В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
421
пред. стр.

422
след. стр.

головной мозг (напр., энцефалит), другие (малярия, воспаление легких, грипп и мн. др.), изменяя состояние внутренних органов, нарушают процессы обмена веществ в организме, а тем самым и в головном мозгу, и также могут вызвать психоз. И. п. могут быть кратковременными или иметь затяжной характер. Они могут заканчиваться выздоровлением или оставлять после себя частичные изменения психич. деятельности, что зависит от характера инфекции, длительности и интенсивности ее действия, от особенностей и состояния организма, а также от дополнительных вредных и ослабляющих его воздействий (болезни, травмы, переутомления и др.). В нек-рых случаях инфекция может провоцировать обострение уже существующего психоза (шизофрении или др.). Профилактика И. п. основывается на предупреждении инфекционных болезней. Лечение направлено на ликвидацию инфекционного заболевания; применяются также средства, снимающие возбуждение, галлюцинации и др. проявления И. п. См. также Психозы.
ИНФЕКЦИЯ (от позднелат. infectio — заражение) — форма взаимоотношений между болезнетворным микроорганизмом и организмом человека (или животного) — макроорганизмом, проявляющаяся в развитии определенной картины инфекционного заболевания или протекающая бессимптомно. Обязательным условием возникновения И. (инфекция) является проникновение болезнетворного микроорганизма в ткани организма человека (или животного), его пребывание в них и размножение. Термином «И.» пользуются и в других значениях: для обозначения момента заражения, заразной (инфекционной) болезни, возбудителя заболевания.
И. (инфекция) может проявляться как в виде типично или нетипично протекающей болезни, так и в виде особого состояния —- бациллоносительства, обычно возникающего в результате перенесенной инфекционной болезни. И. (инфекция) , вызванная одним видом микробов, называется простой, двумя или несколькими видами — смешанной. Повторное заражение тем же возбудителем организма, уже перенесшего болезнь, называется реинфекцией; повторное заражение организма, пораженного данным видом микробов, — суперинфекцией. Иногда микробы находятся в орга-низме в недеятельном состоянии, но при нек-рых условиях (переутомление, охлаждение и др.) могут проявить свои болезнетворные свойства, в результате чего развивается болезнь — т. наз. аутоинфекция.
Из характерных черт болезнетворных (патогенных) микроорганизмов существенную роль при И. (инфекция) играют следующие: 1) Специфичность микроорганизма, выражающаяся в его паразитировании в организме только определенного биология, вида (например, гонококк паразитирует только в организме человека) и в том, что при заражении этот микроорганизм вызывает определенную, характерную только для данного микроорганизма, инфекционную болезнь. 2) Вирулентность микроорганизма, т. е. степень болезнетворности, к-рая определяется его заразительностью, способностью проникать в ткани организма и размножаться в нем, и токсичностью — способностью выделять ядовитые вещества, действующие на организм; заражение организма наступает только в том случае, если микробы, попавшие в организм, достигают определенной вирулентности. 3) Способность микроорганизма (при большинстве И. (инфекция) ) локализоваться в определенных органах (напр., гонококк — в слизистых оболочках мочеполовых путей или глаза, менингококк — в мозговых оболочках, дизентерийные палочки — в стенке толстого кишечника, и т. д.).
При возникновении и течении И. (инфекция) важное значение имеют также особенности макроорганизма и условия его существования. Так, заражение наступает только тогда, когда микробы попадают в определенном количестве (дозе) и в определенные ткани или органы. Напр., дизентерийные и холерные микробы могут проявить свои болезнетворные (патогенные) свойства, лишь попадая в кишечник через рот; введение же их под кожу не вызывает заболевания (заражения) у человека. Для возникновения И. (инфекция) существенное значение имеют и возрастные особенности: известно, что дети до 6 месяцев, как правило, невосприимчивы ко многим инфекционным заболеваниям, к-рые наблюдаются в более позднем возрасте; люди пожилого возраста чрезвычайно редко подвергаются детским инфекционным болезням. Все факторы, ведущие к ослаблению жизнедеятельности организма (недоброкачественное питание, голодание, отсутствие в пище необходимых витаминов или недоста-точность их, чрезмерное утомление, переохлаждение, отравление, нервные потрясения и др.), повышают его восприимчивость к тем или иным И. (инфекция) Инфекционные болезни у ослабленных лиц протекают более тяжело. В развитии и течении И. (инфекция) большое значение имеет состояние нервной системы организма и, в особенности, коры полушарий головного мозга.
На внедрение болезнетворного микроба организм отвечает рядом реактивных явлений: таковы, напр., повышение температуры, нарушение обмена веществ, воспалительная реакция, возникновение специальных защитных белковых образований — антител или аллергического состояния (см. Аллергия). Часть этих реакций имеет защитное значение (образование антител, воспаление и др.). Открытие факта бациллоносительства у людей привело к тому заключению, что инфекционное заболевание развивается лишь тогда, когда имеется предрасположение организма к данной инфекции или отсутствует невосприимчивость (см. Иммунитет).
Источником И. (инфекция) является зараженный (больной, а иногда здоровый) человеческий или животный организм (напр., при брюшном тифе источником И. (инфекция) является больной человек или бациллоноситель; при бешенстве — зараженные собаки и другие животные). Механизмы передачи И. (инфекция) различны. При кишечных И. (инфекция) (брюшной тиф, паратифы, дизентерия) передача возбудителей И. (инфекция) от одного человека к другому осуществляется выделением их с испражнениями и мочой во внешнюю среду с последующим попаданием в организм здорового человека через рот (загрязненными руками, пищевыми продуктами, через воду). При капельных И. (инфекция) (грипп, корь, скарлатина и др.) возбудители выделяются с мельчайшими капельками слюны и слизи при кашле, чихании, разговоре; внедрение возбудителя в организм другого человека происходит при этом через воздухоносные (дыхательные) пути. Передачу возбудителя от больного человека здоровому при сыпном тифе, малярии, бубонной форме чумы и др. осуществляют кровососущие членистоногие (комары, блохи, вши, клещи). При венерич. болезнях, грибковой и гнойничковой И. (инфекция) заражение происходит путем прямого контакта или при употреблении предметов, бывших в пользовании больных (белье, гребешки и пр.).
Т. обр., И. (инфекция) возникает и распространяется только при наличии источника И. (инфекция) , восприимчивого к И. (инфекция) организма и соответствующих условий передачи возбудителя И. (инфекция) от одного индивидуума другому.

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика