В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
425
пред. стр.

426
след. стр.

воздуха закрытых помещений и обогащение его отрицательными ионами с лечебными целями осуществляется специальными аэроионизаторами, гидроаэроионизаторами (см. Ионотерапия).
ИОНОТЕРАПИЯ (от ион — электрически заряженная частица молекулы или атома и греч. therapeia — лечение) — лечебное применение ионов лекарственных веществ (см. Гальваноионотерапия) и аэроионов, т. е. ионов воздуха (аэроионотерапия). Под действием ультрафиолетовых лучей солнца, космических лучей и ряда др. факторов происходит ионизация воздуха. При этом образуются т. наз. легкие ионы. Для лечебного применения легкие ионы получают с помощью аппаратов — аэроионизаторов и гидроаэроионизаторов, и используют их при лечении бронхиальной астмы, катара верхних дыхательных путей, гипертонич. болезни, неврозов, ожогов, озены. Ввиду большой зависимости действия аэроионов от их дозы и от состояния здоровья, И. должна проводиться только под наблюдением врача.
ИПЕКАКУАНА, рвотный корень, — высушенные корни растений Cephaelis ipecacuanhae, Uragoga ipecacuanhae семейства мареновых (встречается только в Бразилии и Колумбии); И. обладает своеобразным запахом и горьким вкусом. Содержит вещества, оказывающие отхаркивающее и рвотное действия. При приеме внутрь больших доз И. возникает рвота; чаще И. применяется в малых дозах, вызывающих усиление отделяемого бронхиальных желез, разжижение мокроты, что обусловливает отхаркивающее действие И. Выпускается в порошках, настоях, сиропах; входит в состав доверова порошка. В СССР вместо импортной И. часто применяется отечественное растение термопсис.
ИПОХОНДРИЯ (греч. hypochondrion — подреберье, hypo — под и chondros — хрящ. По мнению древних греков, заболевание этой области являлось причиной И. (ипохондрия)) — психич. расстройство, выражающееся в чрезмерной мнительности в отношении собственного здоровья, в резком преувеличении действительно имеющихся заболеваний и нахождении у себя болезней, к-рых в действительности нет.
И. (ипохондрия) может являться особенностью характера (тревожно - мнительный склад характера), а также выражением начавшегося психич. заболевания. В первом случае эта черта свойственна человеку в течение всей его жизни; во втором — И. (ипохондрия) появляется у человека, до того никогда не проявлявшего повышенного внимания к своему здоровью.
И. (ипохондрия) складывается из болезненных ощущений и упорных мыслей о болезни: больной начинает ощущать всевозможные неприятные явления в различных органах и частях тела (зуд, покалывание, боли, сердцебиение, стеснение в груди и пр.) и это сопровождается возникновением упорной, иногда не поддающейся разубеждению мыслью, что он тяжело болен. Исследование у врача и его заключение, что ничего болезненного им не обнаружено, обычно не удовлетворяют больного; он обращается к врачам снова и снова. Очень часто мысль о наличии болезни поддерживается тем, что болезненные ощущения стойко держатся, усиливаясь от того, что больной постоянно сосредоточивает на них внимание. Нередко И. (ипохондрия) сопровождается подавленным настроением, чувством слабости, расстройствами сна и аппетита, головной болью. Вначале больной И. (ипохондрия) производит впечатление человека, действительно страдающего каким-либо заболеванием внутренних органов, настолько его жалобы правдоподобны; от истинно больного он отличается лишь тем, что врачебное исследование, не обнаруживающее у него ничего патологического, не убеждает его в том, что он здоров. Но с течением времени жалобы его становятся все более и более причудливыми, неправдоподобными («кишки ссыхаются», «сердце смещается с места», «мозг разжижается» и пр.); больной начинает лечить себя сам, устанавливает для себя разработанные им специальные режимы, диеты, сам готовит для себя какие-то «лекарства» и пр.
И. (ипохондрия) может быть проявлением различных психич. заболеваний, нередко серьезных. Поэтому после проверки у врача по внутренним болезням, если его заключение об отсутствии болезненных расстройств со стороны внутренних органов больного не успокаивает, необходимо проконсультировать больного у психиатра: на ранних этапах И. (ипохондрия) лучше поддается лечению, чем на поздних.
ИРИТ (от греч. iris — радужная оболочка) — воспаление радужной оболочки глаза. Больные И. (ирит) жалуются на светобоязнь, чувство жара и боль в глазу; вокруг роговицы образуется венчик расширенных сосудов вначале розовый, затем фиолетовый; вследствие переполнения сосудов радужной оболочки кровью и отложения в ее тканях выпота она меняет свой цвет и рисунок, что заметно, если сравнить ее с радужной оболочкой другого, здорового глаза; по этой же причине зрачок сужен. Чаще всего причинами И. (ирит) являются ревматизм, туберкулез, гонорея, сифилис и др. инфекционные заболевания, а также нарушение обмена веществ, травма. При И. (ирит) края воспаленной радужной оболочки могут спаяться с позади лежащим хрусталиком, что при полном спаянии приводит к вторичной глаукоме. Поэтому при первых признаках И. (ирит) надо обратиться к глазному врачу и тщательно проводить назначенное лечение. Лечение должно быть направлено против причины, вызвавшей И. (ирит); местно применяют атропин, кортизон, рентгенотерапию, тепло.
ИРРАДИАЦИЯ БОЛЕЙ — распространение боли из очага ее возникновения в определенные области тела. Иррадиирующие боли отличаются от болей местных, возникающих в области заболевшего органа или ткани тем, что они распространяются в области тела, нередко далекие от первичного очага. И. б. происходит по нервным волокнам, анатомический ход к-рых и определяет направление иррадиации. Закономерный характер И. б. используется для диагностики заболевания внутренних органов. Так, при заболевании сердца боли иррадиируют в левую лопатку и по внутренней поверхности левой руки; для почечнокаменной колики характерны боли, отдающие в пах и наружные половые органы.
ИСКРИВЛЕНИЕ БОЛЬШОГО ПАЛЬЦА СТОПЫ — одна из наиболее распространенных деформаций стопы. Ошибочно полагать, что И. б. п. с. является следствием подагры. Обычно И. б. п. с. образуется в результате ослабления связок и мышц переднего отдела стопы, уплощения ее продольного и гл. обр. поперечного свода (см. Плоскостопие). Чаще деформация образуется у женщин, пользующихся обувью с высоким каблуком, но может возникнуть и у лиц, никогда не пользовавшихся такой обувью. В этом случае И. б. п. с. объясняется резким уплощением продольного свода, при к-ром внутренний отдел стопы удлиняется, а передний отдел отклоняется кнаружи. При ношении обуви на высоких каблуках тяжесть тела в большей мере падает на передний отдел стопы, при этом уплощается поперечный свод. По мере его распластывания первая плюсневая кость (см. Стопа) отклоняется к внутреннему краю стопы, головка ее утолщается, а большой палец отклоняется в противоположную сторону. В резуль-


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика