В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
521
пред. стр.

522
след. стр.

входит: изыскание и изучение курортных ресурсов СССР, экспериментальное и клинич. изучение механизма действия курортных факторов, выработка показаний и противопоказаний для направления больных на курорты и в санатории, методов комплексного курортного лечения, различных форм и методов организации лечения и отдыха на курортах и в санаториях, правильного ведения гидроминерального и бальнеологич. хозяйства курортов, разработка типов и норм планировки и строительства курортов и курортных учреждений. Вопросами К. (курортологии) занимаются также академии наук союзных республик и кафедры мед. ин-тов и ин-тов усовершенствования врачей.
КУРОРТЫ (от нем. Kurort — лечебное место) — местности, обладающие природными лечебными средствами (минеральные источники, грязевые озера, особенности климата, морские купания, кумыс) и необходимыми условиями для их применения с лечебно-профилактич. целями. При курортном лечении, наряду с применением курортных лечебных средств, важное значение имеют перемена места, новые впечатления, временное выключение больного из обычных условий труда и быта и т. д.
К благоустроенным современным К. (курорты) предъявляются следующие основные требования: 1) наличие естественных природных лечебных средств, достаточно изученных с точки зрения их физико-химич. и других свойств и влияния на организм; 2) наличие специальных устройств и учреждений для рационального применения природных курортных средств (буровые скважины, каптажи, питьевые бюветы, ванные здания, грязелечебницы, лечебные пляжи, аэросолярии, климатич. веранды и т. д.); 3) наличие необходимых лечебно-диагностич. учреждений и помещений для больных (санатории, поликлиники, пансионаты, гостиницы, дома отдыха, диетич. столовые и т. д.); 4) наличие культурно-массовых и физкультурных сооружений (парки, курзалы, театры, летние эстрады, кино, спортивные площадки и т. д.); 5) благоустройство — водопровод, канализация, электро-теплоснабжение, обилие зеленых насаждений, отсутствие шума, пыли, удобные подъездные пути и т. д.; 6) регламентация общекурортного режима и всего уклада жизни на курорте.
Советский Союз исключительно богат природными лечебными средствами. На его обширной территории имеются многочисленные месторождения минеральных вод и лечебных грязей, разнообразных по своей температуре, химич. составу и др. свойствам. В горах, степях, на побережьях морей, озер и рек расположены прекрасные по своим разнообразным климатич. условиям лечебные местности: от холодного климата Арктики до теплого средиземноморского климата Юж. берега Крыма, от обильных осадками субтропиков Абхазии и Аджарии до степных пространств Заволжья, Зап. Сибири, Казахстана и бедных осадками пустынь Туркмении. Свыше 4 000 минеральных источников, 700 месторождений лечебной грязи и 450 климатич. районов разведано в СССР экспедициями научно-исследовательских курортных ин-тов. Значительная часть их используется в полном объеме, другая часть составляет резерв, к-рый учитывается при строительстве новых К. (курорты) , санаториев и домов отдыха. В последние годы на базе минеральных источников, обнаруженных и выведенных на территории городов, колхозов и др. населенных пунктов, организованы при больницах, поликлиниках, медсанчастях и т. д. водо- и грязелечебницы (в ряде случаев со стационарами), предоставляющие возможность пользоваться курортным лечением во внекурортной обстановке. Воду многих минеральных источников разливают в бутылки на специальных заводах и распространяют в качество лечебной и лечебно-столовой воды через аптечную и торговую сеть.
Дореволюционная Россия располагала всего лишь 36 К. (курорты) и 60 санаториями с общим количеством мест ок. 3000. Максимальное количество больных на К. (курорты) достигало 200 тыс. (1913 г.). Лечение больных осуществлялось частнопрактикующими врачами; санаториев, за небольшими исключениями, на К. (курорты) не было (в 1915 г. в санаториях на К. (курорты) лечилось лишь 1,5% больных); больные размещались в гостиницах, пансионах, на частных квартирах.
В настоящее время (1960 г.) в СССР имеется свыше 500 К. (курорты) и используемых лечебных местностей, к-рые по принятой классификации распределяются следующим образом: бальнеологических — 129, грязевых — 36, климатических — 255 (в т. ч. приморских — 111, горных — 68, лесных и равнинных — 51, климато-кумысолечебных — 24, с климатом пустынь — 1) и др. Около половины всех К. (курорты) и лечебных местностей находится на территории РСФСР, второе место по количеству К. (курорты) занимает УССР, на третьем месте — Грузинская ССР. На К. (курорты) имеется 2 061 санаторий (1960 г.) с числом мест 315,2 тыс. Ежегодно организованным лечением и отдыхом на К. (курорты) , в санаториях и домах отдыха пользуется более 5,7 млн. чел.
По характеру лечебных средств К. (курорты) делятся на три основных группы: бальнеологические, грязевые и климатические. На бальнеологических К. (курорты) основным лечебным средством является вода минеральных источников, применяемая наружно — в виде ванн, и внутрь — для питьевого лечения. Кроме того, вода используется для ингаляций, полосканий, орошений, промываний, клизм, душей и т. д. Лечебные минеральные воды отличаются от пресных своим химич. составом, минерализацией, наличием биологически активных газов (углекислого газа, сероводорода, азота), радиоактивных элементов (радона), иногда высоким содержанием биологически активных микроэлементов (железо, бром, иод, мышьяк, кремневая кислота и др.), температурой и т. д. Об их лечебном применении см. Бальнеотерапия.
В СССР к числу известных бальнеологических К. (курорты) с углекислыми водами относятся: Арзни, Аршан, Дарасун, Кисловодск, Шиванда, Шмаковка, Ямаровка. К К. (курорты) с сероводородными водами относятся: Арчман, Горячий Ключ, Ейск, Кемери, Ключи, Любен-Великий, Менджи, Немиров, Пятигорск, Сочи-Мацеста, Сергиевские Минеральные воды, Серноводск. Синяк, Сураханы, Талги, Усть-Качка, Чимион и др. К числу К. (курорты) с радоновыми водами относятся: Белокуриха, Молоковка, Пятигорск, Ткварчели, Ургучан, Цхалтубо и др. Азотно-термальными слабоминерализованными кремнистыми водами богатм К. (курорты) : Алма-Арасан, Анненские воды, Арасан-Копал, Горячинск, Джалал-Абад, Иссык-Ата, Кульдур, Нальчик, Оби-Гарм, Ткварчели, Ходжа-Оби-Гарм и др. Большое значение имеют К. (курорты) с гидрокарбонатными, сульфатными, хлоридными и смешанного ти.іа водами, применяемыми гл. обр. для питьевого лечения. Наиболее известные К. (курорты) с питьевыми водами: Боржоми, Ессентуки, Джава, Джермук, Друскининкай, Железноводск, Кашин, Краинка, Кука, Моршин, Нижние Серги, Пятигорск, Саирме, Трускавец, Шира и др.
На грязевых К. (курорты) для лечебных целей (см. Грязелечение) используются: а) иловая грязь соленых

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика