В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
423
пред. стр.

424
след. стр.

Отсутствие одного из этих факторов исключает возможность возникновения И.
В распространении многих И. важное значение имеет природный фактор. Если переносчики заразного агента — членистоногие (комары при малярии, мухи при дизентерии, клещи при энцефалите и т. п.), то в распространении И. играют роль кли-матич. условия, время года и пр., к-рые определяют наличие или отсутствие в данный момент переносчиков И., их численность и активность. Природный фактор действует и на источники И.: напр., переход в зимнюю спячку сусликов и других грызунов ведет обычно к прекращению возможности заболевания бубонной чумой; наличие в определенной местности водяных крыс вызывает опасность заболевания туляремией и т. д.
Решающую роль в распространении (и ликвидации) И. играет социальный фактор, оказывающий влияние и на источник И. (организация или отсутствие своевременной изоляции инфекционных больных, мероприятия по недопущению заноса И. и др.), и на механизм передачи (широкие оздоровительные мероприятия — благоустроенные жилища, водопровод, канализация, истребление переносчиков и др.), и на степень восприимчивости населения (массовые прививки).
ИНФИЛЬТРАТ (от лат. in — в и filtratio — процеживание) — уплотнение тканей в организме (подкожной клетчатки, мышцы, какого-либо органа — легкого, печени и т. п.) вследствие скопления и разрастания в них клеток и пропитывания их жидкостью. И. наблюдается при воспалении, когда в пораженной ткани постепенно появляется большое количество лейкоцитов, лимфоцитов, размножаются новые клетки и выпотевает из кровеносных сосудов плазма крови. Воспалительный И. в зависимости от своевременности и метода лечения может рассосаться, или на его месте может образоваться гнойник (абсцесс) с расплавлением ткани, или, наконец, может сформироваться плотный рубец. Наряду с инфильтрацией тканей при воспалении говорят об инфильтративном росте опухоли, когда клетки последней без резкой границы пронизывают (инфильтрируют) окружающую ткань органа. В хирургии инфильтрацию тканей производят искусственно новокаином или другим раствором для местного обезболивания — анестезии.
ИНФЛУЭНЦА (итал. influenza, буквально — влияние) — то же, что грипп.
ИОД и его препараты. И. — химич. элемент, являющийся постоянной составной частью растительных и животных организмов. В животный организм И. поступает с пищей, водой и воздухом. Из пищевых продуктов наиболее богаты И. яйца, молоко, рыба. Около моря суточная потребность в И. (50—200 мг) частично может удовлетворяться за счет И., содержащегося во вдыхаемом воздухе. Всасываясь, И. оказывает влияние на обмен веществ (усиливая окислительные процессы) и особенно на функцию щитовидной железы. При недостатке И. происходит нарушение образования (синтеза) гормона щитовидной железы — тироксина, что приводит к развитию зобной болезни (см. Зоб). При повышенной функции щитовидной железы введение малых доз И. (т. наз. микроиода) оказывает благоприятное действие на организм. Установлено значение И. для роста и развития животных организмов.
В мед. практике И. применяют внутрь в виде его солей (йодистый калий, йодистый натрий), раствора Люголя, спиртового раствора (настойки), а также в виде различных препаратов (иод-гиперсол, сайодин и др.) при атеросклерозе, лечении сифилиса (в третичном периоде), базедовой болезни, хронич. воспалительных процессах дыхательных путей, хронич. отравлениях ртутью и свинцом, а также для предупреждения зоба в местах распространения зобной болезни; для борьбы с этой болезнью прибавляют к поваренной соли, продаваемой населению этих мест, по 1—2,5 г йодистого калия на 100 кг соли. Наружно И. применяется в виде спиртовых растворов (йодная настойка) как обеззараживающее, рассасывающее и прижигающее средство при воспалительных заболеваниях кожи и слизистых оболочек, небольших ранениях кожи, а также в хирургич. практике (для дезинфекции рук хирурга и операционного поля). В последние годы в лечебных целях (при заболеваниях щитовидной железы) используют радиоактивный иод. Это основано на способности щитовидной железы накапливать иод; радиоактивное излучение уменьшает активность железы, что дает лечебный эффект.
При длительном применении препаратов И. (и при повышенной чувствительности к ним) могут развиться явления отравления И. — иодизм (насморк, крапивница, отек лица, слюнотечение, слезотечение, угревидная сыпь и т. д.), к-рые проходят сами по себе после временного прекращения приема И. и его препаратов.
ИОД-ГИПЕРСОЛ — лекарственное вещество, со-держащее хлористый натрий, хлористый калий, сернокислый натрий, кислый фосфорнокислый натрий, двууглекислый натрий, йодистый натрий. И.-г. — белый или с желтоватым оттенком порошок, хорошо растворимый в воде. Выпускается в гранулах. Применяется по назначению врача в качестве одного из средств для предупреждения и лечения атеросклероза. Принимают внутрь по 1/2—1 г в 1/4 стакана воды перед едой. Препарат нельзя принимать при туберкулезе легких, злокачественных опухолях, перерождении сердечной мышцы. При приеме препарата могут наблюдаться явления иодизма (см. Иод); в этом случае прекращают прием препарата или уменьшают дозу и принимают его после еды.
ИОДОФОРМ — обеззараживающее средство, содержащее 96,7% иода. Мелкокристаллич. порошок лимонно-желтого цвета, с резким характерным устойчивым запахом, нерастворимый в воде. Применяется наружно в форлте присыпок, мазей, свечей, тампонов и т. п. при инфицированных ранах, язвах и т. д.
ИОНИЗАЦИЯ ВОЗДУХА — образование в воздухе под влиянием радиоактивных элементов и коротковолновой части лучистой энергии (ультрафиолетовые лучи солнца, космические лучи) отрицательно и положительно заряженных частиц — ионов. Атомы и молекулы газов воздуха при воздействии на них радиоактивных элементов и лучистой энергии теряют электроны и становятся положительными ионами. Нейтральные молекулы, присоединяя освободившиеся электроны, образуют легкие отрицательные ионы. Количество ионов (отрицательных и положительных) в нижних слоях атмосферы колеблется от 400 до 700 в 1 см3. Легкие ионы, присоединяясь к взвешенным в воздухе пылинкам и капелькам влаги, образуют тяжелые ионы (+N и —N). Чем чище воздух, тем больше в нем легких ионов; в загрязненном воздухе преобладают тяжелые ионы.
Отрицательные ионы дают благоприятный терапевтич. эффект при лечении нек-рых заболеваний. Отрицательными ионами особенно богат горный воздух, воздух морских побережий и воздух мест, удаленных от населенных пунктов. Ионизация


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика