В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
503
пред. стр.

504
след. стр.

триутробного развития, реже при аномалиях развития скелета шеи. В нек-рых случаях К. (кривошея) зависит от паралича добавочного нерва, иннерви-рующего грудино-ключично - сосковые мышцы. Приобретенная К. (кривошея) образуется после травмы и ожога шеи или вследствие воспалительного процесса грудино - ключично - сосковой мышцы (миозит), иногда сопровождающего такие инфекционные заболевания, как корь, скарлатина, тиф, грипп, ревматизм, а также в результате воспаления сосцевидного отростка (мастоидит) и др.
При К. (кривошея) голова больного наклонена в сторону пораженной мышцы, затылок приближается к плечу той же стороны, а подбородок повернут и приподнят в противоположную сторону. Движения головы, особенно боковые, значительно ограничены. Если больного не начать рано лечить, то к основной деформации постепенно присоединяются вторичные — асимметрия лица и черепа, искривление шейного отдела позвоночника, деформация грудной клетки и т. д. Чем раньше начато лечение, тем более успешным оно оказывается.
Лечение врожденной К. (кривошея) следует начинать с двухнедельного возраста ребенка, когда изменение мышц шеи еще не осложнилось вторичными деформациями шейных позвонков. Оно заключается в гимнастич. упражнениях, направленных на устранение неправильного положения головы, к-рые, но указанию врача, проводят по нескольку минут 4 раза в день в течение длительного времени. Рекомендуется также массаж и физиотерапевтич. процедуры. Для удержания головы в правильном положении применяют гипсовые кроватки, мешки с песком и т. д. Ребенка нужно укладывать и носить на руках так, чтобы его голова всегда была наклонена в здоровую сторону. Детей старше 1 года, а также больных с приобретенной К. (кривошея) подвергают оперативному лечению (рассечение грудино-ключично-сосковой мышцы) с последующей фиксацией головы в правильном положении гипсовой повязкой. Профилактически при перекладывании грудных детей, к-рые еще не удерживают голову, нужно поддерживать ее рукой.
КРИЗИС (греч. krisis — перелом, исход) — в медицине резкий перелом в течении болезни при остром лихорадочном заболевании, характерными признаками к-рого являются быстрое (в течение нескольких часов — полусуток) падение температуры тела (на 3—4°) до нормы, иногда даже несколько ниже, и изменение общего состояния больного. Критич. падение температуры характерно для ряда болезней (напр., крупозного воспаления легких, приступов малярии, возвратного тифа и др.). К. сопровождается обильным («проливным») потом, после чего наступает резкая слабость, падение сердечной деятельности, иногда вплоть до коллапса, к-рый требует срочных лечебных мер. Больного после критич. падения температуры надо обтереть одеколоном, уксусом или спиртом пополам с водой, сменить ему белье, напоить горячим кофе или чаем и тепло укрыть, а в случае надобности по назначению врача дать какое-либо сердечное средство. К. является противоположностью постепенного угасания болезненного процесса и спадения температуры — т. наз. лизиса.
КРИПТОРХИЗМ (от греч. kriptos — скрытый и orchis — яичко) — порок развития, при к-ром яички (семенники), находящиеся в периоде внутриутробного развития плода в брюшной полости, не спускаются в мошонку. В брюшной полости могут задержаться как одно, так и оба яичка. При К. (крипторхизм) в яичках обычно наблюдаются явления недоразвития эпителия семенных канальцев и увеличение количества соединительной ткани. Образование семени понижено, однако внутрисекреторная функция яичек и способность к деторождению сохраняются. Если яичко задерживается в области пахового канала, то вследствие с давления оно может вызывать боли при ходьбе и подъеме тяжестей (иногда оно является источником развития злокачественных опухолей). Поэтому в таких случаях необходима операция (лучше всего в возрасте 10—12 лет), заключающаяся в опущении яичка в мошонку, а при невозможности этого — в его удалении. Когда яички задерживаются в полости живота, лечение на требуется.
КРОВЕТВОРЕНИЕ — процесс образования, развития и созревания клеток крови. В организме происходит постоянное обновление клеток крови: эритроцитов (красных кровяных телец), лейкоцитов (белых кровяных телец) и кровяных пластинок. Каждая из клеток крови имеет определенный срок «жизни» (напр., эритроциты 80—120 дней, лейкоциты 6—10 дней), после к-рого подвергается разрушению (эритроциты — в селезенке, лейкоциты — на поверхности эпителия, покрывающего воздухоносные пути.— трахею, бронхи — и кишечный тракт). Органами К. являются: костный мозг (где формируются эритроциты, зернистые лейкоциты и тромбоциты), лимфатич. узлы и селезенка (где формируются незернистые лейкоциты).
По современным воззрениям, все клетки кровя имеют единые родоначальные клетки — гемоцитобласты, из к-рых путем размножения и созревания (дифференциации) образуются остальные виды клеток. При нормальном К. (кроветворение) все этапы созревания клеток крови (и выхождения их в кровь) осуществляются в определенных количественных и качественных соотношениях. Это обусловливает определенное соотношение содержания в крови зрелых полноценных клеток крови (т. наз. нормальную формулу крови), обеспечивающих многообразные, жизненно важные функции крови (см. Кровь). Процессы К. (кроветворение) регулируются определенными химия, веществами, гормонами и витаминами. Еще не все из этих процессов выяснены. Хорошо изучен процесс нормального созревания эритроцитов — он обеспечивается поступающим в организм с пищей витамином В12. Ничтожных количеств этого витамина (нескольких десятков миллионных долей грамма) достаточно для того; чтобы происходило нормальное созревание эритроцитов, содержащих необходимое количество гемоглобина, столь важного для обмена кислорода в организме.
Нарушение процесса К. (кроветворение) может быть вызвано рядом причин. При нек-рых заболеваниях, особенно инфекционных (напр., тифы, малярия, сепсис и др.), токсическое влияние на органы К. (кроветворение) может повести к нарушению К., к снижению продукции кровяных клеток. Многие яды (бензол, четыреххлористый углерод, различные растворители красителей) также ведут к угнетению К. (кроветворение). Нарушения питания, поступления в организм или усвоения им витаминов (напр., витамина В12), солей (железа, кобальта) ведут к снижению К., а в ряде случаев и его извращению (напр., нарушение созревания эритроцитов: в костном мозге преобладают неполноценные молодые клетки — мегалобласты, не способные созревать в эритроциты, что ведет к злокачественной, т. наз. пернициозной анемии). Воспалительные заболевания могут повести к временному нарушению функции органов К. (кроветворение) с выходом в кровь молодых, незрелых

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика