В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
533
пред. стр.

534
след. стр.

наблюдается при пищеварении, мышечной работе, беременности и т. д. Патология. Л. (лейкоцитоз) наблюдается обычно при инфекционных заболеваниях, гнойно-воспалительных процессах, отравлениях и является защитной реакцией организма, начинающего усиленно продуцировать лейкоциты для борьбы с инфекцией, ядом и т. п. По ликвидации инфекционного или воспалительного процесса Л. (лейкоцитоз) исчезает. Л. (лейкоцитоз) может возникать не только вследствие действия специфич. возбудителей инфекции, но и в результате реакции кроветворной ткани на распад тканей, вызванный расстройством местного кровообращения (напр., при инфаркте миокарда Л. достигает 15— 20 тыс. и выше).
ЛЕЙКОЦИТЫ, белые кровяные тельца, — бесцветные или белые, содержащие ядро, клетки крови, диаметром от 6 до 12 р.; в покое имеют шаровидную форму. Все Л. (лейкоциты) в большей или меньшей степени могут совершать т. наз. амебоидные движения (путем выпячивания и последующего втягивания протоплазмы в виде выростов — т. наз. ложноножек) и проникать через стенку кровеносных сосудов в лимфу и соединительную ткань (т. наз. блуждающие клетки). Главная функция Л. (лейкоциты) заключается в защите организма от инородных частиц, проникающих в кровь или ткани: Л. (лейкоциты) обладают способностью устремляться к месту поражения (при ранениях, ожогах, воспалительных процессах и др.), поглощать и переваривать мелкие органич. частицы (микроорганизмы, отмирающие элементы тканей и др. инородные тельца, см. Фагоцитоз). Кроме того, Л. (лейкоциты) содержат различные ферменты, в том числе т. наз. протеолитический, к-рый вызывает растворение тканей (напр., при абсцессах). По их строению различают несколько видов зернистых Л. (лейкоциты) — т. наз. гранулоциты (среди к-рых в зависимости от отношения к красителям имеются нейтрофилы, эозинофилы и базофилы) и беззернистых Л. (лейкоциты) — т. наз. а гранулоциты (среди к-рых выделяют лимфоциты и моноциты). Л. (лейкоциты) образуются в костном мозге, лимфатич. узлах, селезенке и др. Продолжительность их жизни — всего несколько дней.
В 1 мм3 крови здорового взрослого человека содержится от 6 000 до 8 000 Л. Подсчет Л. (лейкоциты) производится под микроскопом в тонком слое разведенной крови, помещенной в стеклянную счетную камеру. Временное увеличение общего числа Л. (лейкоциты) в крови или хотя бы одной из их форм называется лейкоцитозом. Стойкое и значительное увеличение количества Л. (лейкоциты) с выходом в кровь незрелых форм характерно для нек-рых болезней крови (см. Лейкоз). Процентное отношение отдельных видов Л. периферич. крови к общему числу Л. (лейкоциты) в ней (т. наз. лейкоцитарная формула) имеет очень большое значение для распознавания нек-рых болезней.
ЛЕЙШМАНИОЗЫ — группа инфекционных заболеваний, вызываемых лейшманиями (одноклеточные микроорганизмы типа простейших), передаваемых укусами москитов (флеботомусов).
Л. (лейшманиозы) внутренних органов (кала-азар). Возбудитель — лейшмания Донована (Leishmania donovani). Заболевание (длительное — от нескольких месяцев до 2—3 лет) встречается во многих субтропич. и тропич. странах Европы, Азии, Африки, Америки. Выражается оно в ежедневных, иногда 2 раза в день, подъемах температуры, увеличении селезенки и печени, нарастающем малокровии, истощении, резком уменьшении числа белых кровяных телец (лейкоцитов). Без лечения в большинстве случаев кончается смертью. Источник инфекции — больной Л. (лейшманиозы) человек и собака; возбудителей находили также у шакалов и лис; возможно наличие их и у нек-рых других диких животных. Лечение: препараты сурьмы, из к-рых наиболее эффективен солюсурмин. При своевременном правильном лечении — полное излечение.
Кожный Л. (лейшманиозы) (болезнь Боровского). Возбудитель — лейшмания тропическая (Leishmania tropica), открытая рус. ученым П. Ф. Боровским в 1898 г. Заболевание встречается в юж. Европе, Азии, Африке, в Советском Союзе — в среднеазиатских и закавказских республиках, и выражается в поражении кожи на месте укуса зараженного лейшманией москита. В течении болезни различают три стадии: развитие на коже бугорка, его изъязвление и рубцевание язвы. В СССР встречаются 2 формы заболевания: 1) кожный Л. (лейшманиозы) городского типа (сухая форма, т. наз. ашхабадка), имеющий скрытый (инкубационный) период 6—8 мес. и тече ние болезни от 8 мес. до года (иногда больше); источник инфекции — больной человек; 2) пустынный, или сельский, тип кожного Л. (мокнущая форма, пендинская язва) с инкубационным периодом 10—20 дней и течением болезни 2—4 мес; источник инфекции — зараженные Л. (лейшманиозы) грызуны (песчанки, суслики и др.), а также больной человек. Лечение кожного Л. (лейшманиозы) эффективно только в стадии бугорка; применяется акрихин.
В тропич. лесах Южной и Центральной Америки распространен американский кожно-слизистый Л. (лейшманиозы) — э с п у н д и я. Возбудитель — лейшмания бразильская (Leishmania brasiliensis).
Профилактика всех видов Л. (лейшманиозы) — уничтожение москитов, механич. защита от их укусов. Кроме того, при внутреннемЛ. (лейшманиозы) — лечение и уничтожение больных собак, при кожном Л. сельского типа — уничтожение грызунов, прививка живой вакциной.
ЛЕКАРСТВА — вещества, применяемые в удобной для приема и употребления форме с целями лечения или предупреждения развития заболеваний. Л. (лекарства) может быть названо всякое предназначенное для лечебных целей средство, даже домашнего приготовления, но, как правило, Л. (лекарства) отпускаются населению и больничным учреждениям из аптек в стандартной фасовке и упаковке. От Л. (лекарства) надо отличать т. наз. лекарственные вещества, т. е. средства, обладающие лекарственным действием, независимо от того, придана ли им удобная для употребления форма. Лекарственные вещества могут быть минерального, растительного и животного происхождения; к ним же относят продукты жизнедеятельности микробов, т. наз. антибиотики. Добытые из различных источников в виде лекарственного сырья лекарственные вещества подвергаются особой обработке, им придается удобная для приема форма, после чего их можно называть лекарственными препаратами, или Л. Действие всякого Л. (лекарства) до введения его в практику тщательно изучается в экспериментах на животных и путем клинич. наблюдений.
Большинство современных Л. (лекарства) получаются химич. путем или обработкой растительного, животного или микробиологич. материала на химико-фармацевтич. заводах. В аптеках изготовляются лишь наиболее простые по способу приготовления лекарственные формы (растворы, порошки, мази), а также извлечения из лекарственных растений, не требующие сложной технич. обработки (настои, отвары, настойки, экстракты).
По характеру действия и практич. назначению Л. (лекарства) делят на различные классы, напр.: сердечные, слабительные, мочегонные, обезболивающие, жаропо-

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика