В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
377
пред. стр.

378
след. стр.

организм приспосабливается к изменяющимся условиям. 3. о. (закаливание организма) основывается на способности организма быстро изменять работу органов и систем так, что сохраняются наиболее выгодные условия существования организма в постоянно меняющейся внешней среде. Напр., при охлаждении после кратковременного сужения сосудов кожи наступает их расширение, что обеспечивает согревание кожи и меньшее охлаждение организма; одновременно повышается выработка тепла (см. Терморегуляция).
3. о. (закаливание организма) к холоду может быть достигнуто рациональным использованием солнца, воздуха и воды. Наиболее удобными и эффективными являются водные процедуры: обтирания, обливания, души, купания. Их нужно начинать при комнатной температуре воды и малой длительности (3—4 мин.); затем постепенно понижают температуру и увеличивают длительность процедуры. Т. к. привыкание развивается только в тех участках тела, на к-рые производят воздействие, то нужно стараться воздействовать на всю поверхность тела. У людей, привыкших к холоду, теплообразование в организме происходит более интенсивно; это обеспечивает лучшее кровоснабжение кожи п повышает устойчивость к простудным заболеваниям и отморожениям. Понижение чувствительности к холоду происходит также и за счет утолщения рогового слоя кожи. У людей, непривычных к холоду, охлаждение даже небольших участков тела, так же как и пребывание на сквозняке, ведет к расширению сосудов слизистой оболочки носа, к насморку, к острым катарам дыхательных путей и т. д., в то время как у закаленных людей эти явления не наблюдаются.
При высокой температуре окружающей среды воз-никает опасность перегрева непривычного к такой температуре организма. В результате многократного и длительного воздействия тепла устойчивость организма к высокой внешней температуре повышается. Она достигается увеличением теплоотдачи гл. обр. за счет усиления выделения и испарения пота, изменения его состава. Благодаря улучшению теплоотдачи у людей, закаленных к высокой температуре, учащение пульса во время работы бывает умеренным, работоспособность высокая.
При пониженном атмосферном давлении из воздуха в кровь поступает меньшее количество кислорода, чем обычно. Это ведет к болезненному состоянию — высотной болезни. При повторном длительном пребывании в таких условиях в организме выра-батываются приспособительные механизмы (увеличение числа эритроцитов в крови, учащение дыхания), благодаря к-рым потребность организма в кислороде полностью удовлетворяется. 3. о. (закаливание организма) к понижению атмосферного давления проводится в специальных камерах, либо высоко в горах.
З.о. возможно только по отношению к определенному фактору (холоду, пониженному или повышенному атмосферному давлению и пр.). Для 3. о. (закаливание организма) обязательны повторность действия того или иного фактора (холода, тепла, пониженного атмосферного давления) и постепенность повышения их дозировки, т. к. только при этих условиях развиваются приспособительные изменения в организме. При любом 3. о. (закаливание организма) прежде всего необходимо проконсультироваться с врачом; режим 3. о. (закаливание организма) должен устанавливаться с учетом возраста, индивидуальных особенностей и состояния здоровья. З.о. должно быть систематическим, без перерыва, т. к. после перерыва чувствительность к тому агенту, по отношению к к-рөму проводилось 3. о. (закаливание организма) , снова повышается. З.о. детей является основным профилактич. мероприятием, способствующим воспитанию здоровых- детей. Приспособление ребенка к внешней среде вырабатывается постепенно, т. к. защитные реакции у новорожденного развиты слабо. С возрастом происходит развитие и дифференциация центральной нервной системы, и способность к защитным реакциям увеличивается. Применением повторных раздражений с постепенно возрастающей интенсивностью можно воспитать у ребенка устойчивость к вредным внешним воздействиям, а также инфекционным агентам. Закаливание ребенка надо начинать с первых дней жизни и проводить систематически, используя свежий воздух, воду и солнце, не боясь «простуды», но осторожно, учитывая, что его центральная нервная система еще не до-стигла полного развития.
Заманиха
ЗАМАНИХА
— кустарник семейства аралиевых, высотой ок. 1 м, покрытый шипами. Листья 3. пятилопастные. Цветки мелкие зеленоватые, собранные в густые клубочки. Плоды сочные, плоские. В СССР встречается на Дальнем Востоке. Настойка на 70°-ном спирте из корней 3. применяется внутрь как средство, стимулирующее центральную нервную систему при переутомлении, неврастении.
ЗАНОС ПУЗЫРНЫЙ — одно из нарушений у беременной развития плодного яйца, при к-ром по ходу ворсинок т. наз. ворсинчатой оболочки плодного яйца появляются пузырькообразные расширения величиной от маленькой горошины до вишни, наполненные светлой жидкостью; пузырьки соединяются тонкими стебельками, и все образование напоминает гроздь винограда. Обычно при 3. п. (занос пузырный) плод погибает в ранние сроки беременности и к сроку родоразрешения успевает рассосаться. При частичном 3. п. (занос пузырный) иногда (крайне редко) возможно сохранение жизни плода.
При 3. п. (занос пузырный) подвергается изменениям и слизистая оболочка матки, нередко и ее мышечная стенка, в том участке, где развивается 3. п. (занос пузырный) Измененные ворсины прорастают сквозь слизистую оболочку, врастают в мышечную стенку матки иногда настолько глубоко, что доходят до ее брюшинного покрова, а в нек-рых случаях прорастают в него и проникают в брюшную полость (т. наз. разрушающий 3. п. (занос пузырный) ).
Происхождение 3. п. (занос пузырный) остается пока неизвестным. Распознавание представляет до известного момента значительные трудности. При беременности, осложнившейся 3. п. (занос пузырный) , наблюдаются токсикозы (см. Токсикозы беременности), несоответствие размеров матки сроку беременности; беременная не ощущает шевеление плода; не прослушивается его сердцебиение; с ранних сроков беременности из матки появляются кровянистые выделения. Окончательный диагноз устанавливается, если в выделениях обнаруживается хотя бы один пузырек; поэтому выделения у таких женщин надо внимательно осматривать. При установлении диагноза добиваются различными способами самостоятельного выхождения («рождения»)


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика