В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
321
пред. стр.

322
след. стр.

иие различных проблем Д. (дерматология) в СССР, а также преподавание этой дисциплины ведется в специальных кожно-венерологич. ин-тах, на кафедрах кожных и венерич. болезней медицинских ин-тов и ин-тов усовершенствования врачей.
ДЕРМАТОМИКОЗЫ (от греч. derma — кожа и туkes — гриб) — грибковые заболевания кожи, вызываемые особого рода болезнетворными микроорганизмами — грибками (дерматомицетами). В природе существует огромное количество разнообразных грибов и грибков, видимых невооруженным глазом (съедобные, поганки, плесени) и различимых только под микроскопом. Из числа микроскопия, грибков одни живут в почве, воде, на мертвой древесине, гниющих растениях; другие ведут паразитич. образ жизни, поселяясь на живых растениях, в коже и др. органах животных и человека, вызывая у них заболевания, к-рые поэтому и называются грибковыми.
Нек-рые виды паразитических грибков поражают у человека только самую поверхностную часть по-кровного рогового слоя кожи и вызывают заболевания, протекающие легко, без воспалительных явлений и не причиняющие ни зуда, ни боли. К числу этих Д. (дерматомикозы) относится, напр., отрубевидный лишай, при к-ром на коже образуются светло-коричневые, едва заметно шелушащиеся пятна. Эти Д. (дерматомикозы) мало заразительны. Лечение их не представляет трудностей, т. к. грибки легко удаляются с кожи при помощи средств, вызывающих поверхностное шелушение. Другую группу составляют Д. (дерматомикозы), возбудители к-рых обладают способностью проникать не только в глубокие слои кожи, но и в мышцы, кости и внутренние органы, куда грибки заносятся с током крови или лимфы. Эти т. н. глубокие Д. (дерматомикозы), к к-рым относятся, напр., актиномикоа и др., характеризуются образованием глубоких, долго не заживающих язв, бородавчатых разращений кожи и тяжелыми поражениями внутренних органов — легких, почек, кишечника и др. Без специального лечения эти заболевания могут даже вести к смертельному исходу. Глубокие Д. (дерматомикозы) не заразительны и встречаются сравнительно редко. Третью группу Д. составляют: стригущий лишай (трихофития и микроспория), парша и грибковые заболевания стоп (эпидермофития). Эти Д. (дерматомикозы) являются наиболее распространенными во всех странах, отличаются высокой заразительностью и б. ч. хронич. течением.
В СССР борьба с Д. (дерматомикозы), как и другими инфекционными заболеваниями, является государственным делом. Лечение больных производится на основе диспансерного их обслуживания в кожных кабинетах поликлиник и кожных диспансеров, а также в специальных противогрибковых (микологических) кабинетах и стационарах при диспансерах и поликлиниках и на врачебных и фельдшерских сельских участках. Наряду с бесплатным обязательным лечением всех больных Д. (дерматомикозы) и обследованием всех членов семьи заболевшего и детей в учреждении, где обнаружен больной Д. (дерматомикозы), систематически проводятся массовые осмотры детей и обслуживающего персонала в детских учреждениях; организуются специальные экспедиции и отряды в отдаленные районы с повышенной заболеваемостью Д. (дерматомикозы), проводится большая санитарно-просветительная работа. В борьбе с Д. (дерматомикозы) принимают участие санитарно-эпидемиологич. станции, дезинфекционные станции, врачи-педиатры, врачи и средний медперсонал детских, коммунальных и промышленных учреждений, ветеринарной службы. В результате в СССР достигнуто резкое снижение заболеваемости Д. (дерматомикозы). В семилетнем плане развития народного хозяйства (1959—1965 тт.) в области здравоохранения поставлена задача ликвидации ряда инфекций и дальнейшего резкого снижения заболеваемости Д. (дерматомикозы). Для успешного выполнения этой задачи необходимо широкое распространение среди населения необходимых знаний о Д., их проявлениях, путях распространения, источниках заражения и мерах предупреждения, а также участие в этом деле родителей, педагогов, воспитателей, организаций РОКК и всей советской общественности.
ДЕРМОИД (от греч. derma — кожа и eidos — вид), дермоидная киста, — мешковидная опухоль, стенка к-рой по своему строению напоминает кожу. Внутри полости Д. (дермоид) находится густая салоподобная масса, являющаяся продуктом деятельности сальных желез, а также волосы. Д. (дермоид) может иметь размер от просяного зерна до головы человека. Д. относятся к врожденным образованиям; они расположены обычно на лице, шее, в средостении, в клетчатке таза. Д. (дермоид) иногда развиваются в яичниках, здесь они могут иметь другое строение и относятся к т. наз. тератомам (см. Опухоль). Лечение Д. (дермоид) — хирургическое.
ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ — группа заболеваний, встречающихся преимущественно или исключительно у детей, или такие болезненные состояния, к-рые в детском возрасте имеют особое течение (напр., диспепсия детская, нек-рые формы кожных сыпей и др.).
До начала 19 в. Д. б. (детские болезни) не выделялись в отдельную группу: маленькие дети обычно лечились врачами-акушерами или акушерками, а старшие дети — врачами для взрослых. Основанием к выделению Д. б. (детские болезни) в самостоятельный раздел медицины послужили громадная заболеваемость и смертность детей преимущественно первого года жизни. Д. б. (детские болезни) в России начали изучаться по-настоящему после организации первой в России и второй во всей Европе детской больницы в Петербурге (в 1834 г.), а затем и в Москве (в 1842 г.). С этого времени появилась новая врачебная специальность — врач поД. б. (детские болезни). По мере изучения Д. б. (детские болезни) стало ясно, что детство нужно делить на отдельные периоды, характеризующиеся особенностями развития ребенка данного возраста и его заболеваниями. В настоящее время детство делится на следующие периоды: период новорожденности (первые 3 недели), грудной возраст (до года — полутора лет), преддошкольный период (ясельный возраст — до 3 лет), дошкольный (до 7 лет), младший школьный (до 12 лет) и старший школьный, или подростковый, возраст, т. наз. период полового созревания (до 18 лет).
В периоде новорождепности (см. Новорожденный) наиболее часто встречаются заболевания, связанные с родовой травмой, кровоизлиянием в мозг или недоношенностью. У новорожденного имеется врожденная сопротивляемость по отношению к нек-рым инфекциям, напр. к дифтерии, скарлатине, кори; но наряду с этим он очень чувствителен к гноеродным микробам, в первую очередь к стафилококкам, к-рые могут вызвать у него гнойноа заболевание пупочной ранки, гнойничковые поражения кожи и даже тяжелое заболевание — сепсис новорожденного. Особенно чувствительны к таким инфекциям недоношенные дети. Снижение температуры в помещении, плохой уход, недостаток белья могут легко привести к возникновению у новорожденного, а тем более у недоношенного ребенка одного из самых тяжелых для этого возраста заболеваний — воспаления легких (пневмонии). Для этого периода детства характерно бурное развитие заболеваний с вовлечением в него ряда органов и систем.


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика