В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
523
пред. стр.

524
след. стр.

водоемов (донные отложения озер, лиманов, морских заливов), а также ключевая грязь (иловые отложения у места выхода минеральных источников). К числу наиболее известных грязевых К. (курорты) относятся: Бердянск, Евпатория, Одесские лиманы (Куяльницкий, Хаджибеевский и др.), Саки, Славянок, Старая Русса и др.; б) сапропелевая грязь (иловая грязь пресных озер); этой грязью широко пользуются в грязелечебницах Свердловской и Челябинской областей, на курорте Молтаево и др.; в) торфяная грязь — пресная и минеральная; в последнем случае она пропитывается водой минеральных источников и в зависимости от состава последних носит название железистого торфа, сероводородного торфа в.т. д. К числу К. (курорты) , пользующихся торфом, относятся: Бакирово, Варзи-Ятчи, Друскининкай, Кашин, Краинка и др.
На климатических К. (курорты) основными лечебными средствами являются особенности климата (см. Климатотерапия). Климатич. К. (курорты) делятся на: приморские, горные, равнинные, лесные, степные (климато-кумысолечебные) и с климатом пустынь. Основная группа приморских климатич. К. (курорты) СССР расположена на берегах Черного, Балтийского, Азовского и Каспийского морей. К ним относятся К. (курорты) Крыма, Черноморского побережья Кавказа (от Анапы до Батуми), Одесского курортного района, Прибалтики (Рижское взморье, Паланга, Пярну, группа К. (курорты) Калининградской области, курортного района Ленинграда, Карельского перешейка и Выборгского района). На берегу Каспийского моря на Апшеронском полуострове вблизи Баку расположена группа приморских К. (курорты) : Мардакяны, Бильгя, Загульба и др. К числу важнейших горноклиматических К. (курорты) относятся: Абастумани, Дилижан, Ка-менское плато, Олентуй, Теберда, Цей, Чимган и др. Наиболее крупным климато-кумысолечебным К. (курорты) является Шафраново в Башкирской АССР.
Особого внимания заслуживает единственный в СССР К. (курорты) с климатом пустынь — Байрам-Али (Туркмения), где успешно лечатся больные с воспалительными заболеваниями почек (нефриты, нефрозы). Краткие сведения о важнейших курортах см. в отдельных статьях о них.
Особенно широко развернулось санаторно-курортное строительство в Советском Союзе в период завершения социалистич. реконструкции народного хозяйства, упрочения и развития социалистического общества. В Конституции СССР (ст. ст. 119 и Г20) говорится о предоставлении в пользование трудящимся широкой сети К. (курорты) , санаториев, домов отдыха.
Санаторная помощь в СССР в значительной степени оказывается бесплатно за счет государственного бюджета (туберкулезным больным и детям), за счет средств социального страхования полностью или на льготных условиях со скидкой 70% стоимости путевок. Направление больных на К. (курорты) ив санатории осуществляется по мед. показаниям, разрабатываемым научно-исследовательскими курортными ин-тами совместно с практич. работниками К. (курорты) Этими показаниями руководствуются врачи больниц, поликлиник, диспансеров и других лечебных учреждений при рекомендации санаторно-курортного лечения.
Мед. отбор больных на санаторно-курортное лечение осуществляется лечебно-профилактич. учреждениями по месту жительства или работы больного (больницами, поликлиниками, медсанчастями, диспансерами и т. д.). Больные, нуждающиеся в санаторно-курортном лечении, подлежат клинич. обследованию; при наличии мед. показаний лечащий врач поликлиники, медсанчасти и т. д. выдает больному справку с указанием рекомендуемого курорта, санатория, времени годз и возможности амбулаторного лечения.
За получением путевки на санаторно-курортное лечение больной должен обратиться в местную профсоюзную организацию, куда он представляет указанную справку. Получив путевку на санаторное лечение или курсовку на амбулаторное лечение (взамен справки, к-рая остается в организации, выдающей путевку), больной обязан явиться в ле-чебно-профилактич. учреждение, где на основании предъявленной путевки или курсовки за подписью лечащего врача и заведующего отделением (либо главного врача) ему выдается санаторно-курортная карта с кратким изложением состояния здоровья, диагноза и рекомендуемого лечения. Если срок путевки превышает срок полагавшегося больному трудового отпуска, здесь же выдается листок нетрудоспособности на недостающие дни отпуска и дни, необходимые для поездки и возвращения с курорта или санатория. В отдельных случаях нетрудоспособным больным больничный листок выдается на весь срок путевки независимо от трудового отпуска. В таком же порядке выдается больничный листок больным активными формами туберкулеза легких.
Санаторно-курортная карта предъявляется больным по прибытии на К. (курорты) или в санаторий одновременно с путевкой или курсовкой. Без предъявления карты санаторно-курортного отбора путевки или курсовки недействительны и без них больной не принимается.
Подавляющее большинство больных на К. (курорты) лечится в специализированных санаториях. Для обслуживания в амбулаторных условиях больных с более легкими формами заболеваний на К. (курорты) созданы специальные поликлиники, обеспечивающие все виды диагностики, лечения и диетич. питания.
Отпуск бальнеологических, грязевых и других процедур производится, как правило, в общекурортных ванных зданиях, грязелечебницах, питьевых галереях, ингаляториях, аэросоляриях, пляжах и т. д. Крупные санатории на К. (курорты) , а особенно вне К. (курорты) , располагают собственными лечебно-диагностич. учреждениями.
На К. (курорты) ив санаториях применяются комплексные методы лечения, сочетающие природные факторы с лечебной физкультурой, диетич. питанием, отдыхом при обязательном соблюдении индивидуального режима лечения и отдыха на основе научно-разработанных методик.
Квалифицированное и специализированное лечение больных на К. (курорты) осуществляется постоянными кадрами врачей-курортологов, получающих специальную подготовку и повышающих квалификацию в научных курортных ин-тах, ин-тах усовершенствования врачей, в клиниках мед. ин-тов.
Для обеспечения преемственности лечения между санаториями и лечебно-профилактич. учреждениями по месту жительства или работы больного устанавливается взаимная связь путем обмена данными о состоянии здоровья больного и проведенным им лечением. Местные лечебно-профилактич. учреждения по возвращении больного с К. (курорты) продолжают вести наблюдение за здоровьем больного, соблюдением рекомендованного ему режима и изучают ближайшие и отдаленные результаты лечения.
Курортное дело в СССР строится на научных основах. С этой целью создана сеть научно-исследовательских курортных инс-тов (см. Курортология).


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика