В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
507
пред. стр.

508
след. стр.

в аорте во время систолы составляет 110—130 мм рт. ст., в мелких артериях 80—100 мм, а в артерио-лах 30—40 мм. На венозном конце капилляра давление составляет 10—20 мм: в крупных венах вне грудной полости оно равно 5—10 мм, а в венах грудной клетки еще меньше. В сосудах малого круга К. (кровообращение) давление ниже, чем в соответствующих по диаметру сосудах большого круга.
Емкость кровеносной системы (артерий, вен, капилляров) значительно больше общего объема крови в организме, не превышающего у взрослого 5 л (1/14 веса тела); благодаря этому органы и ткани снабжаются кровью одновременно не в одинаковой степени: к органам, функционирующим в данный момент (к мышцам, к желудочно-кишечному тракту, к мозгу, к коже), К. (кровообращение) притекает интенсивно, отливая от неработающих органов. Это возможно потому, что кровеносные сосуды способны менять свой диаметр, т. к. в состав стенок артерий и вен входят гладкие мышечные волокна, к-рые, сокращаясь, суживают просвет сосуда или, расслабляясь, расширяют его. Сократительной способностью обладают и капилляры, просвет к-рых в нефункционирующем органе закрывается, а кровь протекает по сосудам, непосредственно соединяющим артерии и вены. Это приспособление К. (кровообращение) к потребностям организма осуществляется благодаря наличию сложных механизмов регуляции деятельности сердца и просвета кровеносных сосудов. Идущие из центральной нервной системы импульсы по блуждающему и симпатия, нервам изменяют ритм и силу сердечных сокращений и, следовательно, количество и давление крови, выбрасываемой сердцем в сосуды. На всем своем протяжении кровеносные сосуды иннервируются сосудо-двигательными нервами, суживающими и расширяющими их просвет. Они регулируют ширину просвета сосудов, будучи связаны с общим сосудистым центром в продолговатом мозгу, от возбуждения к-рого зависит степень сужения сосудов всего тела, их тонус и высота давления крови. Подобное же действие оказывают и некоторые химич. соединения, образующиеся в организме. Так, гормон надпочечников — адреналин, усиливает и учащает сердечные сокращения и суживает артерии и артериолы, гормон задней доли гипофиза (вазопрессин) суживает капилляры, а гистамин (вещество, образующееся во многих тканях тела при различных раздражениях) расширяет их.
Вены обладают более тонкими стенками и более слабыми мышцами, чем артерии. В то время как кровь по артериям движется быстро, по венам она течет значительно медленнее; вены шире артерий и количество их больше; они снабжены клапанами, препятствующими застою крови и обратному ее току в них. Течению крови в венах способствуют давление крови в артериях, передающееся на них через капилляры, работа мышц, выжимающая кровь из капилляров и мелких вен, а также отрицательное давление в грудной полости, где проходят полые вены.
Расстройства К. (кровообращение) являются результатом различных поражений сердечно-сосудистой системы и ее нервной регуляции и ведут к недостаточному снабжению тканей и органов кровью. Различают местные и общее расстройства К. При местном расстройстве К. (кровообращение) нарушается кровоснабжение только к.-л. части организма (напр., конечности, мышцы сердца, мозга, и др.); чаще всего это бывает следствием атеросклероза, воспалительного процесса в артериях (артериит- и в венах (флебит) или закупорки сосудов тромбом, в результате чего может возникнуть инфаркт миокарда, апоплексия и др. При общем расстройстве К. нарушается кровоснабжение всего организма; это может быть обусловлено расстройством функции сердца (сердечная недостаточность) или сосудов (сосудистая недостаточность). Причины сердечной недостаточности: заболевания сердца (пороки клапанов, поражения сердечной мышцы и пр.), повышенное сопротивление току крови в сосудах, возникающее при гипертонич. болезни, заболеваниях почек, легких. Выражается сердечная недостаточность одышкой, сердцебиениями, кашлем, синюшностью, отеками, водянкой и пр. Сосудистая недостаточность развивается при острых инфекционных заболеваниях, значит, потерях крови, травмах и др., вследствие нарушений функций нервного аппарата, регулирующего К.; при этом наступает расширение сосудов, кровяное давление падает, и ток крови в сосудах резко замедляется /обморок, коллапс, шок).
Лечение расстройств К. (кровообращение): покой, при сердечной недостаточности — сердечные средства (дигиталис, строфантин и др.), при сосудистой недостаточности — сосудистые средства (кофеин, камфора, кордиамин), переливания крови и введение под кожу физиоло-гич, раствора.
КРОВООСТАНАВЛИВАЮЩИЕ СРЕДСТВА — лекарственные вещества для остановки кровотечения. Нек-рые К. с. применяются местно па кровоточащий участок, другие, действующие после поступления в кровь, принимают внутрь, вводят подкожно внутримышечно, внутривенно. К местным К. с. относятся вяжущие вещества, вызывающие свертывание белков крови и тканей, — хлорное железо, квасцы, перекись водорода, а также специальные препараты, получаемые из плазмы крови человека а животных (тромбин, кровоостанавливающая губка); образуемый при этом на кровоточащем месте кровяной сгусток (тромб) закупоривает просвет сосудов, препятствуя кровотечению. Кровоостанавливающее действие могут оказывать также средства, обладающие сосудосуживающими свойствами, как, напр., раствор адреналина (действие его, однако, кратковременно, поэтому широко для этой цели он не используется). К группе К. с, действующих после поступления их в кровь, относятся: хлористый кальций, желатина, препарат витамина К — викасол, и др. Для остановки кровотечений иногда прибегают также к введению в вену небольших количеств (50—100 см3) совместимой крови человека или ее плазмы (см. Переливание крови). Кровоостанавливающими свойствами обладают также нек-рые маточные средства, применяемые при гинекологич. кровотечениях»
КРОВОПУСКАНИЕ — лечебное мероприятие, заключающееся в быстром извлечении из вен значительного количества (100—500, а иногда 1 000 мл) крови с лечебной целью. К. (кровопускание) производят при повышении кровяного давления с нарушением кровообращения в мозгу, при сердечно-сосудистой недостаточности, сопровождаемой застоем венозной крови и отеком легких, при чрезмерном, болезненном полнокровии, при накоплении в крови ядовитых веществ, к-рые образуются в организме при нек-рых болезненных состояниях (уремия, токсикозы беременности), при различных отравлениях. После К. (кровопускание) обычно наступает значительное улучшение в состоянии больных: кровяное давление падает, головные боли и чувство тяжести в голове проходят, одышка и синюха уменьшаются; при различных отравлениях с кровью из организма выводятся ядовитые вещества. К. (кровопускание) выводит часто больных из бессознательного

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика