В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
505
пред. стр.

506
след. стр.

элементов. Более тяжелые нарушения К. имеют место при интенсивном воздействии на организм больших доз рентгеновых лучей, ионизирующей радиации (атомной энергии), ведущих к угнетению и истощению органов К. Т. наз. системные заболевания крови — белокровие (см. Лейкоз), лимфогранулематоз и ряд других, сказываются в серьезном нарушении К. Причины этих нарушений еще недостаточно ясны; заболевания этого типа сходны с опухолевыми процессами. При лейкозах имеют место та или иная степень омоложения крови (т. е. выход в кровь из кроветворных органов незрелых элементов) и повышенная продукция неполноценных лейкоцитов.
Нарушение К. определяется по изменению состава крови (формулы крови). Предложенный советским ученым М. И. Аринкиным метод пункции (прокола) грудины, с целью получения костного мозга и его микроскопич. изучения, позволяет определить состояние К. Для изучения К. применяется также метод пункции лимфатич. узлов и селезенки.
КРОВОИЗЛИЯНИЕ — скопление в органах, тканях и полостях тела (в полости брюшины, плевры, сердечной сорочки) крови, излившейся из сосудов. К. наблюдаются при повреждении (ранении) сосуда или разрушении его к.-л. болезненным процессом (прорастание опухолью, гнойное воспаление, туберкулез), при нарушении иннервации, повышении проницаемости и ломкости сосудистых стенок (см. Кровотечение, Диатез геморрагический). Излившаяся кровь обычно свертывается, красные кровяные тельца (эритроциты) разрушаются, выделяются кровяные пигменты — гемосидерин и гематоидин (от к-рых зависит изменение цвета синяка при К. в кожные покровы). Небольшие К. полностью рассасываются, более крупные прорастают соединительной тканью, иногда в них откладываются известковые соли; возможно нагноение К. Опасность К. для организма определяется их величиной и расположением: так, К. в нек-рые области головного мозга (см. Апоплексия) могут привести к смерти.
КРОВООБРАЩЕНИЕ — движение крови по системе кровеносных сосудов, обеспечивающее обмен веществ между всеми тканями организма и внешней средой. К. осуществляется сердечно-сосудистой системой, к-рая состоит из центрального органа — сердца, и замкнутой системы трубок — кровеносных сосудов. Роль циркуляции крови заключается: в переносе к тканям и органам необходимых для их функций пищевых веществ и кислорода; в удалении из тканей продуктов обмена (углекислого газа, азотистых шлаков и др.); в переносе продуктов желез внутренней секреции (щитовидной железы, надпочечника, придатка мозга, половых желез и др.) — гормонов, регулирующих функции органов, обмен веществ; в терморегуляции путем увеличения или уменьшения организмом теплоотдачи посредством расширения или сужения кожных кровеносных сосудов. Прекращение притока крови к органу прекращает его функцию, а затем, вследствие нарушения в нем обмена веществ, ведет к б. или м. быстрой полной или частичной его гибели — омертвению (напр., при закупорке сердечных сосудов при инфаркте миокарда, мозговых сосудов при инсульте, и др.).
Различают большой и малый круг кровообращения. Большой, или телесный, круг К. (кровообращение) начинается с левого желудочка сердца, к-рый нагнетает кровь в отходящую от него аорту — самую крупную артерию тела. От аорты кровь течет ко всем областям и органам тела по ряду артериальных стволов постепенно уменьшающегося диаметра и разветвляющихся на. все более мелкие артерии (рис. см. на вклейке к ст. Человек). Путем последовательного деления артерии в конце концов доходят до калибра волосных сосудов, или капилляров, просвет к-рых равен диаметру красного кровяного тельца (эритроцита), а стенка состоит из одного слоя плоских клеток. Сети из капилляров оплетают ткани, клетки; через их стенки и происходит обмен веществ между кровью и тканями — прохождение через тончайшие стенки капилляров пищевых веществ и газов в тканевую жидкость и отдача ею в кровь продуктов распада. Капилляры, сливаясь, образуют мельчайшие вены, при соединении к-рых получаются вены все более крупного калибра, собирающиеся в конце концов в две крупные полые вены (верхнюю и нижнюю), впадающие в правое предсердие, в к-ром и заканчивается большой круг кровообращения.
Малый, или легочный, круг К. (кровообращение) начинается в правом желудочке сердца, куда собирается кровь из вен тела. Отсюда кровь поступает в легочные артерии правого и левого легкого. В капиллярах, на к-рые распадаются легочные артерии и к-рые оплетают альвеолы легких, венозная кровь освобождается от углекислого газа, насыщается кислородом и уже в качестве артериальной крови по легочным венам поступает в левое предсердие, к-рым заканчивается малый круг кровообращения. Из левого предсердия кровь поступает в левый желудочек, т. е. в большой круг К. (кровообращение).
Движение крови по сосудистой системе обеспечивается работой сердца. Предсердия сердца выполняют роль резервуара, принимающего кровь, к-рая поступает из вен, а желудочки играют роль насоса, ритмически перекачивающего кровь из венозной системы в артериальную. Желудочки во время их сокращения — систолы — нагнетают в артерии под давлением определенное количество крови, к-рая наполняет желудочки во время диастолы, т. е. после того, как они, закончив изгнание крови в сосуды, расслабляются. Движение крови в сердце в одном направлении (из предсердий в желудочки и из желудочков в артериальную систему) обеспечивается клапанами, находящимися между предсердиями и желудочками и между желудочками и аортой, или легочной артерией (см. Сердце). То количество крови, к-рое желудочек сердца изгоняет в артериальную систему при каждом сокращении, называется систолическим объемом, а то количество, к-рое он изгоняет за 1 мин.,— минутным объемом. Систолич. объем у человека составляет в нормальных условиях в среднем 60—70 см3, а минутный объем при ритме работы сердца 60—80 сокращений в 1 мин. — от 3,5 до 5,5 л. При интенсивной мышечной работе систолический и минутный объемы значительно увеличиваются (достигая 30 л в 1 мин. при резком учащении сердечных сокращений), а при многих заболеваниях сердца — снижаются.
Создаваемое работой сердца давление крови в артериях является источником энергии, необходимой для движения крови в сосудистой системе. Эта энергия затрачивается на преодоление сопротивления, к-рое испытывает кровь при прохождении по сосудам, вследствие трения ее о сосудистые стенки. Поэтому давление крови падает по мере продвижения ее по сосудам. Особенно велико падение давления в наиболее тонких артериях — артериолах, где вследствие их малого диаметра сопротивление току крови наиболее велико. Давление крови у человека


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика