, в к-рой принимается Л. (лекарства), а также его внешний вид, форма, упаковка, цвет, вкус, запах.
Действие Л. (лекарства) в известной мере зависит от индивидуальных особенностей организма, причем возможны особая чувствительность организма к тому или иному Л. (лекарства) — идиосинкразия и, наоборот, ненормально слабое действие Л. (лекарства) на организм. Врач, прописывая больному то или иное Л. (лекарства) в той или иной дозе, руководствуется не только свойствами самого Л. (лекарства), но и индивидуальными особенностями организма больного. Поэтому не следует принимать Л. без назначения врача, а также пользоваться Л. (лекарства), прописанными знакомым или близким. Чужими Л. (лекарства) нельзя пользоваться еще и потому, что разные заболевания могут проявляться сходными симптомами, и применение ненужного Л. может нанести вред здоровью.
В организме Л. (лекарства), вступая во взаимодействие с тканями, частично разрушается и изменяется, а затем выделяется. Главными путями выделения Л. (лекарства) из организма являются почки, пищеварительный канал с его железами, дыхательные пути, в меньшей степени — потовые и молочные железы.
ЛЕКАРСТВЕННОЕ ЛЕЧЕНИЕ — применение лекарств с лечебной и профилактич. целями. См. Фармакотерапия.
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ — большая группа растений, применяемых в медицине и ветеринарии для лечения различных заболеваний. Из всех видов растений, произрастающих в СССР, ок. 2500 видов имеют лекарственное значение; из них широко используются в медицине ок. 170 видов. Л. р. (лекарственные растения) применялись с лечебными целями еще в глубокой древности. Однако длительное время лечение Л. р. (лекарственные растения) было сугубо эмпирическим. Лишь развитие химии положило начало научному изучению Л. р. (лекарственные растения) и позволило не только использовать растительное сырье как источник уже известных целебных средств, но и получать из него новые лечебные препараты. Из растений получены такие высокоактивные лечебные препараты, как, напр., морфин, кофеин, хинин, кокаин, строфантин и др. Среди всех лекарственных препаратов, применяемых в настоящее время в мед. практике в СССР, растительные лекарственные средства составляют свыше 38%.
Лечебные свойства Л. р. (лекарственные растения) и их значение для мед. практики определяются содержанием в них различных биологически активных веществ (алкалоидов, гликозидов, сапонинов, эфирных масел и т. д.), разнообразных по составу и строению сложных органич. соединений, оказывающих определенное воздействие на организм человека и животных.
Действующие вещества образуются и накапливаются в различных органах и частях растений в определенные периоды их жизни. Так, обычно в надземных частях растения количество действующих веществ достигает максимума в период цветения или в начале плодоношения, в плодах — в период их полного созревания, в корнях — после увядания надземной части, в коре — весной в период сокодвижения. В связи с этим устанавливаются и определенные сроки сбора растений, обеспечивающие их наибольшую фармакотерапевтич. активность. Число различных веществ в одном растении иногда весьма велико: так, известны 24 алкалоида хинного дерева, 23 алкалоида опийного мака и т. д. Органы одного и того же растения в различном возрасте или в разных стадиях развития могут вырабатывать не только количественно, но и качественно различные соединения; в этом отношении для многих растений установлены суточные колебания.

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика