В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
519
пред. стр.

520
след. стр.

К. (кумысолечение) сосредоточено в степных и лесостепных районах СССР, где имеются специальные климато - кумысолечебные курорты (Шафраново, Боровое и др.). Оно обычно сочетается с климатотерапией. К. (кумысолечение) проводится также в обычных лечебных учреждениях других районов СССР. К. широко используется при лечении туберкулеза легких.
Питье кумыса с лечебной целью начинают с полулитра в день, постепенно доводя суточную дозу до 2—2,5 л. Рекомендуется пить кумыс комнатной температуры небольшими глотками натощак, а затем через 1,5 часа после завтрака и обеда, заканчивая питье не позднее чем за час — полтора до обеда и ужина. После ужина питье кумыса не рекомендуется. При К. (кумысолечение) следует соответственно снизить питательную ценность основного пищевого рациона для предупреждения вредного при туберкулезе избыточного (а не усиленного) питания. При декомпенсированных формах туберкулеза К. (кумысолечение) противопоказано. К. (кумысолечение) применяется также при упадке питания после изнуряющих болезней, при малокровии, болезнях желудка с пониженной кислотностью желудочного сока; суточная доза кумыса при этих заболеваниях обычно не превышает 1 л. Кумыс в настоящее время приготовляется только из пастеризованного молока в целях профилактики кишечных инфекций и отравлений.
КУПАНИЕ - Различают К. (купание) в открытых природных бассейнах (реках, озерах, морях) и в искусственных закрытых бассейнах. При К. тело приходит в соприкосновение с большими по сравнению с ваннами массами воды, при этом постоянно меняющимися благодаря движениям, производимым купающимся, или благодаря движению самой воды (течение, удары волн); поэтому при К. (купание), особенно при плавании, значительно резче выражено механич. действие воды, чем при других методах водолечения. Т. к. в открытых водоемах вода всегда имеет температуру значительно более низкую, чем температура тела, температурное действие при К. (купание) значительно сильнее, чем при других водных процедурах. При К. (купание) в озерах с минеральной водой и в море к этому присоединяется химич. воздействие воды. Морская вода содержит от 1 до 5% солей, причем 4/5 их приходится на хлористый натр; соли оказывают действие на кожу, к-рое не прекращается и после выхода из воды, т. к. на коже купающегося оседает тончайший слой мельчайших кристаллов солей. Известное значение при этом имеют и содержащиеся в морской воде органич. вещества и фитонциды морских водорослей. При К. (купание) в открытых бассейнах к перечисленным факторам присоединяется мощное воздействие воздуха и солнца, а также окружающего пейзажа.
К. (купание) в открытых бассейнах способствуют тренировке сердечно-сосудистой и нервной систем, процессов терморегуляции и обмена веществ, оказывают закаливающее действие. К. (купание) в закрытых искусственных бассейнах действуют гораздо слабее вследствие отсутствия влияния солнечной радиации и др. факторов. К. назначаются для закаливания организма и с лечебной целью при болезнях обмена веществ (подагре, ожирении), неврастении, общем переутомлении, нерезком малокровии, рахите и пр. К. (купание) в открытых бассейнах требует от купающегося наличия определенного запаса сил. Поэтому оно противопоказано страдающим заболеваниями сердца и сосудов (грудной жабой, выраженным атеросклерозом), лицам с наклонностью к кровотечениям, лри резком истощении, различных лихорадочных и острых воспалительных заболеваниях, при неврозах. С большой осторожностью К. (купание) должно назначаться лицам пожилого возраста. Противопоказано К. в открытых бассейнах и женщинам во второй половине беременности.
Купаться в открытых водоемах можно при температуре воздуха не ниже 20—22° и воды не ниже 17—18°. Рекомендуется купаться раз в день. Здоровые могут купаться утром, через 1—1,5 часа после завтрака, когда вода еще не нагрелась, а слабые — в полуденные часы, когда вода и воздух значительно теплее. Перед К. надо отдохнуть 15—20 мин. В воду можно погружаться только с сухой и теплой кожей, поэтому перед К. рекомендуется погреться на солнце и помассировать себя или проделать ряд движений, чтобы согреться и обсушить кожу. По погружении в воду надо производить движения и плавать — это уменьшает неприятное чувство холода, ощущаемое при погружении в воду. Продолжительность К. вначале от 3 до 5 мин. постепенно при хорошей переносимости может быть доведена до 10—15 мин. Купающийся не должен купаться до дрожи. По выходе из воды необходимо тотчас обтереться сухой простыней — «обсыхать» на воздухе не рекомендуется.
КУРЕНИЕ — см. Табакокурение.
КУРИНАЯ СЛЕПОТА, гемералопия (от греч. hemera — день и ops — глаз), — расстройство зрения, выражающееся в неспособности видеть при ослабленном (сумеречном, ночном) освещении. К. с. (куриная слепота) возникает гл. обр. при недостаточном введении в организм витамина А, содержащегося в нек-рых овощах и фруктах (морковь, шпинат, салат, зеленый лук, апельсины, абрикосы, черная смородина, крыжовник и др.) и в животных жирах — сливочном масле, молоке, сыре, яичном желтке, икре, печени морских животных и рыб. В палочковых клетках сетчатки глаза содержится зрительный пурпур — родопсин, представляющий соединение витамина А со специфич. белком.
Заболевание обычно проявляется ранней весной в связи с недостатком витамина А в пище в весеннее время. Днем, при ярком свете появляется светобоязнь, в сумерках — резкое понижение остроты зрения. Может быть понижение и цветоощущения к синему и желтому цветам. К. с. (куриная слепота) может явиться также одним из симптомов нек-рых заболеваний глаз, напр. глаукомы, пигментной дегенерации сетчатки.
Лечение и профилактика К. с. (куриная слепота) : употребление пищи, богатой витамином А; прием препаратов витамина А (рыбий жир, жидкий концентрат витамина А, драже витамина А, поливитамина и каротина). При К. с. (куриная слепота) , обусловленной тем или иным заболеванием глаз, лечение должно быть направлено на основное заболевание.
КУРОРТОЛОГИЯ (от нем. Kurort — лечебное место и греч. logos — учение) — наука, изучающая природные курортные факторы (минеральные воды, лечебные грязи, особенности климата) и их действие на организм, а также разрабатывающая наиболее эффективные методы их использования с лечебной и профилактической целью. В состав К. входят: бальнеология, бальнеотерапия, климатология и климатотерапия и др.
В СССР К. получила большое развитие после Великой Октябрьской социалистической революции, когда была создана сеть научно-исследовательских курортных ин-тов. В 1960 г. имелось 13 ин-тов К.: в Москве, Свердловске, Томске, Пятигорске, Сочи, Ялте, Одессе, Тбилиси, Сухуми, Баку, Ереване, Ташкенте и Фрунзе. В задачи этих ин-тов

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика