В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
517
пред. стр.

518
след. стр.

Крысы
несколько десятков видов, из к-рых на территории СССР (а также в Европе и Америке) распространены только 3 вида, расселившиеся вместе с человеком: серая К. (крысы), или пасюк, черная К. (крысы) и туркестанская. К. (крысы).
У серой К. (крысы) окраска бурая. Размножается круглый год, принося одновременно от 5 до 16 детенышей через каждые 3 месяца. Потомство начинает давать с 3—4-месячного возраста. Летом нередко переселяется из домов на огороды, пустыри и т. д. Ч е р н а я К. (крысы) меньше серой. Размножается 2—3 раза в год; в одном помете 5—8 детенышей. Туркестанская К. (крысы) по внешнему виду занимает промежуточное положение между серой и черной; размножается 3—5 раз в год, принося одновременно от 4 до 13 детенышей. Распространена в Киргизии, Узбекистане и Таджикистане. Крысы всеядны. Они поедают и портят продукты питания, меха, мебель, кожи и т. п.; переносят яйца глистов, а также возбудителей нек-рых инфекционных заболеваний человека и животных (дизентерии, риккеттсиозов, чумы, бешенства и др.) и подлежат уничтожению. О мерах борьбы с К. см. Дератизация.
КСЕРОФОРМ — вяжущее, подсушивающее и противомикробное средство; препарат висмута (содержит 50—55% окиси висмута). Мелкий желтый порошок со слабым своеобразным запахом; нерастворим в воде, спирте, эфире, хлороформе. Применяют наружно в порошках, присыпках, мазях при лечении ран, воспалений слизистых оболочек и пр. К. входит в состав мази Вишневского и противогеморроидальных свечей «Анузол».
КУЗЬМИЧЁВА ТРАВА — то же, что эфедра.
Кукуруза

КУКУРУЗА, маис
, — однолетнее травянистое культурное растение семейства злаковых, достигающее 2,5 м, а южные формы 6 м высоты. Плод — зерновка. Препараты из рылец К. (настои и экстракты) обладают желчегонным и мочегонным действием. Назначаются при воспалениях желчною пузыря, желчных ходов и печени, а также как кровоостанав-ливающее средство.
КУЛЬДУР — бальнеологич. курорт в Хабаровском крае РСФСР, в 34 км от ж.-д. ст. Известковая. Расположен в живописной местности в долине р. Кульдур (бассейн р. Амура). Лечебные средства: горячие (t° 72°) слабоминерализованные гидрокарбонатно-хлоридно-натриевые источники с содержанием кремниевой кислоты до 100 мг/л. Вода источников после охлаждения применяется для ванн и питья. Для питья употребляется также вода источника «Ключ молодости» (t° 48°). Лечение больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, нервной системы, гинекологическими и кожными. Имеется санаторий. Сезон — круглый год.
КУМУЛЯЦИЯ (от лат. cumulo — накапливаю) — усиление действия лекарственного вещества при повторном введении его. К. (кумуляция) может возникать вследствие накопления лекарственного вещества (напр., наперстянки, веронала, сульфонала и др.) из-за медленного его выведения или разрушения (т. наз. материальная, или химическая, К. (кумуляция)). Вещества, обладающие кумулятивными свойствами, назначают с перерывами, чтобы дать им возможность выделиться из организма; для ускорения их выведения рекомендуются обильное питье и специальные средства, усиливающие действие выделительных органов. К. (кумуляция), возникающая вследствие повторных нарушений функций организма под действием очередных доз лекарства, называется функциональной, или физиологической.
КУМЫСОЛЕЧЕНИЕ — использование в лечебных целях кумыса — кисломолочного продукта из кобыльего (реже коровьего или верблюжьего) молока. Лечение кобыльим и верблюжьим кумысом впервые было описано в России ок. 200 лет тому назад, а первая кумысолечебница была организована вблизи Самары (ныне г. Куйбышев) врачом Н. В. Постниковым в 1858 г. Организованное К. (кумысолечение) проводится только в СССР. Из кобыльего молока кумыс получается путем сквашивания молочнокислыми бактериями (вносимыми в виде закваски) и дрожжами. При приготовлении кумыса из обезжиренного коровьего молока к нему добавляют воду и сахар для приближения его состава к кобыльему. Молочнокислые бактерии и дрожжи синтезируют витамины С и группы В, образуют алкоголь, обильно выделяют углекислоту, к-рая придает кумысу характер освежающего шипучего напитка. Благодаря воздействию микроорганизмов белки кумыса находятся в большей своей части в растворенном или полурастворенном состоянии, а нерастворенные белки — в виде мельчайших хлопьев. Кумыс обладает высокой антимикробной активностью в связи с наличием в нем антибиотич. веществ, вырабатываемых микроорганизмами при брожении. Кумыс обладает значительной питательной ценностью и способен стимулировать биологич. процессы в организме. Благодаря наличию алкоголя, углекислоты и молочной кислоты кумыс возбуждает деятельность желудочных желез н улучшает пищеварение. Антибиотические вещества кумыса повышают сопротивляемость организма к инфекции. Молочнокислые бактерии кумыса создают благоприятную для организма микрофлору кишечника и подавляют гнилостные процессы в нем, ведущие к самоотравлению организма. Кумыс из коровьего молока по химическому составу и лечебным свойствам значительно уступает натуральному кобыльему.



Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика