В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
375
пред. стр.

376
след. стр.

ных симптомов. Иногда же (преимущественно при загибе кзади) 3. м. (загиб матки) может вести к нарушению менструаций, к-рые вследствие застойных явлений в тазу становятся продолжительными и обильными (т. наз. меноррагия); к появлению белей, болей, возникновению запоров и др.
Нормальное положение матки, загиб матки кпереди, загиб матки кзади

Лечение зависит от причин, вызвавших его: при загибе, связанном с недоразвитием матки,— общеукрепляющее лечение, лечебная физкультура; при 3. м. (загиб матки) после воспалительного заболевания — противовоспалительное лечение, специальный гине-кологич. массаж, лечебная физкультура. После исправления 3. м. (загиб матки) , чтобы удержать ее в правильном положении, иногда показано ношение специальных приспособлений, т. наз. пессариев. В упорных случаях при фиксированном 3. м. (загиб матки), сопровождающимся резкими болями, прибегают к хирургич. лечению, с целью освободить матку от спаек, перевести ее в правильное положение н фиксировать в этом положении.
ЗАЕДА — поражение слизистой оболочки и кожи углов рта, проявляющееся чувством саднения в углах рта, возникновением в дальнейшем трещин, к-рые покрываются желтыми корочками; в затяжных случаях появляется уплотнение кожи и слизистой оболочки в виде валиков. Болезнь может длиться месяцами и нередко повторяется. 3аеда вызывается стрептококками, стафилококками или дрожжеподобными грибками (напр., кандидамикоз). Лечение: смазывание пораженных участков 1—2%-ным раствором бриллиантовой зелени на 70°-ном спирте, раствором Люголя, пиоктанином.
ЗАИКАНИЕ — функциональное расстройство речи, выражающееся задержкой произношения отдельных звуков, слогов и их непроизвольным повторением. 3. (заикание) вызывается судорогами речевых мышц, к к-рым обычно присоединяются судороги других мышц (различные сопутствующие движения — гримасы, подергивания рукой, ногой и пр.). 3. (заикание) почти всегда возникает в дошкольном возрасте, в период формирования речи. Непосредственными причинами могут быть физическая или психическая травма (испуг), инфекция, интоксикация. Иногда 3. (заикание) возникает также вследствие подражания, когда среди окружающих ребенка имеется заикающийся. В школе 3. (заикание) обычно усиливается; заикающийся подросток начинает особенно остро переживать свой недостаток, у него возникает страх речи, что вызывает еще большую ее судорожность. В юношеские годы 3. (заикание), под влиянием речевых неудач, достигает обычно наивысшего развития; появляются «трудные» звуки и слова. С целью скрыть свой недостаток заикающийся применяет выработанные им приемы, к-рые облегчают ему речь: вставку в речь ненужных и лишних звуков и слов, замену одних слов другими. Страдающий 3. (заикание) не всегда заикается одинаково: сильнее тогда, когда испытывает смущение и неуверенность за свою речь; наедине с собой он обычно не заикается. Шепотная, замедленная речь, повторение за другим обычно не сопровождаются 3., так как при этих формах речи, так же, как при пении, игре на сцене, облегчена координация речевых движений. После 24—27-летнего возраста 3. (заикание) в подавляющем большинстве случаев начинает ослабевать. В зрелом возрасте 3. (заикание) наблюдается сравнительно редко.
Лечение 3. (заикание) в СССР проводится как комплексное воздействие на речь и общее состояние организма. Применяются психотерапия, физиотерапия и лекарственные средства. В начале лечения рекомендуется на 7—10 дней режим возможного молчания. Затем вырабатываются навыки правильной, без судорог, речи путем плавного замедленного повторения вслух текста. При этом первенствующее значение придается содержанию речевого материала. Заикающиеся при лечении объединяются в группы, где каждый находит поддержку и помощь со стороны товарища. Большую роль играет влияние среды, поэтому члены семьи инструктируются в нужном направлении
3. (заикание) преодолимо, но его лечение требует часто продолжительного времени, а в старших возрастах активности со стороны лечащегося, работы над собой. При возникновении 3. (заикание) нельзя фиксировать внимание ребенка на наступившие у него расстройства речи, тогда 3. (заикание) может сравнительно скоро исчезнуть. Рецидивы 3. (заикание) возможны при ухудшении нервнопсихического состояния (болезни, психич. и физич. травмы и пр.); для ликвидации их обычно требуются уже меньшие сроки. В Ленинграде и Москве имеются больницы для лечения заикающихся. Из медикаментозных средств (помимо общеукрепляющих и успокаивающих средств) назначается кальций.
Предупреждение 3. (заикание) осуществляется правильной постановкой воспитания и обучения подрастающего поколения. Нельзя в разговоре с детьми неправильно произносить слова, говорить с ними торопливо. Если у ребенка наблюдается торопливая речь, то она должна быть своевременно исправлена примером замедленной речи со стороны окружающих. В школе педагоги должны требовать от учеников спокойного и неторопливого ответа, показывая пример четкой и выразительной речи. У персонала детских яслей, садов, домов и школ не должно быть никаких дефектов речи. В СССР для детей и взрослых, страдающих 3. (заикание), организуются группы при поликлиниках и нервно-психиатрических диспансерах, для школьников — школьные логопедические пункты.
ЗАКАЛИВАНИЕ ОРГАНИЗМА — повышение устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды: холоду, теплу, пониженному атмосферному давлению и др. климатич. факторам. Эти факторы действуют на тело человека через нервные окончания, заложенные в кожном покрове и слизистых оболочках. Возникающее в этих нервных окончаниях возбуждение передается по нервным путям от периферии к центру — коре головного мозга, а оттуда по другим, центробежным, нервным путям идут импульсы, усиливающие или ослабляющие функции тех или иных органов. Т. обр.

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика